Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Поэтесса Наталья ПЛЯЦКОВСКАЯ: Отец был первым, кому я читала написанное

Электронный вариант «Белгородских известий» на сайте www.izvestia.vbelgorode.ru читают в десятках стран мира. Вот недавно мы получили письмо от нашего давнего знакомого - журналиста и писателя Эдуарда Говорушко. Сейчас он живёт и работает в США - в Бостоне. Ему нравится наша рубрика «Гость редакции», и коллега захотел в ней поучаствовать. Мы попросили его подготовить интервью с кем-либо из россиян, популярных у себя на Родине, но волею судьбы живущих за океаном. И буквально через неделю мы получили от Эдуарда Говорушко весьма, на наш взгляд, интересную беседу с поэтессой Натальей Пляцковской - дочерью знаменитого поэта-песенника Михаила Пляцковского.
В московском издательстве «Звонница» этим летом вышла книга стихов и песен Михаила Пляцковского «Не повторяется такое никогда». Но её читателей ожидал сюрприз: в книгу включена большая поэтическая подборка Натальи Пляцковской. Дочь поэта известна в России как автор песен, которые стали хитами. Это, например, «Розовые розы», «Не забывайте друзей», «Я куплю тебе новую жизнь» и другие. Яблоко от яблони, получается, не далеко падает. Стихи отца и дочери под одной обложкой - ещё одно тому доказательство.
- Прежде всего, Наталья Михайловна, как возникла идея этого сборника?
- 2 ноября нынешнего года папе исполнилось бы 75 лет. Хотелось как-то эту памятную дату отметить, вот я и предложила издательству его лирику. В книгу вошли не опубликованные раньше стихи, которые найдены мной в папиных рукописях. И много фотографий из семейного архива. Что касается меня, то в основном пишу песни, а лирических стихов у меня не так уж и много. Вот и подумала, что папа не обидится, если наши произведения окажутся в одной обложке.
- Почему одни хорошие стихи становятся песнями, а другие - нет. Всё дело в том, лягут ли они на сердце композитору?
- Стихи и песенные тексты, на мой взгляд, совершенно разные жанры. Конечно, можно некоторые поэтические строки положить на музыку. Были же спеты прекрасные стихи Цветаевой, Есенина… Но это, скорее, исключение из правил. Вот почему есть поэты и есть поэты-песенники.
- Вы были свидетельницей сотрудничества отца со многими известными композиторами. Как они находили друг друга, кто кого чаще всего вдохновлял?
- Не знаю, как они находили друг друга, наверное, просто знакомились при каких-то обстоятельствах. Когда папа был совсем молодым, только что закончил литературный институт в Москве, судьба свела его с композитором Семёном Заславским, он так же, как и папа, был из Донбасса. У пожилого уже Заславского не было детей, а Михаил Пляцковский рос без отца. Может, на этой почве они и подружились. Заславский, помнится, всегда называл моего папу сынком, а тот в ответ называл его папой. Вместе они написали оперетту «Не бей девчонок», которая долго шла в Московском театре оперетты. Кто кого вдохновлял - вопрос непростой... Иногда композитор приносил мелодию, а иногда началом являлся текст. Бывало, просто у кого-то рождалась идея песни, и композитор с поэтом работали вместе. Как, например, песня «Ягода малина»...
Как-то мы возвращались домой из подмосковного дома отдыха на автомобиле: папа, мама, я и композитор Вячеслав Добрынин. Бабушки на обочине дороги продавали ягоды и овощи - вёдрами. Мы остановились и купили ведро красивой такой, спелой малины. Отец, помню, несколько раз повторил «ягода малина»…

 Поэтесса Наталья ПЛЯЦКОВСКАЯ

А через месяц родился шлягер, первой исполнительницей которого стала Валентина Легкоступова.
У папы часто стихи или их идеи рождались в дороге - может, из-за этого он так любил путешествовать. Бывал на Крайнем Севере, в Африке, на БАМе… Исколесил бывший СССР и всю Европу вдоль и поперёк. Впечатления становились песнями или стихами. Вот некоторые из них: «Волга в сердце впадает моё», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего», «Бамовский вальс»…
Иногда впечатлений хватало и на детские книжки, ведь он любил писать для малышей. Уверена, многим приходилось читать детям и внукам «Дневник кузнечика Кузи» или «Солнышко на память».
- Как писал стихи Ваш отец, легко ли они ему давались? Какая песня на его стихи ему больше всего нравилась?
- В этой жизни, как известно, легко ничего не даётся. Но папа писал быстро, не мучаясь днями и неделями. Бывало, просто закрывался в своём кабинете, а мы с мамой и бабушкой должны были сидеть тихо, как мыши. Потом вдруг дверь кабинета открывалась, и папа звал нас, чтобы прочитать что-то новенькое.
Точно не знаю, какая песня была его любимой. Но думаю - «Улыбка»: «...С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки...».
Папа всегда улыбался... И умел дружить... В нашем доме всегда было много гостей, его друзей: Серафим Туликов, Павел Слободкин, Марк Фрадкин, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Никита Богословский, Семён Заславский, Женя Мартынов, Слава Добрынин, Юра Антонов...
Дружба с этими и многими другими людьми досталась мне в наследство. А друзья - это, пожалуй, самое драгоценное, что можно получить от жизни. В этом был уверен папа, так же думаю и я.
- Стихи, пьесы для взрослых и детей Михаила Пляцковского на меня всегда производили впечатление созданных счастливым человеком, живущим в ладу с собой, с женой, с народом и с властью. Так ли это было на самом деле?
- Папа очень любил жизнь. У него почти всегда было хорошее настроение и много энергии. К тому же он обладал таким чувством юмора, что каждое его высказывание или ответ на вопрос заставляли улыбнуться. Действительно жил в ладу с мамой и с самим собой. С мамой они были счастливой парой.
Что касается власти... Не знаю. Он любил писать. Ему нравилось быть популярным. Он был счастливым человеком и умел наслаждаться жизнью во всех её проявлениях. И хотя прошло уже много лет с момента, когда его не стало, ничто и никогда не заставит меня забыть его улыбающиеся глаза, добрый заразительный смех...
Мы с мамой иногда садимся на диван в его кабинете, читаем его последние стихи, посвящённые нам, и плачем. Уж слишком рано он умер, всего в 55 лет.
- Советского Союза давно нет, а советская песня по-прежнему популярна даже у молодёжи, не говоря уже о тех, кто родился и вырос в СССР. В чём её феномен? Только ли в органическом соединении хорошей музыки и хороших стихов?
- Вы знаете, страна наша была какая-то не настоящая. Всё в ней было придумано. Но зато люди в России всегда были настоящими. Хорошими врачами, хорошими учёными, хорошими поэтами. Поэтому всё, что было сделано, было сделано на совесть - от всего сердца и талантливо. Поэтому советские песни живут и будут жить долго. Чего не скажешь о многих нынешних. Есть, конечно, и хорошие, но уж очень много однодневок. Прозвучала песня, и тут же её забыли. А лучше бы и вовсе не звучала. Нельзя не вспомнить добрым словом и художественные советы, в которые входили высоко профессиональные поэты и композиторы. Халтуры они не пропускали. Добавьте к этому ностальгию и раскроете секрет популярности советских песен. Ведь многие советские песни напоминают нам о нашей молодости, о первой любви....
- Когда Вы сами стали писать стихи, следил ли отец за Вашими поэтическими опытами, как он относился к Вашему творчеству?
- Я стала писать стихи, как только научилась держать в руке ручку и бумагу. С детства знала, что я хочу в этой жизни делать. Папа всегда мной гордился и ждал моих новых произведений. Я была его любимая, единственная дочка, и, думаю, поэтому искра его таланта зажглась и во мне. Но папины стихи такие оптимистические и жизнерадостные, а вот мои почему-то с грустинкой, больше о грустной любви… С отцом мы были, как говорят, закадычными друзьями. Он был первым, кому я читала написанное.
- Когда и как появилась первая песня на Ваши стихи? Слышал ли её отец?
- Первая настоящая песня, ставшая популярной, была написана вместе с Вячеславом Добрыниным и называлась «Холода, холода как-то вдруг наступили...».

 Поэтесса Наталья ПЛЯЦКОВСКАЯ

Исполнил её Лев Лещенко. На телевидении сняли клип, и во время премьеры этой песни на телевидении мы с папой и мамой сидели у экрана и слушали, а потом все прыгали от радости.
- Как и почему Вы переехали в Соединённые Штаты Америки? Это реакция на уход из жизни отца, на перемены в России или были ещё какие-то личные мотивы?
- Никаких реакций не было. Я приехала в гости в Америку, неожиданно влюбилась и вышла замуж. Мы поженились с Борей на 13-й день знакомства. Папа умер на следующий день после нашей свадьбы. Умер в Москве, а я была в Америке...
- Насколько мне известно, вы по диплому журналист? Здесь пришлось осваивать новую профессию? Чем зарабатываете на жизнь? Не поэзией же?
- У нас свой бизнес. К тому же я зарабатываю песнями и пишу сказки. На хлеб, слава Богу, хватает. Даже с икрой... Я окончила Московский университет, факультет журналистики. Не очень долго работала в газете «Советская культура», но после того, как стала писать песни, журналистику забросила.
- Большинство Ваших стихов в сборнике впечатляют искренностью и сокровенностью, если не откровенностью. Раскройте секрет - они о переживаниях личных или абстрактной лирической героини?
- Все переживания - личные. Всё в моих стихах чистая правда... И любовь, и разлуки, и измены... Жизнь долгая, всякое случается...
- С кем из российских композиторов Вы сейчас сотрудничаете и как это происходит через океан?
- По большей части с Вячеславом Добрыниным и Александром Добронравовым. Через океан, слава Богу, летают самолёты, и я часто бываю в Москве. Ну, и по Интернету...
- Действительно ли поэт без родины - не поэт или это советская пропаганда? Стихи Вашего отца, например, отличает широкое тематическое разнообразие, Ваши же - в основном о любви и душевных переживаниях. Или здесь другая причина?
- Родина там, где тебе хорошо... Мне больше нравится писать о любви. Чувства, переживания сердца и души мне более интересны, чем, например, политические дебаты о гражданственности. Кстати сказать, моя дочь Алина тоже пишет хорошие стихи, правда на английском. Они тоже большей частью о любви...
- Что для Вас Россия? Следите за её жизнью, переживаете ли её проблемы?
- Россию я люблю... И хочу, чтобы всё там было хорошо. И Москву люблю: там живут мои друзья, мама и бабушка. И Путин с Медведевым мне симпатичны. По крайней мере, они умные и знают, чего хотят. Чего не могу сказать о нашем нынешнем президенте. Америка тоже прекрасная страна, почти сказочная. Надеюсь, такой и останется...

Не повторяется такое никогда
Михаил Пляцковский
Сергей Рахманинов
Во фраке и в манишке накрахмаленной,
Сосредоточен, строг и напряжён,
Играл Сергей Васильевич Рахманинов
В нью-йоркском зале. Публике чужой.
И чопорность холодную расплавивший,
Не замечал он ничего вокруг.
Послушно перекатывались клавиши
Под пальцами его волшебных рук.
Судьбою горькой в эту даль заброшенный,
Оторванный от родины своей,
Он вспоминал цветастый луг некошенный
И русский лес, где щёлкал соловей.
Ребячьи голоса в ушах аукали,
Колоколов позванивала медь...
И так ему хотелось вслед за звуками
В любимую Россию улететь!
1983
* * *
Друзья, мы все порой зависим
От чьих-то слов, от чьих-то писем,
От чьих-то взглядов и речей,
А иногда от их сиятельств
Случайностей и Обязательств
И просто разных мелочей.
Зависим от нелепых споров,
Когда сдержать не в силах норов,
Преступаем дружбы грань.
В пределах замкнутого круга
Зависим вечно друг от друга,
Всегда, во всём - куда ни глянь.
Зависим мы от обещаний.
От ссор внезапных и прощаний
И даже маленьких обид.
Нередко от чужого взгляда,
В котором злость или досада,
Нас как от холода знобит.
Мы, словно маленькие дети,
Зависим от всего на свете,
Как от дождей ручьёв поток.
Но есть у каждого свой метод
Жить и распутывать вот этот
Судьбы запутанный клубок.
1983
Наталья Пляцковская
Какая роскошь быть любимой!
Ловить глазами жадный взгляд.
Быть нужной и незаменимой,
Как в сказке сотню лет назад.
Быть самой нежной, самой светлой -
Как будто солнце поутру.
И слышать голос беззаветный:
«Родная, без тебя умру...».
Как долго счастье может длиться:
Неделю, месяц, может, год?
Потом вдруг взять и раствориться,
Как на ладони хрупкий лёд.
Нет ничего, что бесконечно,
Любовь сильна, но грусть сильней.
Судьба, как кукла, бессердечна -
За радость отомстит вдвойне...
1993
* * *
Любовь, прошу, меня помилуй,
Не дай мне разлететься на куски!
Ты заставляешь плыть с такою силой,
Что я не вижу берега реки.
А я всего лишь маленькая лодка,
Которую течение несёт
По этой жизни, медленно-короткой,
В которой всё как раз наоборот...
Казалось бы, он должен быть со мною,
А он с другой по жребию судьбы.
И я болею ревностной любовью
И посылаю Господу мольбы…
Глотаю воду мутную бортами,
Того гляди, опять пойду ко дну.
А вёсла всё гребут куда-то сами,
Меня оставив на реке одну...
2005

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина