Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Юные новаторы

Вчера наградили победителей и призёров областного конкурса творческих открытий и инициатив «Мы - белгородцы! Думай, решай, действуй!»

Юные новаторыИнновационный конкурс, всколыхнувший умы лучших юных исследователей Белгородчины ещё в 2006 году, в этом году набрал особые обороты. Школьники со всех уголков региона представили в оргкомитет конкурса более двух тысяч новаторских и творческих идей-предложений в номинациях: «Наследие Белгородчины», «Мой дом - зелёная столица», «Охрана окружающей среды» и «Качество производства в XXI веке». Вчера в доме правительства области 13 авторам лучших творческих открытий и инициатив вручили заслуженные награды заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Елена Батанова и ректор БГТУ имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Одиннадцатиклассника Александра Разливаева из Краснояружской средней школы № 2 новичком конкурса не назовёшь. Парень озабочен вопросами качества производства XXI века. Ещё учась в десятом классе, Саша, представив проект «Акустическая система для мобильного телефона», прошёл отборочный тур и выступил со своим открытием на Всероссийском конкурсе в Ярославле. Призового места там не занял. Решил попытать удачу с новой разработкой - устройством для изготовления сахарной ваты.

- На всех праздниках постоянно продают сахарную вату. Я задумался: зачем тратить деньги и покупать её, если можно самому попробовать сделать устройство для её изготовления, - рассказывает о своей разработке Александр Разливаев. - На создание установки у меня ушло около полугода. Я сделал всё из подручных средств: корпус - из ламината, электрический двигатель взял из электропылесоса, барабан - из газового редуктора, большую ёмкость сделал из обычной алюминиевой миски.

Разработка Саши принесла ему третье место в номинации «Качество производства в XXI веке». Обошли школьника Ангелина Белоусова из Покровской средней школы Волоконовского района и Дмитрий Филонов из Расховецкой средней школы Красненского района.

В номинации «Охрана окружающей среды» лучшей стала Ирина Кандаурова (школа № 16 с углублённым изучением отдельных предметов, г. Старый Оскол). На втором месте - Татьяна Драпак (лицей № 9, г. Белгород), на третьем - Анна Горбатовская (Новооскольская школа № 2 с углублённым изучением отдельных предметов).

В номинации «Наследие Белгородчины» победителем признали Марину Горожанкину (старооскольская школа № 28 с углублённым изучением отдельных предметов имени А.А. Угарова). Призёры - Николай Копыл (Валуйская школа № 1) и София Пажвак (Борисовская школа № 2).

В номинации «Мой дом - зелёная столица» лучшей признали разработку Алисы Алёшкиной (Засосенская школа им. Героя Советского Союза Н.Л. Яценко Красногвардейского района). На втором месте - Елена Денисенко (Ровеньская школа с углублённым изучением отдельных предметов), на третьем - Юлия Иньякова (Ровеньская школа № 2). В этой номинации воспитаннице дома детского творчества Новооскольского района Антонине Тавокиной присудили Гран-при. Кроме того, школьницу рекомендовали в число претендентов на присуждение премии для государственной поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина