Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Река двух государств

Специалистов с Украины особо впечатлила действующая
на Белгородчине концепция бассейнового природопользования

Исток Северского Донца, как известно, в нашей области - в селе Подольхи Прохоровского района. Дальше он несёт свои воды по Украине и снова возвращается в Россию. Общая протяжённость реки - более тысячи километров. Она даёт жизнь многим городам и сёлам, расположенным по её берегам. Именно поэтому участники I Международной научно-практической конференции, посвящённой вопросам совместного использования и охраны трансграничного водного объекта, назвали Северский Донец рекой-труженицей.

Конференция состоялась 11 октября неподалёку от того места, где берёт своё начало Северский Донец: в селе Большое Прохоровского района, в музее природы Белогорья. Представители властных структур различных уровней Украины и Белгородской области, научных, образовательных учреждений, общественности обсуждали вопросы взаимодействия в области изучения, использования и охраны трансграничных речных бассейнов.

Главная тема - экологическая безопасность. Ведь Северский Донец - не только источник технического водоснабжения предприятий России и Украины. Воду из этой реки пьют более чем 10 миллионов человек, живущих в Харьковской, Луганской, Донецкой областях. Не случайно для решения вопросов управления водными ресурсами бассейна реки Северский Донец в 1992 году между правительствами России и Украины было подписано соответствующее соглашение. Этот документ определяет основные принципы совместного использования вод, содержания гидротехнических и водоохранных сооружений, согласованности выполнения восстановительных и природоохранных мероприятий, организации наблюдений за состоянием поверхностных вод, регулярного обмена информацией.

- Экологическое состояние водных объектов во многом определяется производственной деятельностью промышленных и сельскохозяйственных предприятий, - констатировал начальник отдела водных ресурсов Донского бассейнового водного управления по Белгородской области Юрий Атанов. - Только 50 процентов сточных вод, которые сбрасывают предприятия в реки, считаются очищенными и нормативно чистыми. Остальные 50 процентов - загрязнённые.

На долю предприятий жилищно-коммунального хозяйства приходится 90 процентов недостаточно очищенных сточных вод. Отсутствие ливнёвых канализаций в городах и посёлках, а также сооружений для очистки этих вод тоже отрицательно сказывается на качестве речной воды. Между тем в Белгородской области принимаются меры, направленные на улучшение экологического состояния рек бассейна Дона и Днепра. Расчищаются их русла, ремонтируются гидротехнические сооружения прудов и водохранилищ, реконструируются очистные сооружения.

- Реализация вышеперечисленных мероприятий позволила улучшить качество воды в реках, - сообщил Юрий Атанов. - В последние годы на границе с Украиной стабильно отмечается третий класс качества воды - умеренно загрязнённая. Претензии по поводу загрязнения трансграничных водных объектов в течение последних девяти лет с украинской стороны не поступают.

Представители Донецкой и Харьковской областей тоже отмечали большую работу белгородцев, направленную на обеспечение экологической безопасности рек. Но особое впечатление на них произвела информация о действующей в области концепции бассейнового природопользования и двух тесно связанных с ней программах: биологизации земледелия и «Зелёной столице». Гул одобрения пронёсся по залу, когда украинские гости об этом услышали.

- У нас на Украине нет единого подхода к решению экологических проблем водных объектов, - объяснял начальник Донецкого регионального управления водных ресурсов Виктор Баюш. - Водники и аграрии действуют разобщённо. У вас же найдено правильное решение. Мы увидели, что без объединения усилий достичь положительных результатов в деле защиты рек будет тяжело. Мы благодарны белгородцам за эту информацию, постараемся её донести до соответствующих департаментов. Тем более, что проблемы и задачи у нас одинаковые: в условиях техногенной нагрузки на водные объекты нам нужно относиться к ним с большей заботой. Иначе нам нечего будет пить.

Участники конференции побывали на истоке реки Северский Донец в селе Подольхи, испили родниковой воды, которую, кстати, предложили считать эталоном качества. Было высказано пожелание объединить усилия для того, чтобы вода в Северском Донце на всём его протяжении оставалась такой же чистой, прозрачной и полезной.

В этот день у истока реки в Подольхах состоялся первый международный фольклорный фестиваль «Северский Донец - река без границ». Идея провести конференцию и фестиваль возникла после того, как прохоровцы побывали на одном из Дней Северского Донца на Украине. Там подобные мероприятия проводят ежегодно. Чтобы вместе заботиться о реке, собираться у истока решили каждый год.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ

 #

Так называемому Читателю

Бандеровец, нормы русского языка предписывают писать "на Украине", Тягнибока и Фарион поучи русскому языку.

 
 #

По правилам русского языка -

По правилам русского языка - как раз правильно, как написано в статье. Читайте грамоту. И обиды здесь ни причём.

 
 #

и снова о русском языке

Здравствуйте, Светлана. Думаю, Вы ненамеренно написали в статье "с Украины", "на Украине". Нормы русского языка диктуют "из Украины", "в Украине". Соседи обижаются...

 
 #

о грамотности....

Уважаемая Светлана Непомнящая. Думаю, Вы прекрасно знаете нормы русского языка и только невнимательность или привычка позволили Вам написать "Специалистов с Украины....", "...на Украине". По правилам полагается: "из Украины", "...в Украине".

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина