Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Врач общей практики Нелли ЛОГВИНОВА: Больше внимания надо уделять здоровым людям

Врач общей практики Нелли ЛОГВИНОВА: Больше внимания  надо уделять здоровым людямКак и многие врачи, свой профессиональный праздник Нелли Логвинова будет отмечать на рабочем месте. С детства мечтавшая стать врачом, она не мыслит жизни без своей работы.

В Белгород она влюбилась, можно сказать, заочно.
- В Астраханском медицинском институте, где я училась, было много белгородцев, и они с таким восторгом рассказывали о своём городе, что нам непременно захотелось увидеть его красоту, - рассказывает заведующая отделением врачей общей практики № 2 белгородской поликлиники № 4, врач первой категории Нелли Логвинова.

И вот, проработав после окончания института и интернатуры врачом кардиологического отделения астраханской больницы № 4, в 1997 году она приезжает в Белгород. По семейным обстоятельствам. И сейчас говорит: «Этот город стал мне родным. И я из него никуда не уеду!».
Как она признаётся, на выбор будущей профессии никто из родных не влиял, решение принимала сама. Её четырнадцатилетний сын Дмитрий, закончивший нынешним летом седьмой класс белгородского лицея № 32, тоже мечтает стать врачом и… космонавтом.

- Моя мама работала медсестрой, и когда она приходила домой, от неё пахло витаминками, и этот запах витаминок для меня был лучше аромата всех духов! - вспоминает Нелли Анатольевна.

Свою профессиональную карьеру в Белгороде Логвинова начала с должности врача-терапевта, в 2006 году возглавила терапевтическое отделение, которое три года спустя сменило название на «отделение врачей общей практики». Работать стало интересней.

- Врачи общей практики - специалисты более широкого профиля, чем терапевты. Это удобнее прежде всего людям - и когда мы их принимаем в поликлинике, и когда обслуживаем на дому. Ведь пожилые люди часто вызывают врача на дом - и очень рады, когда один и тот же врач осмотрит их и как, например, окулист, и как отоларинголог, проконсультирует, а если нужно, направит к узкому специалисту, - рассказывает Нелли Анатольевна. - Когда человек приходит впервые на приём к врачу общей практики, тот должен осмотреть пациента с ног до головы, просчитать все факторы риска, вовремя распознать начало болезни.

- Сейчас много внимания уделяется именно профилактике…
- Да, наша основная работа - именно профилактика. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Современная жизнь очень сложна, мы порой даже эмоционально не успеваем за теми изменениями, что постоянно происходят в мире. И поэтому больше внимания надо уделять здоровым людям, и здоровые люди тоже должны приходить к врачу: проконсультироваться, посоветоваться, поделиться своими сомнениями по поводу состояния здоровья.

- И часто приходят просто за советом?
- К сожалению, не так часто, как хотелось бы, но приходят. И с каждым годом всё чаще. Люди начинают понимать ценность здоровья, и врач для них - консультант по вопросам, как это здоровье сохранить. Например, человек курит. К тому, чтобы взяться за сигарету, приводят разные причины. Беседуем: выясняется, что пациент часто находится в стрессовой ситуации, и сигарета необходима ему, чтобы расслабиться. Советуем идти в спортзал и снимать стресс на тренажёрах или беговой дорожке. Кстати, когда мы в школах здоровья говорим о курении, для многих становится открытием, что мнимое расслабление после выкуренной сигареты - это не что иное, как просто отравление организма.

- Можете похвастаться эффективностью работы с курильщиками?
- Недавно провели исследование среди пациентов школы здоровья - заядлых курильщиков: за год два процента мужчин и три с половиной процента женщин бросили курить. На первый взгляд, цифры незначительные. Но для нас важен каждый случай, когда человек смог расстаться с пагубной привычкой. Ведь курение вызывает ещё и сосудистый спазм, а это приводит к повышению артериального давления. К слову, в наших традиционных акциях, посвящённых Дню отказа от курения, с каждым годом участвует всё больше пациентов. В этом году 31 мая, когда отмечается Всемирный день без табака, в актовом зале поликлиники был просто аншлаг. Мы очень рады, что люди начинают заботиться о своём здоровье.

- Говорят, ваши врачи общей практики убедили бросить курить главного врача поликлиники…
- Да, Николай Петрович Болтенков относился к числу заядлых курильщиков. Как врач, конечно, знал о вреде сигарет, но бросать не спешил. Мы его долго убеждали. И вот после Нового года Николай Петрович пришёл на работу и сказал: всё, бросил! Это пример того, что при желании расстаться с вредной привычкой могут все.

- Сейчас лето, многие страдают от жары, что бы вы посоветовали читателям «Белгородских известий», неравнодушным к своему здоровью?
- Как ни странно, не скрываться от солнца: под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин Д, который укрепляет кости и - не удивляйтесь - улучшает настроение. Ну, а чтобы жара его не испортила, не забывайте о головных уборах и солнечных очках, носите одежду из натуральных тканей светлых тонов, на улицу с собой обязательно берите бутылочку воды. В пищу лучше употреблять лёгкие продукты - овощи, фрукты и другие, желательно с большим содержанием витамина С: он помогает легче переносить жару. Ну и в любое время года обязательно гуляйте не менее 45 минут в день, занимайтесь физкультурой и отдыхайте активно, а не лёжа на диване.

 

Беседовала
Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина