Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инновации - в дело

Губернатор Евгений Савченко положительно оценил экономическое развитие Яковлевского района

Инновации - в делоВыездное заседание «малого правительства» началось с объезда фермерских хозяйств села Вислое, одно из которых - ООО «Весна» - специализируется на выращивании овощей: капусты, томатов, болгарского перца, баклажанов. Руководитель хозяйства Сергей Севастьянов - предприниматель со стажем. Овощи выращивает с 90-х годов. Проблем со сбытом не имеет - продукция фермера расходится в торговых точках района «на ура».

Платёжная дисциплина хромает

Тем не менее, жизнь предпринимателя не такая уж и безоблачная. Последние четыре года фермерам сельскохозяйственного производственного кооператива «Вислое», куда входит и ООО «Весна», приходится бороться не только с засухой, вкладывая значительные средства в покупку и наладку систем орошения, но и с неплатежами оптовых покупателей. Среди должников - компания «Конпрок», обанкротившаяся торговая сеть «Меридиан», корочанский консервный завод, который задолжал СПК «Вислое» за поставленную продукцию порядка миллиона рублей. Фермеры, пользуясь случаем, попросили у губернатора помощи в решении этого вопроса. Тот дал поручение руководителям профильных департаментов разобраться в ситуации и там, где возможно, применить к должникам административный ресурс.

- Выясните, кому из предприятий-должников мы оказываем государственную поддержку, и перекройте этот канал, пока они не рассчитаются с фермерами, - дал поручение Евгений Савченко начальнику департамента экономического развития Олегу Абрамову.
Пожелав фермерам хорошего урожая, губернатор отправился на Яковлевский рудник, где новый руководитель предприятия Николай Радько представил план развития ООО «Металл-групп», в чьей собственности рудник сегодня и находится.

Руда & вода

Последние пять лет Яковлевский рудник последовательно увеличивал объёмы добычи руды. В прошлом году здесь добыли около миллиона тонн руды, в текущем намерены добыть 1,2 миллиона тонн. Ранее прежним руководством озвучивались планы выйти к 2014 году на уровень в 4,5 миллиона тонн. Этой же планки будут придерживаться и новые собственники, правда, увеличить производство руды в четыре раза обещают только к 2020 году.
Над рудой расположены семь водоносных горизонтов, самый нижний из которых имеет напор порядка 60-65 атмосфер. И такие гидрогеологические особенности рудника грех не использовать, считает Николай Радько, представивший проект добычи и розлива фирменной минеральной воды.

- До настоящего времени колоссальные возможности руднокристаллического водоносного горизонта никак не использовались. Вода выкачивается и сбрасывается в водоёмы. Хотя по своим лечебным свойствам (и это подтверждено соответствующими заключениями) способна конкурировать с северо-кавказской, - отметил он во время небольшой презентации.
Стоимость проекта составляет около 350 миллионов рублей. Ещё один представленный проект касался производства лечебных грязей рудного происхождения, которые можно было бы поставлять в виде сыпучей массы в санаторные и лечебные учреждения. Правда, эту «курортную» тему собственники пока припасли на отдалённое будущее.

Энергия из отходов

Следующим пунктом посещения стала промышленная площадка БГК «Томаровская свинина-2» в селе Пушкарное, которая входит в состав агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Свинокомплекс рассчитан на 7200 свиноматок.

Уже построен репродуктор и начинается возведение откормплощадки. Производство необычно прежде всего тем, что предусматривает использование жидкой системы кормления животных, в рацион которых входит и сырая кукуруза.

Ознакомившись с проектом застройки, губернатор Евгений Савченко предложил председателю совета директоров агрохолдинга Александру Орлову предусмотреть строительство системы, которая бы позволила компании получать из отходов электроэнергию, тепло и гранулированные органические удобрения. Тот пообещал подумать над таким вариантом.

Красивые развязки

Дав в ходе пленарного заседания положительную оценку текущему экономическому развитию Яковлевского района, губернатор перешёл к обсуждению общеобластных вопросов. Один из них касался благоустройства. Дорожники планируют освоить порядка 127 миллионов рублей на оформление 16 областных двухуровневых транспортных развязок общей площадью 26 тысяч квадратных метров. Проект их ландшафтного благоустройства представил начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Константин Полежаев.

Первой «под ключ» осенью сдадут развязку, находящуюся в районе микрорайона ИЖС «Новосадовый». На остальных пятнадцати в этом году пройдут только подготовительные работы. Окончательно свой образ развязки сменят в 2014 году.

В ходе реализации проекта планируется засеять прилегающую к развязкам территорию газонными травами, высадить деревья и кустарники, установить малые архитектурные формы, сухие ручьи и альпийские горки, оснастить развязки подсветкой. Средства на благоустройство предусмотрены из внебюджетных источников.

Не тянет на кислое

На заседании также обсудили вопрос о реализации основных положений программы биологизации земледелия. В частности, неудовлетворительной названа работа некоторых районов по известкованию земель с повышенной кислотностью - их в области произвестковано лишь 11 процентов. Урожайность на кислых почвах на треть ниже, бьют тревогу аграрии. Теперь это направление работы будет на особом контроле.

В текущем году на эрозионно опасных участках планируется засеять многолетними травами более 76 тысяч гектаров земли. Но эта работа должна быть активизирована, считает глава региона. Тем более, что семенным фондом мы обеспечены в полной мере. Евгений Савченко отметил, что таким участкам нужно придать статус экологических резервуаров на районном уровне. А саму долю законсервированных участков (она сегодня составляет 30 процентов) следует увеличить.

Взять на вооружение

Евгений Савченко также заявил о необходимости разработки новой подпрограммы производства на птице- и свинокомплексах области ценного органоминерального гранулированного удобрения для сельского хозяйства. С опытом производства таких удобрений на птицефабриках Воронежской области членов правительства ознакомил заместитель начальника департамента АПК области Василий Мельников, который в составе белгородской делегации буквально накануне побывал в соседнем регионе.
Такие удобрения повышают плодородие почвы, улучшают её минеральный, органический и физический состав, а также способствуют активному размножению полезной микрофлоры и созданию устойчивого биоценоза. Опыт воронежцев губернатор призвал взять «на вооружение» и начать, наконец-таки, эффективно использовать животноводческие стоки. Тем более, что цена вопроса не настолько уж и велика.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото Владимира САЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина