Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мусорный ветер

Жители Иловки Алексеевского района выступили против устройства свалки рядом с их селом

В редакцию «Белгородских известий» пришло письмо:
«Мы, жители села Иловка, обращаемся к вам со следующей просьбой. В сентябре 2013 года нам стало известно, что в районе бывшего специализированного хозяйства села Иловка планируется создать полигон ТБО. («Зачистка» территории уже началась в субботу 14 сентября. Там вырубали деревья и кустарники работники МОУ «Иловская СОШ», Иловская ДМШ и работники ДЮСШ города Алексеевка.) У нас уже имеется один полигон, который расположен в 20 метрах от села. Второй полигон теперь будет обустраиваться в 100 метрах от села рядом с тракторным отрядом, где работают люди. Согласно санитарным нормам, расстояние между свалкой и жилым домом должно быть не менее 1 км. И если первый полигон был только для нашего села, то второй полигон ТБО будет для нескольких сёл, а, возможно, в дальнейшем для всего района. По плану он будет обслуживать якобы сёла: Иловку, Подсереднее, Афанасьевку и Глуховку.
Несложно представить, какие будут последствия. Безобразный вид и отвратительный запах - это всего лишь начало. Дальше гораздо страшнее: отравленные грунтовые воды, ставшие за время существования свалки ядовитыми для почвы и всего живого вокруг. Жить рядом со свалкой мусора - это всё равно, что пить воду из помойного ведра...
Мы, жители села Иловка, с этим не согласны. Рядом с нами имеется в наличии один полигон ТБО. Второй полигон ТБО нам не нужен...»

На 21 листе под посланием в редакцию подписались 942 человека.

Вопреки санитарным нормам

Село Иловка с населением 3,5 тысячи человек является самым крупным в Алексеевском районе. Жители охотно соглашались на разговор, как только узнавали, о чём пойдёт речь. Правда, просили не называть фамилий, а то «как бы чего не вышло». Один из жителей села - Александр - показывает место, где районные власти вдруг решили устроить свалку ТБО:

- Здесь раньше был спецхоз - летний лагерь для свиней. Место выбрал колхоз очень неудачное. Роза ветров у нас такая, что больше половины времени село от спецхоза задыхалось. Когда спецхоз закрыли, всё село с облегчением вздохнуло. И тут - на тебе! - новая напасть, откуда не ждали!

Бывший летний лагерь для свиней расположен к северо-западу от села. До ближайших огородов всего-то метров 250-300. Хотя в пункте 7.1.12 СанПиНа «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» чётко говорится, что усовершенствованные свалки ТБО являются объектами I класса опасности и потому должны находиться от населённого пункта на расстоянии не менее чем 1 километр.

Но даже не это, по мнению жителей, самое страшное. Всего в 500 метрах от места, где районные власти хотят разместить свалку, расположены два пруда. И наклон идёт как раз туда. То есть мусор во время дождей и паводков будет смывать в водоёмы. А эти водоёмы соединены ирригационной системой ещё с двумя прудами, в которых летом купается иловская детвора. В прудах ловят рыбу. Какая рыба останется после того, как мусор из четырёх сёл хлынет в водоёмы? И можно ли будет в этих водоёмах купаться?

Кроме того, жители видят в новой свалке ещё одну опасность - слишком близкое расположение грунтовых вод к поверхности.

- Вы поймите, - рассказывает мне Фёдор, - вся химия с этой свалки в скором времени будет в грунтовых водах - они на глубине всего полтора метра! А у нас полсела пьёт из колодцев и скважин!

Не соответствует

Корреспондент «Белгородских известий» напросился на встречу инициативной группы с главой Иловского сельского поселения Натальей Суховой. Наталья Николаевна убеждала людей, что решение по свалке ещё не принято, и призывала не горячиться.

- Получается, есть ещё альтернатива этому месту? - спросил я.

- Альтернативы нет, - призналась Сухова. - Рассматривается только эта площадка.

- А чем плоха старая свалка, которая всех устраивает, и почему нельзя привести в порядок её, вместо того, чтобы делать новую свалку?

- Первое, что у нас на сегодняшний день рассматривается, это километраж от населённого пункта до свалки. Он не соответствует на старой свалке.

- А на новой свалке будет соответствовать?

- Вы поймите, что документы не я буду давать! Документы будут давать санэпидстанция и ряд других служб.

Сход граждан

Узнав, что на старом спецхозе собираются организовать свалку ТБО, местные жители собрали сход граждан в количестве тысячи человек. Пригласили районное начальство, но оно на сходе не появилось. Один из участников схода в разговоре со мной пояснил:

- Была всего тысяча из-за того, что в будний день люди собрались. Многие иловцы были на работе. Самые молодые, самые активные. Но если вопрос со свалкой не пересмотрят - мы готовы собраться в выходной, чтобы все жители села выразили протест. И тогда, поверьте, соберём ещё больше граждан!

Жители села заняли в этом вопросе принципиальную позицию и считают, что если они против, то власти района просто обязаны пересмотреть своё решение:

- С нами никто не посоветовался, - сетует пятидесятилетний Фёдор. - А ведь нам здесь жить. Нашим детям, внукам и правнукам. И мы знаем, где можно располагать свалку, а где нет.

Кстати, село Иловка является зоной с льготным социально-экономическим статусом, так как подверглось радиоактивному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС. А в том же СанПиНе в пункте 3.5 чётко сказано: «На территории с превышением показателей фона выше гигиенических нормативов не допускается размещение промышленных объектов и производств, являющихся источниками загрязнения среды обитания и воздействия на здоровье человека».

Встреча с главой района

7 октября я встретился с главой администрации Алексеевского района Фёдором Сулимом и его заместителем Владимиром Лещенко:

- Фёдор Егорович, почему такая ситуация сложилась?

- Районная администрация оказалась в непростой ситуации. Сегодня прокуратура свалки не санкционирует в принципе. Я был в областной прокуратуре и говорил: «Ну, давайте позакрываем! Пусть в лес мусор возят!». Полигон нужен. Проект. Взять городскую свалку - она нам обходится в 35 миллионов. Мы пятый год делаем, и ещё года три делать нам. Но это ж одну!

- Так почему тогда и не возить на эту свалку, которая за пять километров от ближайшего населённого пункта и в которую столько денег вложено? Или вдали от Иловки место найти?

- Мы людям назло не делаем. Всё обусловлено каким вариантом? Подъезд. И бетонное основание. Сегодня, скажем, можно от Иловки километрах в пяти найти овраг, где свалку устроить. Но кто туда возить будет? Да, есть ООО «Спец-ЭкоТранс», но как он доедет до этого оврага, когда в непогоду дорогу развезёт? Он не проедет. И собирать мусор поэтому не станет.

Нюхать отказался

Экономическое обоснование повышению тарифов я попытался просчитать с директором ООО «СпецЭкоТранс» Виктором Мельником.

- Сегодня, если сократить количество свалок в районе, фактически невозможно будет вывезти мусор из всех сёл на районную свалку, - сразу же заявил он. - Во-первых, как можно возить на районную свалку из Афанасьевки и закрыть там свалку, если расстояние составляет 25 километров? Или как возить на районную свалку из села Советского 50 километров? Увеличение плеча перевозки ведёт неизбежно к повышению тарифов. Тарифы должны быть у населения доступными. Чтобы они тоже могли платить. Правильно? Для села Иловки моё мнение следующее: в Иловке сегодня стоит 120 контейнеров. Три с половиной тысячи жителей контейнерами обслуживается. И такой населённый пункт, как Иловка - нуждается в своей близкой удобной обустроенной свалке. Почему? А теперь самый главный вопрос. Сегодня мы вывозим твёрдые бытовые отходы. А человек, который разбирает сарай, - куда повезёт? Человек, который ведёт строительство, который спилил пять саженцев, - куда повезёт? Повезёт в посадку! Он из Иловки не будет у нас нанимать трактор - дорого. Что делать? Какой выход? Мы, конечно, можем поднять тариф, но тогда сразу упадёт платёжеспособность.

- Ну да Бог с ними, с выкладками, - сказал я директору. - На том месте, где предлагают сделать свалку, раньше был спецхоз, и село задыхалось. А теперь на этом же месте собираются открыть свалку ТБО. Вот из-за чего люди против.

- А что там вонять будет? Вот что там будет вонять, я не пойму? - удивлённо спросил у меня Мельник.

- На свалке? - в свою очередь удивился я. - Ну едем сейчас с вами на любую свалку по вашему выбору и принюхаемся!

Однако ехать на свалку директор почему-то отказался.

Нашли общий язык

К слову, власть района прислушалась к мнению селян. Глава района принял инициативную группу жителей Иловки. По итогам разговора с ними принято решение выделить дополнительные денежные средства из бюджета Алексеевского района бюджету Иловского поселения специально на проведение работ по приведению ныне действующей свалки в соответствие нормам СанПина - для дальнейшей её эксплуатации. Одновременно дано задание администрации Иловского поселения совместно с инициативной группой подобрать место для новой свалки, которая бы отвечала нормам СанПина.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина