Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Умницы из республики «Лада»

Умницы  из республики «Лада»Умницы  из республики «Лада»Умницы  из республики «Лада»Будущие Цветаева и Ахматова, Мария Кюри и Софья Ковалевская, Ермолова и Комиссаржевская, Терешкова и Савицкая учатся в этой удивительной школе. На Белгородчине уже двенадцать лет работает гимназия-интернат для одарённых девочек.

Все они таланты, все они поэты…

Возрождая добрые старые традиции, в Министерстве образования РФ вспомнили о замечательных женских гимназиях дореволюционной эпохи. И у нас в стране в конце 90-х годов начали создавать специальные школы-интернаты. По инициативе губернатора области одно такое учебное заведение появилось и у нас на Белгородчине в 2000 году, его первоначальное название - Шебекинская гимназия-интернат для одарённых девочек. Конечно, на память сразу приходит знаменитый Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге, престижное учебное заведение для дворянок.

Но, знакомясь с Шебекинской гимназией, я подумал, что больше она похожа на Царскосельский лицей, где учились Пушкин, Дельвиг, Пущин, Горчаков, Кюхельбекер и другие замечательные люди. Поскольку воспитанницы школы пишут стихи, прекрасно танцуют, поют, изучают гуманитарные и точные дисциплины, знают два языка на выбор (английский, немецкий или французский). А ещё серьёзно увлекаются театром, хореографией, ритмической гимнастикой и даже… дзюдо.

- В школу мы принимаем девочек с седьмого по одиннадцатый класс со всей области (больше из сельской местности), как правило, творчески одарённых и желающих получить среднее образование гуманитарной направленности, - рассказывает директор Шебекинской гимназии-интерната Надежда Ивантеева. - Финансирует нас департамент образования области, родители воспитанниц доплачивают незначительную, скорее символическую сумму. Тем более, что многие наши дети - из социально незащищённых семей: многодетных, неполных, где родители - инвалиды, участники боевых действий… Сейчас у нас учатся и живут 212 девочек - больше не позволяет проектная мощность здания, а желающих попасть к нам много.

С детьми работают 43 педагога: учителя, воспитатели, психологи, специалисты по дополнительному образованию. Как правило, с опытом, обладающие глубокими знаниями, удостоенные всевозможных грантов, победители приоритетного национального проекта «Образование», очень любящие свою работу, детей…

Двух-трёхэтажное (с цокольным этажом) здание расположено в живописной лесопарковой зоне города. С одной стороны лес подступает к самому дому. Наверху уютные спальни на три-четыре человека, внизу кабинеты для занятий, актовый и спортивный залы, хореографический - все стены в зеркалах - класс, всевозможные студии… В общем, здесь созданы все условия, чтобы дети и из сельской местности имели возможность получить современное качественное образование, стали гармонически развитыми личностями. Поэтому упор здесь делается не только на образование, но и на воспитание в детях духовно-нравственных качеств.

В «джазе» только девушки

…Только что закончился обед, и в коридорах пахнет апельсинами. Девчонки говорят, что в интернате пятиразовое питание и кормят отлично, «как у мамы». Жизнь в этом доме делится на две части: с восьми утра до обеда занятия по гимназической программе. С часу до двух перерыв, короткая пауза, дети переодеваются, кто в спортивную форму, кто в костюм для танцев, и начинается самая интересная, активная часть их жизни - занятия в кружках, студиях, спортивных секциях и т.д.

Стайка девчонок спешит в зал, где на дверях табличка «Театральная студия». На сцене Оксана Субботина со своими «артистами» ставит какой-то сложный этюд с участием многих исполнителей.
- Мечтаем поставить большой музыкальный спектакль, - говорят девчонки, - какой - пока секрет.

А ещё на базе театральной студии в гимназии создана замечательная команда КВН под названием «Взрыв мозга» - неизменный победитель всевозможных районных и областных соревнований. Кто же устоит против весёлых, остроумных и очень симпатичных девчонок!

Трогательная до слёз мелодия народного романса доносится из класса пения. Занятия по вокалу в гимназии ведут Людмила Черкасова и Эмма Герасимова. Сегодня за фортепиано Эмма Александровна. Её воспитанница - десятиклассница Настя Авилова - по нашей просьбе спела свою любимую «Балладу о трёх сыновьях».

Выпускники заканчивают гимназию, а на их место приходят новенькие и «подпитывают» вокально-инструментальные ансамбли, созданные ещё в первые годы существования учебного заведения. К примеру, известный на всю область ансамбль эстрадной песни «Хорошее настроение». Девочки занимаются в вокальном кружке «Волшебные струны», а также с преподавателями городской школы искусств…

Когда дети поступают в гимназию, они проходят общее медицинское обследование. К сожалению, большинство девочек страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Учитель физкультуры Татьяна Кохан разработала для воспитанниц интерната специальный курс корригирующей гимнастики, чтобы у них была красивая осанка и чтобы девчонки росли крепкими, здоровыми. В рамках школьной программы «Здоровье» здесь работают секции волейбола, дзюдо, спортивного ориентирования.
Педагоги Шебекинской гимназии-интерната в своей работе следуют традициям классического женского образования в старой России, разумеется, с поправкой на время. Поэтому здесь не просто изучаются иностранные языки, «после 14.00» начинаются занятия в Клубе любителей французского языка - воспитанницы здесь говорят почти как настоящие парижанки.

Не просто учёная дама, этакий «синий чулок», а современная, гармонично развитая личность, очаровательная, умная девушка, будущая жена, мать, хозяйка семейного очага, а может быть, даже салона - такой когда-нибудь должна стать выпускница женской гимназии. Поэтому в интернате наряду с Клубом будущих избирателей (этакой современной школой демократии) работают кружки вязания «Волшебный клубок», вышивки. Есть свой театр моды «Лада», его последняя «шахматная» коллекция в чёрно-белых тонах заняла первое место в областном конкурсе…

Мы - из «Умного поколения»

Шебекинская гимназия для одарённых детей работает двенадцать лет, и воспитатели, педагоги накопили немалый опыт в сфере классического женского образования и воспитания. И всё же, кто учит самих учителей женской гимназии, ведь для современной России дело это новое - дореволюционный опыт того же Смольного института благородных девиц или лесгафтовских курсов, думаю, устарел.

Как рассказала директор гимназии, они пригласили в гости известного российского учёного в области психологии и развития творческого мышления, преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Юрия Гатанова. Для коллектива педагогов он провёл семинар «Творчество на работе и в жизни». Разумеется, акцент был сделан на развитие творческих способностей детей.

- Мы внедрили этот курс в свою практику, - говорит Надежда Владимировна, - точнее, распределили на два курса: развитие творческого мышления и психологию. Ведут их профессиональные психологи Любовь Жиглова и Инна Маслова. В ходе работы этих курсов мы убедились, что у детей заметен рост познавательной активности, мотивации учения, развиваются интеллектуальные способности. Они прекрасно успевают по всем предметам, тянутся к знаниям.
Многих воспитанниц объединяет научное общество «Эврика», где они под руководством педагогов с увлечением занимаются учебно-исследовательской деятельностью. В рамках этого научного общества девушки участвуют в конференциях и конкурсах областного и российского уровней.

С 2006 года на базе школы работает координационный центр Российской научной организации школьников «Открытие». За это время здесь провели шесть региональных научных конференций, в которых приняли участие более тысячи талантливых мальчишек и девчонок со всей области.
В гимназии - постоянно действующая система семинаров для старшеклассниц, каждый вторник сюда приезжают преподаватели из Белгородского государственного университета и проводят занятия по русскому языку, экономике, обществознанию, истории, иностранным языкам.

Летом на базе шебекинской школы проводится областная профильная смена. Сюда на две недели приезжают самые одарённые дети со всей области. Отдыхают и под руководством учёных, преподавателей занимаются избранными науками. «И охота ещё лето тратить на учёбу» - возможно, скажет кто-то. Только от желающих попасть сюда отбою нет, всех не удаётся принять, тем более, что работа «летнего университета» финансируется департаментом образования области.

И ещё один заключительный «штрих»: в этом году два учебных заведения - Шебекинская гимназия-интернат и Белгородский инженерно-юношеский лицей - совместно организовали дистанционную школу «Умное поколение», где желающие получают дополнительную и углублённую подготовку по избранным специальностям.

Успех творческой научной системы образования отражает тот факт, что 98 процентов выпускниц Шебекинской гимназии для одарённых детей поступают в высшие учебные заведения Белгородчины и других регионов страны. Многие уже закончили вузы и сами стали преподавателями школ, гимназий, лицеев.

В Лучезарске солнце ярче

…Забудьте слова «интернат», «гимназия», у нас республика «Лада» (берегиня в древнерусской мифологии). И раз в год избирается президент республики. Сегодня этот высокий пост занимает одиннадцатиклассница Валерия Яловенко.

Выборы президента проводятся по всем правилам и законам правовой культуры. Вот когда наступает звёздный час Клуба будущих избирателей, который ведёт Зинаида Базулёва. Кроме того, школа сотрудничает с районной избирательной комиссией, помогающей девушкам провести выборы.

В республике действуют четыре министерства, в том числе образования, спорта, внутренних дел… А каждый класс - это город со своим неповторимым названием, собственным флагом, гербом, гимном. Есть города «Апельсиниум», «Рябиноград», «Ладославль», «Радужноградск», «Лучезарск», «Жемчужинск» и даже «Новый Голливуд».

Разумеется, все города соперничают друг с другом. В начале года проходит презентация гимназического самоуправления: каждый класс представляет свой город - от гимна до собственного сайта.

А ежегодно в октябре здесь проводится ярмарка талантов. Все желающие - воспитанницы и педагоги - представляют свои таланты, увлечения. И вышивка, и вязание, и художественная фотография, и модная одежда, демонстрируемая на подиуме. Своё мастерство показывают дзюдоистки.
В апреле проходит конкурс «Сила, красота, грация». Тут уж своё искусство демонстрируют хореографические коллективы. А 9 декабря - накануне Дня гимназии - под несмолкаемый смех и аплодисменты проводится посвящение в гимназистки. Девчонки подтверждают всевозможные испытания - смешные и серьёзные, - а завершается праздник большим именинным пирогом со свечами.

Воспитатели говорят, что еженедельно здесь проводятся общешкольные мероприятия, что требует от них постоянной подготовки и, что называется, «всегда быть в тонусе». Таков стиль жизни школы.
В итоге - даже если все стены этого большого здания оклеить почётными грамотами, дипломами, благодарностями, полученными воспитанниками за двенадцать лет, места всё равно не хватит. Девчонки - постоянные призёры и победители всероссийских и областных конкурсов, олимпиад, конференций.

- Конечно, гордимся их успехами, победами, достижениями и сегодня в стенах гимназии, и после выпуска, - заключает Надежда Ивантеева, - но больше всего счастливы, когда нашим подопечным удаётся реализовать себя как личность в сегодняшнем очень непростом, «бушующем» мире.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Сергея ЕГОРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина