Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Быть или не...

Оксана Половинкина - рыжеволосая девушка, получив диплом Белгородского института культуры и искусств, «кулька» - как именуют студенты, решила организовать собственную режиссёрскую площадку для экспериментов с театральной формой и текстом. Возможность воплощать свою интерпретацию современной драматургии, руководствуясь поддержкой амбициозной труппы молодых альтруистов-актёров, - довольно удачная перспектива выпускнику режиссёрских курсов. Добавим, что с момента завершения обучения в БелГИКИ Оксана ведёт театральный кружок в БГТУ им. Шухова.
Театру Оксаны чуть больше трёх месяцев от роду, и собственной площадки он пока не имеет. Название «Спич’ка» Оксана не комментирует. Если угодно - образ родится сам, однако было бы странно предположить, что режиссёру выгодны вариации на имя его театра. Признаюсь, рассуждать о названии стал сразу, как только его услышал. Первая реакция - во внутренней монологической речи прозвучало: жизнь, как надломленная спичка; сгорел быстро, как спичка. Впрочем, впечатления у всех свои, хотя порою и сходятся. Думаю, кому-то ещё близки мысли о быстросгорающей жизни или ассоциации на эту же тему только с акцентом на предназначение и роль этого нехитрого бытового прибора. Спичка сгорает, чтобы зажечь. Спички просты в обращении и детям не... Однако немаловажен апостроф в названии, отделяющий первую часть «спич…» - это графическое решение схоже с калькой с английского языка - speech в переводе означает «речь».

 Быть или не...

Свой первый театральный сезон «Спич’ка» открыла постановкой «Почему люди не...» по пьесе казахстанского автора Сергея Астраханцева о проблеме восприятия окружающего мира. Герой пьесы предстаёт перед нами, терзаемый роковым выбором, в его устах имена Шекспира, Софокла и того, чьё имя обычно не упоминается всуе. Роль отчаявшегося монологиста исполняет актёр театра «Спич’ка» Евгений Соколов. Около двух часов длится спектакль - монолог иллюстрирован выразительной музыкой из репертуара Александра Васильева. Подбор музыкального сопровождения не кажется случайным - по задумке режиссёра Оксаны Половинкиной тексты песен усиливают сказанное героем. В минуты, пока звучит группа «Сплин», актёр повторяет ряд символичных движений, но это не поставленный танец - это визуализация души, процесс похожий на «пляску святого Витта».
Стремительность действия во время спектакля не подтвердила трагических ожиданий публики. Волнение нарастало, ожидание неминуемой развязки усиливалось - действие ведь проходило на крыше, по сюжету герой готовился к самоубийству. Его страстная борьба с силами «за» и «против» была у всех на виду. Все наблюдали и ждали. И он совершил прыжок. Только не вниз, а вверх - прочь от одинокой гордыни и отрешённости, в объятия публики. С воплем признания: «Я освободился!» - герой присел на одну из скамеек, заняв место среди зрителей - молодые люди сидели молча. Закат. Занавес.

 

Александр БАРЫШЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина