Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вседозволенность губит природу

Вседозволенность губит природуГод назад на заводском пруду в Ракитном произошёл вопиющий случай: была расстреляна семья лебедей - погиб самец и один из пяти птенцов. Жестокая дрянь в человеческом обличье, убившая птиц, любоваться которыми приходили жители прибрежных улиц, расправилась с ними лишь за то, что, следуя природному инстинкту, самец отгонял от стаи всех, кто плавал рядом, в том числе и хозяйских уток. Остатки семейства доживали здесь с большой опаской, и, дождавшись осени, улетели, чтобы никогда сюда не возвращаться. Пруд опустел…

А однажды к нам прилетели филины. Облюбовали ёлку на центральной улице, но оставались там недолго. Экологи даже не успели зафиксировать это уникальное явление природы, как в эту же ночь кто-то обстрелял стаю. Одна из подбитых птиц повисла на еловой ветке вниз головой, остальные разлетелись.

Ни те, ни другие не могли сказать в свою защиту ни одного слова, как и ондатра, на которую на болотце в районе улицы Луговой браконьеры расставляют капканы. А что говорить о рыбе, безжалостно уничтожаемой браконьерами?

Обо всём этом, бессловесном, но живом и прекрасном, что может жить и сохраняться только под разумной и сердечной опекой человека, молчать нельзя!

Просит помощи Беловицкий лес. Ряд улиц вплотную окружил эту живописную дубраву, которую жители методично превращают в свалку мусора и веток от порубки садов: засыпали цветочные и земляничные поляны, родники и колодец, берег пруда вдоль улицы Подлесной, под ними исчезли почти все лесные тропинки.

К счастью, есть люди, любящие природу, чувствующие за неё ответственность. Первыми на защиту леса пришли педагоги и учащиеся средней школы № 3, расчистившие вход в зону отдыха со стороны улицы.
Но не прошло и года, как этот участок леса вновь завален ветками и мешками с мусором, хотя мусорные контейнеры стоят на каждой улице. Да, деревья в лесу тоже бессловесные, они не могут просить помощи, лишь шелестом листвы встречают своих погубителей, загружающих их огнеопасными бытовыми отходами, которые уже горели здесь, едва не погубив вековые дубы. Тогда лес спасли районные пожарные. Но нельзя постоянно испытывать судьбу.

Как же бороться с этим злом, если нет жёстких законов к браконьерам, злостным нарушителям лесного кодекса, которые крайне редко штрафуются, а ещё реже привлекаются к уголовной ответственности? Всё это приводит к вседозволенности, дорого обходящейся природе, беззащитной перед человеком.

Бережное отношение к природе - это, прежде всего, забота о завтрашнем дне, о наших потомках, которые обязательно захотят полюбоваться плавающими лебедями, отдохнуть в чистом лесу, поудить рыбу на утренней зорьке, послушать трели соловья.
Какие нужно найти слова, чтобы люди это поняли? Давайте поступать так, чтобы наши потомки не поминали недобрым словом своих предков, погубивших живое и прекрасное.

 

В.БИРЮКОВ,
пос. Ракитное

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина