Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ягоды-таблетки

Рецепты лекарств из главных ягод октября. Когда смотрю на красные бусинки калины, в который раз поражаюсь мудрости природы. Ведь поспевает она как раз к сезону простуд. Но не только это антипростудное лекарство подготовила нам природа. Сейчас пик сезона облепихи - чемпиона по содержанию главного противника простуд - витамина С. Врач-натуропат Елена Свитко поделилась рецептами лекарств из главных ягод октября - калины, облепихи, кизила и боярышника.
Калина
Елена Свитко называет калину женской ягодой, потому что в ней содержатся прототипы женских гормонов. Поэтому женщинам особенно полезно каждый день пить калиновый чай. Для его приготовления нужно 20 ягод растолочь, залить кипятком, добавить по вкусу мёд.

 Ягоды-таблетки

Также он будет полезен сердечникам, гипертоникам, ну и, конечно, такой чай - отличная профилактика простуд, так как калина благодаря биофлавоноидам подавляет вирусы.
А вот если вы чувствуете первые тревожные симптомы простуды, тогда надо в дело пускать тяжёлую артиллерию - калиновый чай, приготовленный особым способом. «Берёте литровую кружку, ставите туда несколько веточек калины. Обратите внимание, важно брать не только ягоды, но и сами веточки - в них тоже содержатся полезные вещества, и заливаете это всё кипятком. Когда вода станет не горячей, а тёплой, добавляем столовую ложку мёда и ложку водки. Залазим под одеяло и стараемся выпить всю эту большую кружку. На следующий день, если простуда не запущенная, проснётесь выздоровевшим», - советует Елена Свитко.
Кизил
«Врачи старой закалки говорят: посади в саду кизил - и ты забудешь о болезнях кишечника, - рассказывает об этой ягоде врач Свитко. - В кизиле очень много пектинов, которые необходимы для нормальной работы кишечника; витамина К, который очищает кровь; биофлавоноидов, которые являются мощными природными антиоксидантами.

Ягоды-таблетки 

Так что пока на дворе сезон кизила, старайтесь съедать в день по 20 ягод». Можно заготовить из него и варенье.
Елена Свитко поделилась ещё одним рецептом: «Берёте килограмм кизила, моете его и складываете в трёхлитровую банку, добавляете стакан мёда, по пол-литра кипятка и коньяка и забываете на месяц. Тем, у кого проблемы с кишечником, нужно пить это снадобье по столовой ложке три раза в день».
Облепиха
По мнению Елены Свитко, лекарство номер один из облепихи - облепиховое масло. Для его приготовления измельчите спелые ягоды, залейте равным по объёму количеством оливкового масла, перемешайте и подержите на водяной бане в течение 30 минут.

 Ягоды-таблетки

Принимать такое масло внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды. Это будет отличной профилактикой простуды, так как облепиха считается чемпионом по содержанию витамина С.
Боярышник
Зарекомендовал себя прежде всего как «сердечная» ягода, на которую нужно обратить особое внимание тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Берите на заметку следующий рецепт Елены Свитко. «Килограмм боярышника в кулёчке кладём в морозилку, и пусть там полежит ночь.

 Ягоды-таблетки

Потом достаём оттуда, на секунду помещаем ягоды в кипяток, чтобы они размёрзлись, и протираем через сито. У вас получится желеобразная масса. Добавляем в неё мёд один к одному, перемешиваем хорошенько и ставим в холодильник». Вот эту массу она советует есть по чайной ложечке три раза в день.

 

Источник: segodnya.ua
Елена ТОКАРЧУК

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина