Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отличились «Зубастые парни»

В Белгороде прошёл первый международный турнир «Кубок Алексея Шведа»

Отличились  «Зубастые парни»«Смотрите, смотрите, это он!» - восхищённо шептались мальчишки и девчонки, едва заняв место на зрительских рядах универсального игрового зала УСК БелГУ Светланы Хоркиной. «Точно, он! А давай за автографом подойдём!» - и робко подбирались к Алексею Шведу, который занял место среди зрителей.

Впрочем, спокойно посидеть нашему знаменитому баскетболисту, бронзовому призёру лондонской Олимпиады, одному из ведущих игроков клуба «Миннесота Тимбервулвз» не дали - то и дело приходилось расписываться в блокнотах, на баскетбольных мячах, а уж желающих сфотографироваться а Алексеем Викторовичем и вовсе было немыслимое количество. Швед не отказывал никому. И для детей эти дни, когда проводился международный турнир по баскетболу «Кубок Алексея Шведа», стали настоящим праздником.
Шесть команд - жаль, не приехала Одесса, и областной СДЮСШОР № 4 пришлось выставить ещё одну свою команду. Обе белгородские команды тренирует Виктор Швед.

- Этот турнир мы давно задумали вместе с Виктором Николаевичем Шведом, - рассказал главный судья соревнований, судья всероссийской категории, вице-президент областной федерации баскетбола, директор белгородской СДЮСШОР № 5 Эдуард Сердюков. - Очень хорошо, что в Белгороде прошли такие соревнования. Алексей Швед провёл мастер-класс вместе с белгородскими баскетболистами, выступающими за сборную России, - Денисом Захаровым, Денисом Левшиным, Иваном Русецким. Они показывали элементы баскетбола - ведение, ловлю и передачи мяча, броски в прыжке и другие. Лучшие игроки команд получили призы, а все участники соревнований - футболки с изображением Алексея Шведа.

- По итогам игр была выбрана символическая сборная - пятёрка лучших, им Алексей вручил майки и кепки лучших игроков НБА, настоящие, с номерами и символикой клубов. Мальчишки остались очень довольны! - отметил Виктор Швед.

Об уникальной баскетбольной семье Шведов «Белгородские известия» уже писали накануне лондонской Олимпиады («Династия баскетболистов», номер за 25 июля 2005 года). Воспитанники Виктора Николаевича - команда мальчиков 2003 года рождения (название они себе придумали - «Зубастые парни» и, действительно, показали зубы серьёзным соперникам из Подмосковья) - заняли второе место, проиграв химкинской СДЮСШОР № 1 в овертайме (дополнительное время) 15:18. На третьем месте - команда московской СДЮСШОР «Глория».

Порадовало, что Кубок Алексея Шведа собрал несколько сотен зрителей - значит, интерес к баскетболу у мальчишек и девчонок просыпается, и лучшие традиции белгородского баскетбола будут возрождены.
А Алексей Швед сразу после турнира отправился в Москву. В ближайшее время он будет готовиться к чемпионату Европы в составе сборной России.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина