Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Собака особого назначения

Питбуль жестоко покусал собаку-поводыря и её хозяйку. Но владелец бойцовой собаки отделался «лёгким испугом».
ЧП районного масштаба
Трагедия случилась ранним утром 14 октября. В этот день, как обычно, Нина Алексеевна Воробьёва, супруга Анатолия Владимировича Гаврилова, инвалида первой группы по зрению, владельца собаки-поводыря, вывела на прогулку их любимицу, немецкую овчарку по кличке Натали. В соседней квартире, расположенной этажом ниже, хозяева держали питбуля. Почему-то в столь ранний час их дверь была не заперта. Питбуль, ударив лапой по ручке, с лёгкостью распахнул металлическую дверь и стремглав устремился вниз. Не успела Нина Алексеевна с Натали выйти на улицу, как их настигло агрессивное чудовище и мёртвой хваткой вцепилось в ухо овчарки.
Женщина старалась вырвать Натали из пасти разъярённого зверя, но справиться с бойцовым псом не смогла. Четвероногий монстр превратил лестничную площадку в настоящее поле боя. Спасая собаку, Нина Алексеевна приняла удар на себя. Взбесившийся зверь, переключившись на человека, разодрал ей бедро левой ноги и руку, повредив сухожилие.
На плач и крики о помощи выскочили соседи. Через какое-то время в трусах спустился вниз и сам хозяин питбуля - мужчина, страдающий с детства серьёзным заболеванием опорно-двигательной системы.

 Собака особого назначения

Он не сразу смог усмирить разъярённого четвероногого монстра, который совершенно не реагировал на команды хозяина.
Услышав крик жены и визг собаки, Анатолий Владимирович понял, что случилась беда. От пережитого стресса у него резко подскочило давление. Пришлось вызывать «неотложку». Спустя час, когда Нине Алексеевне уже оказали помощь в травмпункте, несчастную Натали доставили в ветеринарную клинику, где ей обработали раны и назначили лечение.
До сих пор хозяин собаки, рассказывая о пережитом, не в силах сдерживать слёзы:
- Вы не можете понять, что значит для меня собака-поводырь! Это не просто животное, к которому привыкаешь и которого любишь. Собака - мои глаза, мой верный друг, незаменимый помощник, член семьи. Сегодня этих благородных животных впору заносить в Красную книгу, ведь спрос на собак-поводырей многократно превышает предложение. В Белгороде всего два инвалида по зрению имеют собак-поводырей. Одна, породы лабродор, живёт у незрячей девушки в районе Крейды, а вторая - моя Натали. В конце концов, собака-поводырь - очень дорого стоит, - подчеркнул Анатолий Владимирович.
А Нина Алексеевна показала мне бумаги, в которых обозначены все расходы на воспитание собаки-поводыря. Я с удивлением узнаю, что стоимость такой собаки свыше 600 тысяч рублей и на подготовку одной собаки уходит почти полгода.
Школа поводырей
Четвероногих помощников для незрячих людей готовит единственное в России учреждение - Центральная республиканская школа восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак - проводников ВОС, которая находится в Подмосковье в Балашихинском районе, в посёлке Купавна. Эта школа, возникшая в 1960 году, имеет богатую историю. Именно здесь профессиональные инструкторы готовят собак-поводырей. Собаку отдают инвалиду бесплатно, при этом каждому владельцу такой собаки в год на содержание питомца выделяется из федерального бюджета десять тысяч рублей. Пройдя курс специальной дрессировки, собака знакомится с новым хозяином.
Анатолий Владимирович вспоминает, как приехал в посёлок Купавна, как жил там две недели, прежде чем привёз овчарку домой. За это время они изучили друг друга, вместе тренировались на специальном полигоне, где воссозданы те «препятствия», которые встречаются и в повседневной жизни: бордюры, ступеньки, рельсы, канализационные люки. Собаку-поводыря учат многому, например, как входить с инвалидом в автобус, как фиксировать ступени, обходить открытые канализационные люки. В отличие от людей, собака-поводырь всегда переходит улицу только по пешеходному переходу. Собаки никогда не проявляют агрессии к кошкам. Они их попросту не замечают на пути следования с хозяином. К незнакомым людям относятся дружелюбно, но никогда не возьмут корм из чужих рук.
- Мы с Натали много лет ездим на дачу на электричке в сторону Готни, - рассказывает Анатолий Владимирович. - Нас знают все машинисты и дачники. Бывает, что в вагоне набьётся столько народу, что ступить некуда, а Натали спокойно лежит себе у моих ног и даже не рыкнет, когда ей нечаянно наступят на лапку или хвост. Вот такая у собаки выдержка. А как она любит собираться на дачу, только увидит рюкзак, начинает скакать по комнате от радости! Помогает мне носить воду из копанки для полива, приносит вещи - трость, тапочки. Как все собаки любит вкусненькое. У неё в запасе есть несколько приёмов, как выпросить колбаску или мясо. Она очень ласковая. Всегда чувствует моё настроение, подойдёт, положит голову на колени и ластится, дескать, не грусти. А как её любят дети! Ни один ребёнок не пройдёт мимо нас, чтобы не сказать что-нибудь хорошее вслед. А сейчас, когда у неё раненое ухо, все дети спрашивают, что произошло с собакой, и очень её жалеют…
Нужен «собачий» закон
История с нападением на собаку-поводыря взбудоражила, как говорится, всю общественность. Соседи по дому, которые много лет знают Анатолия Владимировича и Нину Алексеевну, возмущены и напуганы. Дело в том, что хозяину питбуля неоднократно говорили о том, чтобы он выгуливал своего питомца по правилам, обязательно в наморднике и на поводке. Однако, неоднократно соседи наблюдали, как бойцовый пёс разгуливает у дома сам по себе, а хозяин стоит где-то в стороне. Случись что-то, он даже вовремя не успеет разнять разъярённую собаку.
Получить четвероногого поводыря совсем непросто. Необходимо заполнить подробную анкету, где должны быть отражены медицинские показатели, личностные характеристики, наличие условий и заключения специалистов о возможности содержания собаки, разрешение соседей на её приобретение. И лишь, когда будет готово разрешение медико-социальной экспертизы, то с картой индивидуальной реабилитации и анкетой человек обращается в отделение фонда социального страхования, поскольку покупку собаки оплачивают из средств ФСС.
А вот теперь зададимся вопросом: кто и как контролирует владельцев собак бойцовых пород? Все ли они регистрируются через клубы? В нашей стране давно назрела необходимость принятия закона, по которому содержание в городской квартире собак агрессивных и бойцовых пород будет приравнено к владению огнестрельным оружием. Такие законы действуют во многих странах, где введён не только налог на содержание собак бойцовых пород, но и обязательная страховка от нанесения ущерба третьим лицам по аналогии с ОСАГО. Будь так и в нашей стране, то хозяин питбуля, покусавшего женщину и собаку-поводыря, никогда бы не получил разрешения на приобретение и содержание бойцовой собаки у себя в квартире, поскольку сам является инвалидом и нуждается в постороннем уходе.
Штрафом не испугать
Что происходит за дверями этой «нехорошей» квартиры, наверняка известно правоохранительным органам, поскольку соседи не один раз вызывали милицию, когда обитатели квартиры вели себя особенно бурно. К тому же владелец собаки, постоянно выгуливающий свою питомицу без намордника, уже подвергался административному штрафу как нарушитель ст. 6.5. Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» - «Нарушение правил содержания собак и других животных». Статья предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Но подобное, мягко сказать, наказание, ничуть не изменило поведение владельца собаки-монстра, которая стала чрезмерно агрессивной, возможно, только потому, что её плохо кормят. Что касается поведения виновника трагедии, то он себя считает правым. Более того, он занял агрессивную позицию в отношении пострадавшей стороны, оскорбляя инвалида по зрению и его жену.
После случившегося А.В.Гаврилов написал заявление в милицию. Участковый А.В.Курганский встретился с заявителем, записал показания, провёл расследование. В итоге владельцу питбуля вновь грозит административное наказание. Как мне сообщил начальник участковых первого отделения милиции Белгорода А.П.Толбатов, дело вынесено на рассмотрение городской административной комиссии. Однако, скорее всего, виновник трагедии вновь отделается штрафом.

 Собака особого назначения

По имеющейся у нас информации, в материалах дела нет ни слова о том, что произошло 14 октября на самом деле. Речь вновь идёт о нарушении хозяином питбуля правил содержания собак - он всего лишь выгуливал свою собаку без намордника. А, собственно говоря, где он её выгуливал, если собака сама выскочила в подъезд и напала на Нину Алексеевну и Натали? Тот факт, что собаке-поводырю и её хозяйке Н.А.Воробьёвой причинён физический и моральный ущерб, в материалах административного дела вовсе не значится.
А между тем собака, обитающая в «нехорошей» квартире, по-прежнему представляет угрозу для соседей. Её хозяин никаких выводов из трагической истории не сделал, он по-прежнему не запирает входную дверь, которая легко открывается наружу одним движением лапы агрессивной собаки. Так что в любой момент она может выскочить в подъезд, и соседи не застрахованы от встречи с четвероногим монстром.
Гавриловым остаётся только одно - обратиться в суд. К сожалению, у владельцев собаки-поводыря нет средств, чтобы оплатить расходы адвоката.
Но мы очень рассчитываем на то, что, прочитав этот материал, кто-нибудь из юристов захочет оказать свою помощь Анатолию Владимировичу Гаврилову и его пострадавшей помощнице (адрес и телефон имеются в редакции).

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина