Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыка поверх барьеров

Во втором концерте фестиваля классики, джаза и рока прозвучала блюзовая интерпретация сочинения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Музыка поверх барьеровМузыка поверх барьеровOscar Peterson XXI - второй концерт Международного музыкального фестиваля «Борислав Струлёв и друзья». Задолго до события знали о его главных героях. Из далёкой Канады прибудет пианист Мэт Херсковиц - его сравнивают с музыкальным гением века XX Оскаром Питерсоном. А также на сцену выйдет прославленный баянист Айдар Гайнуллин, своим даром и харизмой покоривший всех в прошлом апреле, а теперь обещавший предстать и в ином амплуа - вокалиста. Играть вместе с ними будут столичные музыканты - скрипачка Анна Боровик и гитарист Юрий Алешников, Камерный оркестр Белгородской филармонии Mezzo music под управлением Натальи Боровик и сам Борислав Струлёв.

Наконец 13 марта. Аншлаг в зале. Дрогнула кулиса - появляется Мэт Херсковиц в элегантно чёрном. И с первых взятых им нот и того, как он это сделает, станет понятно - пианиста, подобного ему, Белгород ещё не видел. Ощущение, что для него нет технических пределов. Прозвучит короткая пьеса-приветствие BelgorodMusicFest - и слушатели совершат мгновенный прыжок в музыкальную пучину, чуть позже поняв: на этом фестивале можно погружаться всё глубже и глубже, но вряд ли удастся достичь дна.

Мэт Херсковиц - пианист-виртуоз, композитор, аранжировщик, классик и джазмен, «потрясающий друг, который, не раздумывая, согласился участвовать в фестивале». Путь к вершинам мастерства он начал в филадельфийском Музыкальном институте Кёртис и самой знаменитой в США высшей Джульярдской школе в Нью-Йорке. К слову, одним из его преподавателей был знаменитый Владимир Виардо, от которого он перенял традицию великой русской школы. Ещё в годы Кёртиса Херсковиц встретил музыкантов, играющих джаз. Они-то и ввели его в эту культуру, которая настолько привлекла Мэта, что тот захотел постичь её глубины. С тех пор любовь к классической музыке совмещает с серьёзным увлечением джазом.

- Классика всегда со мной. Иногда на первом месте, иногда - нет. Я хочу найти свой голос и в сочинённых композициях исполнять себя. Объединяю разные стили - и не сдавленный рамками чего-то одного нахожу свою дорогу. Мне одинаково нравится выступать и на большой сцене, и в джазовом клубе. Общаюсь с выдающимися музыкантами всего мира, отлично понимая их и находя понимание у них. И для этого нам не нужен вербальный язык - мы общаемся на языке музыки, - в нескольких предложениях Мэт Херсковиц раскрыл суть своего творческого поиска на предстоявшей концерту пресс-конференции.

И вечером мы узнаем, что значат эти слова в действительности. Он исполнит Прелюдию до минор из I тома «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха - цикла, названного «музыкальной Библией» (Людвиг ван Бетховен), «хлебом насущным» для музыканта (Роберт Шуман). Затем Преамбулу из Партиты № 5 для клавира соль мажор Баха, Этюд ми мажор сочинение 10 № 3 и Этюд до мажор сочинение 10 № 1 Фредерика Шопена. Музыкальные темы великих композиторов прошлого предстанут в оригинальной интерпретации Херсковица. От их классических оснований возьмёт начало его импровизационная музыка. И пределов не будет: перед ним - космос. Первые ничего не потеряют: Мэт воспроизведёт их в рамках современной формы, в другом стиле, придаст иной ритм - родится новый образ. А его творец в момент создания полностью преобразится и будет пребывать в каком-то особом состоянии. Увлекаемый всё дальше и дальше, он привстанет, «пойдёт» за своими руками, а руки поведёт за сердцем. И сложно сказать, откуда возникнут импульсы, пробуждающие чувства и побуждающие к мыслетворчеству. Музыка обступит со всех сторон и уже не отпустит из плена своей гармонии. В её звуках, печальных и радостных, утвердятся незыблемые первоосновы… Слушатели словно оглушены, пребывают в каком-то оцепенении. Несколько секунд - и тишину разрежет гром аплодисментов и восторженных криков «Браво!».

Но им уже готовили новые потрясения. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн сочинил музыку, а Херсковиц и Струлёв в ночь со вторника на среду создали её энергичную блюзовую интерпретацию, которую и представили уже вечером.

Для исполнения следующей композиции - второй части Пятого концерта фа минор для клавира и струнного оркестра Баха - к Мэту и Бориславу примкнут скрипачка Анна Боровик, контрабасист Павел Могильниченко и ударник Олег Иванов. А для первой части Концерта для фортепиано с оркестром ля минор Шумана на сцену выйдут музыканты Камерного оркестра Mezzo music. И каждый из них великолепно исполнит свою партию. А дальше «заставляющее сердце биться чаще», по выражению англоязычной прессы, переложение «чертовски сложного», «страшнейшего» Этюда до минор соч. 2 № 3 Сергея Прокофьева. Херсковиц назвал его «Месть Прокофьева» (Prokofiev’s Revenge). Версию воплотят сам автор, Павел Могильниченко и Олег Иванов. И музыка из мюзикла «Белла, краска любви» Херсковица, посвящённого любимой жене гениального авангардиста Марка Шагала Белле (Розенфельд). Два его фрагмента - невероятно красивые, полные лиризма мелодии - возвращают из небытия историю Башеньки и Марка от первой встречи у общей подруги Теи Брахман до смерти Беллы в 1944-м, от счастья, осмысляющего жизнь, до утраты и непомерной скорби, приведших к губительному одиночеству и тяжелейшему экзистенциальному кризису. Шагал говорил: «Краска - это чистота, краска - это и есть искусство». Своей главной краской он называл любовь. А любовью Беллу. Он женился ещё дважды, но на его картинах до самого конца будет жить и взлетать именно она.

Музыкальные легенды, поведанные Херсковицем на рояле, во втором отделении сменились страстными фантазиями Bayan Euphoria Гайнуллина. Свидетели прошлого выступления Айдара, музыканта удивительного темперамента, помнят, как поразил тогда сам и какое любопытство пробудил его необычный инструмент. Изготовленный итальянскими мастерами Ballone Burini специально для Гайнуллина, он представляет собой облегчённую версию баяна со встроенной миди-системой, которая позволяет расширить диапазон и по звучанию выйти за рамки общепринятого. А потом в его руках появится и вовсе невиданная аккордина - французский духовой одноголосый инструмент. Её звук - нечто среднее между звуком губной гармоники и баяна с ломаной декой. И она открывает для музыканта новые возможности для звуковых манипуляций.

Собственно, и голос Гайнуллина, который, как и обещали, публика наконец услышала, походит на диковинный инструмент. При поддержке Mezzo music он блестяще и в техническом смысле, и, главное, в чувственном исполнил прекрасную песню Лучио Далла «Памяти Карузо». А начали с великолепного образца жанра «Танго для Клода» Ришара Гальяно, друга и ученика «великого преобразователя» танго Астора Пьяццоллы. Продолжили полным энергии «Танца огня» («Ирландская»), где также звучала хрустальная флейта Анжелы Осиповой и гитарные переливы Алешникова. И, конечно же, не могли не исполнить музыку, написанную Гайнуллиным к фильму «Эйфория» Ивана Вырыпаева, за которую он получил Национальную премию кинопрессы и кинокритики «Белый слон». И если вы были на третьем концерте фестиваля в прошлом году, то не можете забыть уникальный дуэт братьев Ивановых и экспрессивную латиноамериканскую «Фиесту», написанную Андреем Ивановым. Исполнив её уже в другом составе, с иными акцентами, музыканты возвели мост из дня сегодняшнего в тот незабываемый концерт-закрытие 25 апреля. Вот такие музыкально-пространственные игры делают этот фестиваль поистине уникальным явлением. Колоритный «Чардаш» Витторио Монти, рок-поппури… - казалось, сцена рухнет от того, что на ней происходило - нечто невообразимое. Зал гудел, словно рой раззадоренных пчёл, перерыва аплодисментам уже не предвиделось - они смолкли только спустя несколько минут, когда сцена опустела.

Феноменальный проект Борислава Струлёва и его друзей открывает слушателям музыку «новой эры», не в смысле одного из ведущих музыкальных направлений современности, а в сущностном смысле - лучшую музыку дня сегодняшнего и ту, которая уже несколько опережает своё время. В неразрывном единстве и гармонии здесь сосуществуют эмоции и разум. И стоит лишь пригубить этот чувственно-интеллектуальный коктейль, как не сможешь от него отказаться уже никогда. А между тем каждый из выдающихся исполнителей, выходящих на сцену в фестивальные дни, говорит: «Путь в музыке бесконечен… Я только в начале».

Фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» стал частью Культурной Олимпиады «Сочи- 2014» - уникального проекта, объединившего лучшие культурные мероприятия страны и представляющего культурное достояние современной России. Узнать о фестивале, его истории, концертах, музыкантах подробнее, а также поделиться своими впечатлениями о выступлениях можно на сайте belgorodmusicfest.ru.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина