Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Слов много - дел мало

Что мешает предпринимателям Старого Оскола работать в полную силу. В Старом Осколе прошло очередное заседание муниципального межведомственного координационного совета на тему «Направления финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях». Участие в нём приняли предприниматели, финансисты, представители городских и областных структур, общественных организаций.

Менее четырёх процентов

Вполне естественно, что присутствовавших в зале волновал вопрос о конкретной помощи малому и среднему бизнесу со стороны властей. Разговоры об этом ведутся давно, а реальных дел пока мало. Подтверждением может служить тот факт, что за 10 месяцев нынешнего года государственной поддержкой воспользовались всего 428 субъектов - это менее четырёх процентов от общего числа предпринимателей, действующих на территории городского округа.
Некоторую ясность в этот вопрос внесла исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Т.Л.Шарова.
- Существенной помощью для начинающих своё дело людей является выделение грантов в размере 300 тысяч рублей под конкретный бизнес-проект, - сказала Татьяна Леонидовна. - В прошлом году более двухсот старооскольских предпринимателей приняли участие в конкурсе на соискание грантов, многим из них удалось доказать перспективность своих проектов и победить.
Появляются новые возможности, связанные с лизинговыми соглашениями. Если вы, например, заключаете договор на приобретение оборудования, то ваш первоначальный взнос может быть просубсидирован фондом. Субсидируются также затраты, связанные с продвижением экспортной продукции на рынки других государств. Предусмотрены безвозмездные субсидии в размере 300 и 500 тысяч рублей для инновационных предприятий, в данном случае финансирование осуществляется за счёт Белгородского регионального инновационного центра. Есть различные программы для сельскохозяйственных предприятий, других сфер деятельности.

Гладко было на бумаге

О выполнении комплексной программы поддержки малого и среднего бизнеса, действующей на территории Старооскольского городского округа, рассказала сотрудник управления анализа и прогнозирования администрации округа Е.Г.Дмитрик.
- Одна из форм такой работы - это имущественная поддержка, предусматривающая предоставление в аренду муниципальных площадей, - отметила Елена Георгиевна.
Плату за аренду, по её словам, могут снижать в том случае, если предприниматель ведёт экономическую деятельность, имеющую важную социальную значимость. Другая форма поддержки - муниципальные гарантии по банковским кредитам. Они предоставляются тем организациям, экономическая деятельность которых признана приоритетной для городского округа.
Разработан механизм участия предпринимателей в использовании муниципального заказа, получаемого на основе проведения торгов. Так за девять месяцев нынешнего года среди предприятий малого и среднего бизнеса размещено муниципальных заказов на 103,4 миллиона рублей.
Анализируя приведённые факты, можно сказать, что определённая работа в данном направлении ведётся, но она пока не приносит ожидаемого результата. С этим доводом согласилась председательствующая на заседании совета начальник департамента финансов и налоговой политики администрации городского округа О.В.Башкатова. Она признала ситуацию в отношении поддержки предпринимательства в Осколе неудовлетворительной. Одной из причин было названо недостаточное информирование о мерах финансовой поддержки в предпринимательской среде, что следует устранить в ближайшее время.

Люди надеются

- У нас остаются невостребованными 10 миллионов рублей из средств социальной гарантии, - заявила Ольга Васильевна.
Она пояснила, что любой субъект малого и среднего бизнеса может взять кредит под гарантию муниципалитета. Банки охотно обслуживают такие кредиты юридических лиц. Возможно также снижение арендной платы за счёт средств, заложенных в бюджете городского округа.
Малоприятную новость сообщил участникам координационного совета председатель Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Г.В.Курцев. Информация касалась налоговой нагрузки на предпринимателей, которая, по его словам, значительно возрастёт уже с 1 января будущего года.
- Наша организация объявила сбор подписей под письмом-обращением к правительству РФ с просьбой отложить хотя бы на год принятие данного решения, - сказал Геннадий Владимирович. - Для малого бизнеса такая нагрузка будет убийственной. Услышат ли в Москве крик души простых предпринимателей, сказать трудно, но люди на это надеются.

 

Анатолий ЛЮЦКО,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина