Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Им не было равных

Сегодня в Белгороде наградили победителей международного юношеского турнира Теннис Европы «Кубок Губернатора Белгородской области»

Им не было равныхЭти престижные соревнования проходят на Белгородчине уже в восьмой раз. В этом году в состязании приняли участие 90 спортсменов из России, Украины, Азербайджана и Армении в возрастной группе 16 лет и моложе - с 1997 по 2000 годы рождения. Традиционно площадкой для проведения международного юношеского турнира служат крытые теннисные корты белгородского Центра развития детского спорта.

- В эту неделю по всему миру проходило 23 турнира этой же категории под эгидой Tennis Europe, а в Белгород приехали одни из самых сильных игроков. В основном в турнирах участвовали дети 12-14 лет, - рассказывает главный судья соревнований Мадина Алимова (г. Москва). - По регламенту Федерации тенниса России на всех международных турнирах должны присутствовать два человека в главной судейской коллегии - это главный судья соревнований, назначенный от Tennis Europe и ITF, а также заместитель главного судьи, который назначается Российской коллегией судей. В Белгороде на соревнованиях присутствовал один из самых знаменитых судей России Сергей Смирнов. Он является председателем коллегии судей Москвы, здесь он был заместителем главного судьи.
Белгород на соревнованиях представляли пять спортсменов: Пономарёва, Старцева, Размаитов, Новосёлова, Острикова.

- Старцева, Новосёлова и Острикова - достаточно известные спортсменки, они участвуют практически во всех как российских, так и международных турнирах, - говорит Мадина Алимова. - Размаитов - хороший спортсмен, он участвовал и в первенстве России, и в юниорском Кубке Кремля, мы его очень хорошо знаем. Пономарёва - самая молодая участница соревнований, 2000 года рождения, она достойно представила Белгород.

Главный судья соревнований отмечает, что спортивный зал для соревнований подобран идеально, здесь несколько теннисных кортов, в том числе два центральных. Это позволяет одновременно проводить несколько соревнований.

По итогам состязания победителей определяли в четырёх категориях: юноши до 16 лет, девушки до 16 лет, победитель парного разряда среди юношей и среди девушек соответственно.

Белгородец Тимур Размаитов и москвич Игорь Броун стали победителями парного соревнования, также юноши отличились и в индивидуальном зачёте - Тимур Размаитов одержал уверенную победу, второе место досталось Игорю Броуну.

- Мы не дали ни единого шанса нашим противникам, - уверенно говорят парни. - Нам не было равных!

За игрой молодых теннисистов, представлявших на состязании Россию, напряжённо наблюдала бабушка Тимура - Лариса Ивановна Размаитова. Она старается приходить на все турниры, в которых участвует внук, ей очень приятно видеть, как он играет.

- Тимур занимается теннисом с трёх лет. Вначале мы водили его в теннисный клуб «Космос», затем я его возила в Теннисный центр на Студенческой, мы из Майского ездили каждый день. Тяжело было. Тимур засыпал в автобусе, - рассказывает Лариса Размаитова. - Нам сказали, что у Тимура «ручка поставлена». Его кумиром с детства был американский теннисист Андре Агасси. В одном из белгородских спортивных магазинов висел его портрет в полный рост, и Тимур часто туда ходил смотреть на Агасси.
Бабушка с доброй улыбкой вспоминает, как лепила мячики из листов бумаги, чтобы маленький внук отбивал их ракеткой…
- Всё у нас в доме было битое-перебитое, ведь после бумажных мячей в ход пошли теннисные, - смеётся Лариса Ивановна. - Сейчас Тимур тренируется во Всеволожской детской теннисной академии в Ленинградской области, его заметили во время одного из турниров. Я очень довольна внуком.

По итогам соревнований лучшим в категории «Юноши до 16 лет» стал Тимур Размаитов (Белгород), финалист Игорь Броун (Москва).
Среди девушек победительницей в аналогичной категории стала Марта Пайгина (Пенза), финалист Мелиса Ифиджен (Москва).
Победителями парного разряда среди юношей стали белгородец Тимур Размаитов и москвич Игорь Броун. Среди девушек сильнейшими оказались москвички Мелиса Ифиджен и Анастасия Блюхтерова.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Михаил Малыхин (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина