Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На святом месте

Строительство часовни святителя Иоасафа на Свято-Троицком бульваре в Белгороде близится к завершению

Возведён стеклянный купол над пещеркой-усыпальницей святителя. Остались косметические детали: на территории укладывают тротуарную плитку, разбивают газоны. К 1 августа всё будет готово.
«Белгородские известия» следили за работами на территории бывшего Свято-Троицкого монастыря ещё с начала раскопок усыпальницы, где сто лет назад находились мощи святителя белгородской земли Иоасафа. После того, как в конце 20-х годов прошлого века взорвали монастырские сооружения, пещерку засыпали и над ней построили жилой дом. Теперь она получит своё новое рождение, рядом с ней для православных будет открыта небольшая часовня.
Сейчас там трудятся две бригады рабочих - бордюрщики-асфальтировщики и плиточники. Целый день под палящим солнцем они делают своё дело. До открытия комплекса осталось-то две недели.
- Если погода не подведёт, до начала августа всё успеем, - уверен прораб «Белгородгорстроя» Алексей Ковалёв. - В технике и материалах недостатка нет, рабочие трудятся.
По его словам, жёлтая тротуарная плитка вокруг часовни и усыпальницы укладывается таким образом, чтобы воспроизвести контур фундамента Свято-Троицкого собора, фрагмент которого обнаружили археологи при раскопках.
- Это такая архитектурная находка проектировщиков, - объясняет Алексей Ковалёв. - Люди будут ходить здесь и знать, как именно располагались монастырские постройки.
На протяжении нескольких веков Свято-Троицкий монастырь был главным культурным и религиозным сооружением города, а также духовным центром округи. Именно в нём с 1667 года располагалась Белгородско-Обоянская епархия. На протяжении шести лет здесь жил и совершал богослужения епископ Белгородский Иоасаф. Пещерка с его мощами была святым местом, в 1911 году её посетил император Николай Второй. В тот день последний русский император участвовал в канонизации святителя и открытии мощей для всенародного поклонения.
- Необходимо будет установить памятные знаки на месте, где находился Свято-Троицкий собор, под которым были похоронены 15 белгородских архиереев, а также на месте, где находились покои святителя Иоасафа, в которых он жил, - считает белгородский краевед Александр Крупенков. - Ещё необходимо отметить памятным знаком братское монастырское кладбище. А в будущем было бы правильно восстановить и сам Свято-Троицкий собор, как это сделано в Москве с храмом Христа Спасителя, потому что для белгородцев Свято-Троицкий собор всегда был тем же, чем для москвичей храм Христа Спасителя.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина