Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кооперативный оракул

Кто и зачем пытается создать в нашей области обстановку ценового психоза
Перекупщики празднуют победу и подсчитывают прибыли. Практически каждый день в некоторых регионах России дорожает еда. Сначала выросли цены на хлеб, потом на молоко, затем на яйца. Из магазинов пропала любимая народом крупа - гречка, а второй, как говорится, хлеб - картошка - подорожал в два раза. Причём объективных причин для такого ценового скачка нет. Запасов той же гречки в стране больше, чем потребляют россияне. Так в чём же дело?

 Кооперативный оракул

Ценовой психоз

Специалисты называют эту ситуацию ценовым психозом.
- С советских времён нам знакомо понятие ажиотажный спрос, - рассказывает экономист Владислав Ивлев. - Для того, чтобы тот или иной товар мгновенно исчез из продажи, нужно было встревожить людей каким-нибудь слухом. Например, что холодная война со дня на день перерастёт в горячую. Люди бросались в магазины затовариваться впрок, и с прилавков тут же исчезали соль, спички, крупы, консервы... Сегодня экономика, в том числе и торговля, совершенно другие. Но не изменилась психология обывателя. И сегодня любой слух негативного свойства действует безотказно.
Нашёлся и повод для такого слуха: засуха. Не успело ещё правительство России подсчитать потери, как разного рода «политологи» и «эксперты» начали пугать народ трудной зимой. Мол, овощи и фрукты вопреки сезону перестали дешеветь, рост цен на гречку ускорился, а цены на яйца подскочили за неделю аж на 13,7 процента, и это ещё не предел! Причём эти прогнозы не имеют никакого экономического обоснования. Зато будоражат людей, вызывая ажиотажный спрос на перечисленные «экспертами» продукты. А на этом ценовом психозе греют руки ушлые перекупщики.
Вот как это делается. В начале июля, когда поползли первые слухи о предстоящем в связи с засухой подорожании продуктов, некое ИП «Гамалий» выкупило у занимающегося оптовой торговлей ООО «Белгородская продовольственная корпорация» все запасы гречки по 19 рублей за килограмм. И теперь перепродаёт эту крупу частным магазинам по 51,5 рубля за килограмм. Чувствуете разницу?..
Объявились и на Белгородчине свои кликуши. Вот как оценивает ситуацию на потребительском рынке в связи с небывалой летней засухой председатель Белгородского облпотребсоюза Алексей Великородный (его мнение опубликовала одна из выходящих в Белгороде газет):
«В ближайшее время ожидается повышение цен на сахар и молоко. На сегодняшний день подорожание гречневой крупы составляет 29 процентов…».

Тайна «кооперативного двора»

 Прочитали мы этот «прогноз» и решили посмотреть, а что же делается в сельских магазинах, подведомственных «эксперту» Великородному. В частности, в Прохоровском и Яковлевском районах. Спрашиваем жителей, не запасаются ли сахаром впрок?
- А зачем? - недоумевают селяне. - Всё у нас в магазине есть, и не надо тень на плетень наводить.
Выяснилось, что стоимость килограмма сахара-песка колеблется от 36 рублей до 41 рубля. Примерно та же ситуация и с молоком - в зависимости от цены поставщика и качества продукта розничная цена незначительно колеблется. А яйца куриные, например, стоят от 29 до 34 рублей за десяток. И очередей в магазинах не наблюдалось. Правда нас удивил разброс цен на одни и те же продукты в подведомственных потребсоюзу торговых точках. Возьмём для примера Прохоровский район.

Наименование продукции

Магазин
с.Малые Маячки с.Беленихино с.Журавка с.Красное с.Бехтеевка
Куры 96,5 100 96 98,9 89,0
Масло сливочное 196,0 211,2 160,0 211,5 160,0
Чай чёрный байховый 190,0 220,0 200,0 190,0 250,0
Мука пшеничная в/с 20,9 24,0 18,8 18,75 17,1
Крупа гречневая - ядрица - - - - 55
Вермишель 22,4 22,4 22,4 17,85 20,05

Хозяин у магазинов один, а цены такие разные. Ау, господин Великородный: откройте же тайну «кооперативного двора» - в чьих карманах исчезает сверхприбыль?

Слово - не воробей…

 Но вернёмся к нашим баранам: зачем господин Великородный пугает людей грядущим скачком цен на такие социально значимые продукты, как сахар и молоко?
Может, решил подхлестнуть торговый оборот на селе? Мол, испугаются люди и кинутся сметать продукты с прилавков. И будет мне счастье в виде большого навара…
Или, что не исключено, договорился с коллегами-кооператорами из других регионов согласованно повысить цены и теперь проводит, так сказать, идеологическую обработку покупателей?
А вот известный белгородский политолог Василий Синицын усмотрел в действиях Великородного даже политическую подоплёку:
- Это заявление сделано в период кампании по выборам в областную Думу. Видимо, заявитель рассчитывает на определённые политические дивиденды.

 Кооперативный оракул

Ведь он нанёс удар по оппонентам в пользу той политической силы, которой сам симпатизирует, - говорит политолог.
Между тем объективных причин для скачка цен на товары первой необходимости в нашей области нет. А если же и предполагается повышение цены на какой-то вид товаров, то правительством области предусмотрен такой порядок: предприниматель обязан обосновать необходимость этого, предоставив все документы на согласование в департамент экономического развития области. И далеко не факт, что чиновники согласятся с ценовыми запросами предпринимателя.
К тому же, в нашей области органы государственной власти совместно с местным самоуправлением ведут еженедельный мониторинг цен на продовольствие. И общество потребителей контролирует розничную торговлю по уровню цен на социально значимые продовольственные товары. А с оптовиками проведены переговоры об увеличении ими запасов продуктов повышенного спроса.
Кстати, по словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергея Петрова, в нашей области на продовольственном рынке нет ни одного монопольного игрока. А его служба пристально следит за тем, чтобы не было ценового сговора между производителями и поставщиками, ведутся еженедельные выездные проверки и ежедневный мониторинг цен.
Но тогда зачем, спрашивается, господин Великородный распускает слух о грядущем скачке цен? Зачем нагнетает ценовой психоз? Ведь слово - не воробей, мало не нагадит…

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

"Горе от недомыслия"

Уважаемый Владимир, вы это серьезно?
Если Вы не знаете, то у нас в стране существенно понизился ВВП, особенно в производственной сфере, по разным оценкам, мы где то существенно ссади. Можно сдержать цены в отдельном регионе? Можно, но для этого нужны интервенции и не только денег, нужен товар, в переводе с русского (продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путем купли-продажи (экон); вообще всё, что является предметом торговли.)
Другими словами, чтобы продавать греку и другие товары по определенной цене нужны ее запасы. Чтобы население не вводить в заблуждение публикуются результаты статистических выкладок по видам, запасам, переходящие остатки и прочее.
В заключение, лично для Вас, цитата из статьи Дэвид Брукс,"Горе от недомыслия"The New York Times (03.09.2010)- Новая газета".
Например, Чарли Мунгер из холдинга Berkshire Hathaway однажды выступил с речью «Психология ошибочных суждений». Вместе с другими сторонниками этой точки зрения он перечисляет присущие нам от природы недостатки: нам свойственна предвзятость подтверждения; мы подбираем те факты, которые говорят в пользу наших убеждений. Мы — интеллектуальные скупцы; мы стараемся думать как можно меньше. Мы — стадные животные и подстраиваем свое мнение под мнение группы.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина