Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В зоне повышенного внимания

Нелегальная миграция угрожает национальной безопасности России. Нелегальная миграция влечёт за собой такие негативные последствия, как демографическая и культурная экспансия, распространение религиозного и политического экстремизма, осложнение криминогенной обстановки в местах компактного проживания мигрантов. О том, какие меры принимаются на территории нашей области по предупреждению нелегальной миграции и обеспечению контроля в приграничных районах, шла речь на заседании Белгородской региональной коллегии федеральных органов власти, прошедшем под председательством помощника полномочного представителя президента РФ в ЦФО В.Ф.Хижнякова. В работе коллегии также приняли участие первый заместитель губернатора области О.Н.Полухин, главный федеральный инспектор в Белгородской области А.А.Закоржевский, руководители региональных ведомств федерального подчинения.
С информацией выступили заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям М.М.Вендин и начальник областного управления федеральной миграционной службы С.Ф.Нерубенко. Общая протяжённость государственной границы в пределах Белгородской области составляет почти 552 км, пограничный контроль осуществляется в 17 пунктах пропуска и в 79 местах упрощённого пересечения государственной границы местными жителями. Особое внимание уделяется проведению проверочных мероприятий в пятикилометровой пограничной зоне. В текущем году совместно с украинскими службами проведено 18 таких рейдов, в результате которых выявлено 150 нарушений российского законодательства.
Потоки «трудовой миграции» в Белгородской области распределяются неравномерно, в этом году наибольшее число незаконно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства отмечено в Валуйском районе - 658 нарушителей. Что любопытно, выявить их не составляло большого труда, поскольку большинство из них толпились на привокзальной площади. Позже выяснилось, что это были граждане Узбекистана, прибывшие в нашу область из Москвы транзитом с целью пересечения границы с Украиной, чтобы дальше проследовать в Западную Европу. Через территорию Белгородской области следуют незаконные мигранты из Среднеазиатского, Центральноазиатского и Северо-Кавказских регионов. Но, если жители бывших советских республик Средней Азии пытаются легализоваться в России для ведения трудовой деятельности, то остальные мигранты используют нашу область в качестве транзита.
В результате противодействия незаконной миграции на участке ответственности управления ФМС по Белгородской области пресечено четыре попытки пересечения государственной границы иностранными гражданами, задержано 14 граждан Афганистана, один гражданин Сомали и три гражданина Конго. Всего в течение этого года пропущено через границу более 12 млн человек, выявлено 344 иностранца, которым закрыт въезд на территорию России, задержано 33 нарушителя государственной границы и 770 нарушителей пограничного режима.
Заслушав подробную информацию должностных лиц, коллегия рекомендовала УФМС по Белгородской области активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в пограничной зоне, а также продолжать и далее проводить контрольные мероприятия на приграничной территории Белгородской области и принимать дополнительные меры по
пресечению преступной деятельности организованных группировок, специализирующихся на незаконной переправе граждан третьих стран через государственную границу РФ.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина