Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фотоистория великой династии

Фотоистория  великой династии 11 июня 1613-го на русский престол взошёл Михаил Фёдорович - первый русский царь династии Романовых. Начало правления легендарной фамилии было положено. Минуло четыре века, и сегодня наше государство широко отмечает исторически значимый юбилей. В торжественный процесс включается и Белгород. В Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина экспонируют фотовыставку «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» представил белгородцам более ста образцов исторической фотографии. Многие из них - «домашние», не предназначавшиеся для взоров общественности. Без малейшей фальши и идеологического налёта на них изображены герои прошлого мощной империи и тот вещный мир, который их окружал. Среди авторов фотографий - ведущие мастера светописи Российской империи, а после Советского Союза - «отец российского фоторепортажа» Карл Булла и Пётр Оцуп.

- Эта выставка позволяет уйти нам от оценок, - отметил уникальность экспозиции настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец. - Мы смотрим на фото - видим лица. Лицо и личность - однокоренные слова. Портреты императора, его близких доносят до нас качества, присущие их личности. Перед нами - одухотворённые лица, вдумчивые, с осознанием своего места и миссии… - и всё понятно без слов.

Полина МАКСУДОВА

Волшебный сундучок кукловода

Ольга Беленкова - актриса старейшего Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова. Именно она распахнула крышку своего волшебного сундучка перед воспитанниками детских домов Прохоровки, Северного и Белгорода, открыв для них удивительный мир великолепных игровых кукол.

Шумная средневековая ярмарка с её балаганчиком, весёлое городское гуляние - композиции на стенках заветного ящика обращают к фламандским живописным полотнам и завораживают. А в его нутре по воле кукловода меняется пространство - от непроходимого таинственного леса и ночного неба с мириадами звёзд до пышно убранных королевских покоев, и оживают герои детских сказок. Голос рассказчицы (старчески дребезжащий короля, грудной - дородной королевы матери, пришепётывающий принца, по-девичьи звонкий принцессы…) увлекает всё дальше и не даёт зрителям отвлечься от действия. Смех, восторг, желание самому попробовать себя в роли кукловода - камерный спектакль «Принцесса на горошине» по мотивам одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена, который показывают в театральном музее вот уже двадцать с лишним лет, вызвал у ребят огромный интерес. «Принцесса на горошине» - работа, трансформирующаяся год от года, получающая новые импульсы, не устаревающая благодаря этому и тому, что Беленкова постоянно поддерживает диалог со своим юным зрителем, вовлекая его всё глубже и глубже в процесс. К концу спектакля мальчишки и девчонки так воодушевились, что с удовольствием знакомились с отдельными куклами из «больших» постановок театра - перчаточным Петрушкой, модифицированной куклой-перчаткой Царь, тростевыми Надя и Бабушка… Приблизиться к ним, поучиться управлять и даже изобразить небольшой этюд под присмотром мастера - впечатлённые дети радовались такой редкой возможности и благодарили Ольгу Беленкову за подаренное чудо.

Спектакли для детских домов - совместный благотворительный проект Сбербанка России и лучшего театра кукол страны.

Чувство локтя

Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки имени Н. Островского уже в течение трёх лет работает по программе патриотического воспитания «Ты - гражданин своей страны». В рамках этой программы состоялась встреча белгородских писателей Вячеслава Колесника и Василия Журахова с учащимися гимназии № 1.

Вячеслав Колесник - автор прозаических произведений о войне, среди которых «Юность генерала Ватутина» и «Сказание о генерале Ватутине». Ещё в молодости Вячеслав Владимирович увлёкся биографией этого советского полководца, с ней и познакомил старшеклассников.

О деятельности контрразведки Смерш во время Великой Отечественной войны рассказал член Союза писателей России, полковник в отставке Василий Михайлович Журахов. Он подарил библиотеке и учащимся свою новую книгу «Чувство локтя». Главной темой его произведений были и остаются боевое братство и стремление к высоким нравственным идеалам русского воинства. Расходы по изданию этой книги взяли на себя Совет родителей военнослужащих и Управление социальной защиты населения Белгородской области.

 

Олеся ГЛАДЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина