Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Занимательная история

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление»
развивают интерактивные формы работы с посетителями

Каким должен быть музей? Пустынным, тихим и скучным? Вовсе нет. Он должен дарить посетителям радость. Именно тогда люди захотят вернуться туда вновь и приведут с собой друзей и родственников. Это в полной мере осознали в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Его сотрудники стремятся удивить и заинтересовать белгородцев и гостей города. И прошедшая в музее игра «Тропа к генералу» - хороший тому пример.

Эта историческая игра организована в рамках региональной программы допризывной подготовки молодёжи на 2010-2014 годы. В Белгороде она проходит уже второй год подряд. В октябре подводятся итоги посещаемости музея школьниками города, и самые активные учебные заведения становятся участниками игры. В этом году приняли участие в интересном мероприятии семиклассники средней школы
№ 48 и десятиклассники средней школы № 41.

…В руках у школьников первые «боевые» задания. С их помощью организаторы игры проверяют, насколько хорошо ребята знают, что находится в музее. Команда «красных» (школа № 48) исследует экспозицию «На земле опалённой», «зелёные» в это время заняты изучением другой экспозиции - «Освобождение города Белгорода».

- Как называется полотно, посвящённое трудовому подвигу? Кто его автор?

- Какие советские военачальники изображены на фотографиях?

Вопросы раздаются со всех сторон. Но через двадцать минут на каждый из них найдётся свой ответ. Ребята узнают, что экспонат музея, связанный со школой, - это портфель генерал-лейтенанта Василия Крючёнкина, и откроют для себя ещё много интересных вещей. Сотрудники музея-диорамы утверждают, что подобные игры развивают ассоциативную память, помогают закрепить полученные знания и сконцентрировать внимание на определённых моментах истории своей малой родины.

Стоит отметить, что «Тропа к генералу» - не единственное интерактивное мероприятие, которое проходит в стенах музея.

- Уже несколько лет мы проводим детско-юношескую игру «Отечеству верны!» имени Героя Советского Союза Григория Лёвина, - рассказала старший научный сотрудник музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», музейный педагог Екатерина Дубинина. - В ней участвуют кадетские классы школ области. Они отвечают на вопросы исторической викторины, показывают на практике правила оказания первой медицинской помощи, демонстрируют свою строевую подготовку, умение правильно надевать противогаз и собирать-разбирать автомат. Ещё одно интересное интерактивное мероприятие - это музейные уроки. На них мы знакомим школьников с нашими фондами. Даём возможность прикоснуться к экспонатам, например, подержать в руках настоящую обезвреженную гранату, предлагаем сделать что-то своими руками. Ребятам очень нравится заниматься оригами. С помощью наших сотрудников они могут сделать из бумаги пистолет или танк. Теперь, когда департаментом образования области разработан «Дневник юного путешественника» и составлена программа по посещению музеев школьниками, количество наших посетителей ещё больше возросло.

После того, как «красные» и «зелёные» справились с заданиями по экспозициям, их ждал не менее увлекательный брейн-ринг. Там школьники должны были ответить на вопросы, касающиеся биографии генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина.

С минимальным перевесом в исторической игре победила команда десятого класса школы № 41. Но семиклассники не остались в обиде. Ведь в пятницу их ждёт захватывающее путешествие на родину Николая Фёдоровича Ватутина - в село Чепухино. Там ребята увидят дом, где родился и провёл детство наш выдающийся земляк, и узнают неизвестные им ранее факты о жизни полководца.

 

Анна КУЩЕНКО,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина