Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кто поможет детям поехать на фестиваль?

Кто поможет  детям поехать на фестиваль?«Лад» живёт оттого, что в нём всё ладно», - сказал глава администрации Двулученского сельского поселения Валуйского района Владимир Скарницкой после одного из выступлений детского игрового фольклорного ансамбля «Лад». Нескончаемые аплодисменты - такое бурное выражение эмоций зрителей - это самое приятное для меня, руководителя ансамбля, и детей.

Большую радость вызывает то, что дети с желанием, любовью показывают наши родные обряды, песни, танцы. Я вижу, что наша родная культура живёт. А ещё большую радость вызывает то, что с каждым годом количество детей увеличивается. Сейчас в ансамбле уже более сорока участников (из них - восемь мальчиков, их сложно привлечь). В концертах постоянно участвуют более тридцати детей. В фольклорном кружке Двулученской средней школы занимаются более пятидесяти учеников - это почти треть всех учащихся школы. Очень хотелось бы охватить всех детей. Приобщаться к родной культуре должны все дети. Не должно происходить так, что у одних прививается любовь к своей культуре, воспитывается патриотизм, а у основной массы этого не делается, то есть дети растут вне своих корней.

Более пяти лет назад я разработала программу «Русская народно-духовная культура», которая опубликована в федеральном журнале «Образование в современной школе» (№ 6, 2009 год). Её положительно отметила Академия педагогических наук. По этой программе все дети класса без исключения должны приобщаться к родной культуре: через песню, танец, обряды, участие в играх, через рассказ о наших традициях. И всё это должно проходить в приятной ненавязчивой атмосфере, и заниматься дети должны в кабинете, оформленном под народную избу, где коллекция народных костюмов Белгородчины, народные инструменты и другие вещи. Постепенно это я уже делаю, но одной очень тяжело. Шесть лет назад, когда были пошиты первые народные костюмы, дети младших классов охотно надевали их. Но когда они становились подростками, они стеснялись, пропадало желание выступать, и они уходили из ансамбля.

В прошлом году был осуществлён проект «Развитие традиционной культуры и фольклора на территории Двулученского сельского поселения». В разработке участвовали и я, и директор клуба, и глава Двулученского сельского поселения, и заместитель главы администрации муниципального района по вопросам экономического развития, и главный специалист
подотдела по управлению проектами. Были пошиты красивые костюмы, куплены народные инструменты. Дети были восхищены. Проект оправдывается и может иметь продолжение, так как родную культуру нужно постоянно развивать. Но уповать только на органы власти не нужно. Возрождение народной культуры - это дело самого народа.

В семье Хавеловых Лиза - активная участница ансамбля, талантливая девочка, захотела пошить свой костюм. Бабушка вспомнила, какую они носили одежду, сама покроила и с дочерью пошила костюм. Лиза в нём выступает на концертах, конкурсах. Отец Лизы - Евгений Хавелов - предприниматель, помогает ансамблю. Он неоднократно возил детей на выступление в Валуйки. Это всё очень хорошо. Сейчас и другие родители думают сшить своим детям костюмы, которые им бы нравились. Дети видят восторг зрителей, их много фотографируют, снимают на видео. И уже старшие участники ансамбля не стесняются выступать в народных костюмах. Это важный итог работы. А если бы больше проводилось праздников народной культуры, да ещё бы их показывали по телевидению, эффект был бы ещё большим!

Детский игровой фольклорный ансамбль успешно прошёл конкурс в Москве и приглашён на Всероссийский фольклорный фестиваль, который пройдёт с 18 по 21 июня 2013 года в городе Подпорожье Ленинградской области на базе культурно-образовательного центра «Мандроги». Мы сейчас ищем средства на поездку. Первыми откликнулись депутаты Государственной Думы, они лично решили помочь детям…

30 апреля детский ансамбль «Лад» дал концерт в селе Шелаево и акцию-концерт в селе Двулучное - дети в один день дали два концерта и совершенно не устали, горят желанием выступать ещё и ещё. Может, это происходит оттого, что народная песня, танец дают силу не только духовную, но и физическую: уже давно подмечено, что дети, занимающиеся фольклором, крепче здоровьем.

Дети ансамбля «Лад» очень хотят выступить со своим концертом в городе Валуйки, в других районных центрах, в Белгороде. Как организовать это? Как найти спонсоров, которые бы помогли финансами и оплатили оргвзнос за участие во Всероссийском фольклорном фестивале (оргвзнос на одного участника составляет - 4100 рублей). Невозможно допустить, чтобы детям было отказано в поездке. Это будет для них сильным ударом…

Елена БЕЗГОДКОВА,
руководитель
детского игрового ансамбля «Лад»

Нет жизни без воды

Мы часто обращаемся друг к другу с пожеланием здоровья. Благожелательный посыл, конечно, дорогого стоит, однако иной раз проблему не словами, а делами решать надо. О каком здоровье может идти речь, когда люди пользуются некачественной водой?!

Мои родственники живут в селе Бутово Яковлевского района. Там из водопровода уже много лет течёт вода коричневого цвета. Никто точно сказать не может, с какой примесью эта вода - то ли с глинистым железом, то ли с марганцем. Жители пытаются найти выход самостоятельно, роют колодцы, бурят скважины, но колодцы в основном пустые, воды там нет. Мои родственники уже три скважины пробурили, а до чистой воды так и не дошли.

Жители Бутово много раз обращались в разные инстанции, но в лучшем случае получают дежурные отписки. А проблема так и не решается. Агрономы не рекомендуют даже поливать огород этой водой, от неё урожай портится, не то, чтобы пользоваться ею в бытовых целях.

Однако справедливости ради стоит сказать, что не везде в селе одинаковая ситуация с водой. К примеру, на верхней улице села вода из водопровода течёт светлая. Там поставлены очистители. А вот из кранов жителей остальных улиц течёт грязная вода.

Хотя эту проблему решить можно. Для этого, как считает глава сельского поселения Сергей Жданов, нужно поставить водопроводную очистную перемычку метров на двести.

Кто же решит эту проблему? Не Президенту же писать, чтобы местные власти наконец-то обратили внимание на эту ситуацию. Вода - основа жизни, но без качественной питьевой воды и жизни нет.

Анатолий БАЛАШОВ

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина