Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Там, где фанат не проползёт…

На российско-украинской границе прошли совместные учения

Там, где фанат не проползёт…В преддверии чемпионата Европы по футболу, который пройдёт в этом году на Украине, в пункте пропуска «Нехотеевка» сотрудники Таможенного и Пограничного управлений совместно с сотрудниками УМВД и МЧС провели учения по предотвращению нештатных ситуаций. Сам чемпионат проводится раз в четыре года и является ярчайшим событием для болельщиков европейских стран. То, что Евро-2012 пройдёт на Украине, только добавляет ажиотажа российским фанатам этого вида спорта. А таможенники и пограничники ожидают небывалый наплыв наших граждан, стремящихся поддержать свою сборную.

Нет документов - нет чемпионата

Раннее утро. Девушка-пограничник проверяет у болельщиков документы. Двое «фанатов», употребив горячительные напитки, «качают права», раскачивая при этом пассажирский микроавтобус. На законные требования предъявить документы не реагируют и вообще ведут себя неадекватно. Пограничники по рации вызывают подкрепление. К блокированному пассажирскому автобусу подъезжает автомобиль с тонированными стёклами. Переговоры с пьяными «фанатами» ни к чему не приводят, и из автомобиля стремительно выскакивают сотрудники специального отряда быстрого реагирования Таможенного управления. Меньше минуты уходит у спецназовцев на то, чтобы скрутить и вывести из автобуса буянов. Ещё несколько минут - и они переданы приехавшему экипажу патрульно-постовой службы.

Дорога свободна

Однако ситуация развивается стремительно, всё время пытаясь выйти из-под контроля: ещё один микроавтобус с «болельщиками» перегораживает дорогу перед пунктом пропуска. Законопослушные граждане, подъехавшие к границе, смотрят с опасением, как несколько крепких молодых людей начинают орать, требуя им выдачи задержанных друзей.
Таможенники и пограничники начинают переговоры. СОБРовцы выставляют оцепление. К буянам подходит переговорщик и пытается уговорить их убрать транспортное средство, мешающее проезду. Вместо ответа «фанаты» нападают на сотрудников силовых ведомств. Вернее, пытаются напасть. Потому что таможенные спецназовцы в мгновение ока заламывают руки агрессивным парням и после досмотра передают их сотрудникам полиции. Автобус убран. Вздохнувшие с облегчением граждане едут дальше.
Кстати, в самом скором времени бойцы СОБРа будут постоянно дежурить на пунктах пропуска, так что время реагирования на любые угрозы будет действительно минимальным.

В дыму и пламени

Ещё одной нештатной ситуацией, отработанной во время учений, стало возгорание автомобиля на пункте пропуска. Сначала таможенники и пограничники пытались потушить объятую пламенем машину с помощью огнетушителей. Однако это им не удалось. Через десять минут примчались два пожарных автомобиля, и только с помощью спасателей старенькие «Жигули» были потушены.

В это время медицинские работники, постоянно дежурящие на пункте пропуска, экстренно оказывали помощь двоим «пострадавшим». Пожар был локализован в кратчайшие сроки, «пострадавших» увезла машина «скорой помощи».

Прорыв не удался

В рамках учений автомобиль «Нива» с двумя злоумышленниками пронёсся на огромной скорости через посты пограничного и таможенного контроля, однако на выезде нарушителей остановили железные ворота, закрытые после команды «Барьер», отданной сотрудниками пограничного управления. И опять оперативно сработал СОБР, вытащив и повязав злоумышленников.

Реальные события

Во время учений была отработана и ситуация с обнаружением радиоактивного вещества. И хотя в этот раз в роли нарушителей и фанатов были сотрудники силовых структур, некоторые из ситуаций уже случались в реальности, причём неоднократно. Сами учения проверили не только готовность объектов таможенной и пограничной инфраструктуры к нестандартным ситуациям, но и организацию взаимодействия между силовыми ведомствами. Что позволяет надеяться на то, что если нестандартные ситуации на границе и случатся, то будут сразу же устранены.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина