Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Врач - дело семейное

В медицине, как и в любой другой профессии, встречаются случайные люди, а вот «на своём месте» врач оказывается в том случае, когда выбранная профессия становится образом жизни. Так рождаются семейные династии, ведь любовь к профессии передаётся по наследству. Сегодня наш рассказ о семейной династии белгородских врачей Сарычевых-Зарудских, победителях областного конкурса «Лучшая трудовая династия» в номинации «За вклад в развитие профессии».

 Евгений + Элегия

Когда-то любовью к медицине наделила своего сына Евгения его мать - Александра Яковлевна Сарычева. С неё, медицинской сестры, всю жизнь проработавшей в Тамбовском гарнизонном госпитале, началась история семейной династии.
Жизнь Александры Яковлевны была непростой, как и у большинства женщин её поколения. Она рано осталось вдовой, её муж Николай Григорьевич Сарычев без вести пропал в 1943 году во время кровопролитных боёв под Ленинградом. В то время сама формулировка «без вести пропал» была страшнее «похоронки». Ни пенсии, ни моральной поддержки такие семьи от государства не получали.

 Врач - дело семейное

Александра Яковлевна одна воспитывала сына Евгения и дочь Ирину. Жить было трудно, но дети радовали - оба ребёнка быстро стали самостоятельными, отлично учились в школе. А мать мечтала, чтобы кто-то из детей стал врачом. Когда Евгений поступил в первый Ленинградский медицинский институт им. академика И.П.Павлова, она напутствовала его такими словами: «Врач для больных как Бог. Быть Богом нелегко, так что старайся, сынок…»
И Евгений старался, учился увлечённо. И было у кого: со страниц студенческого альбома смотрят лица корифеев отечественной медицины: терапевтов М.В. Черноруцкого, А.Г. Дембо, хирургов С.П Иванова, В.И. Колесова, А.М. Заблудовского… Окончив институт с отличием, Евгений Николаевич поступил в ординатуру на базе кафедры по госпитальной терапии. В институте встретил свою будущую жену, девушку с удивительным именем Элегия - жизнерадостную, энергичную, отличницу, спортсменку. Эля Обухова мечтала быть только хирургом! В 1955 году Евгений и Элегия поженились, через год у них родилась дочь, назвали Марией.
В 1957 году семья молодых врачей по распределению попадает в Казахстан, город Усть-Каменогорск, на работе у них всё складывается хорошо, но супруги мечтают вернуться в Россию. Отец Элегии - известный журналист и писатель Михаил Михайлович Обухов, работавший в то время специальным корреспондентом газеты «Известия» по центрально-чернозёмным областям, зовёт молодых в Белгород. Отличный город, прекрасный климат, замечательные люди! Сарычевы переезжают в Белгород, закрепившись здесь на долгие годы. Евгений устраивается на работу в областную больницу, сюда же через полгода приходит и Элегия в только что организованное лор-отделение. В областной больнице Евгений Николаевич и Елена Михайловна (так её назвали белгородцы, так и называют теперь родственники) работали до конца своей трудовой биографии.
Они были врачами высшей квалификационной категории, пользовались уважением коллег и любовью пациентов. Евгений Николаевич был первым в области врачом функциональной диагностики, ревматологом, а затем и нефрологом. Елена Михайловна первая в Белгородской области организовала детский приём в 1961 году, в течение 15 лет консультировала детей и помогала в организации детского лор-отделения.

Не просто Мария

Судьба детей врачей непростая: нужно соответствовать фамилии, ежедневно доказывать коллегам и пациентам собственную значимость. Маша Сарычева понимала, что с неё будет особый спрос, но никогда не сомневалась в выборе профессии, так высок был для неё авторитет родителей. Поступила в Курский государственный медицинский институт, мечтала, что будет работать рядом с отцом, но жизнь распорядилась иначе. В 1979 году Евгения Николаевича не стало, а Маша пришла работать в его отделение, в областную больницу, с которой связана и по сей день.
Всё-таки удивительные кружева из человеческих судеб плетёт жизнь, чудесным образом связывая события, поступки и, казалось бы, совершенно случайные встречи.

 Врач - дело семейное

Но спустя годы, оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что ничего случайного в жизни не было. Судьба Марии Сарычевой стала одновременно и зеркальным отражением, и продолжением судьбы её родителей, создавших семейный союз врачей. Она тоже вышла замуж за врача, продолжателя рода другой славной медицинской династии, родила и воспитала двоих детей, которые тоже выбрали профессию врача. Ей выпала ещё и особая миссия. Так сложилась, что именно в руках Марии Евгеньевны оказалось бесценное семейное достояние: документы, фотографии, воспоминания родителей, которые она должна сохранить для потомков. Поэтому Мария Евгеньевна с благодарностью приняла предложение принять участие в конкурсе семейных династий, воспользовалась уникальным шансом систематизировать родословную семьи. А это большой и кропотливый труд, зато теперь генеалогическое древо семьи Сарычевых-Зарудских представлено в полном объёме. В дальнейшем на основе собранных материалов супруги Зарудские планируют выпустить книгу о семейной династии.

Кровные узы

В этой книге особое место будет отведено первым врачам династии Зарудских. И, конечно, история начнётся с Виталия Ивановича Зарудского. Он 18-летним попал на фронт, после демобилизации поступил в Курский государственный медицинский институт, с отличием его окончил и женился на первой красавице курса Светлане Полниковой.
Фамилия хирурга Зарудского золотыми буквами вписана в летопись здравоохранения нашей области: он является основоположником службы переливания крови.

 Врач - дело семейное

А начинал Виталий Иванович работу по трансфузиологии с двух коек в хирургическом отделении. Под его руководством служба переливания крови быстро развивалась, он лично участвовал в разработке проекта станции. Его жена Светлана Георгиевна 35 лет проработала судмедэкспертом. С участием Светланы Георгиевны было организовано судебно-биологического отделение Белгородского областного бюро судмедэкспертизы, которым она заведовала вплоть до 1989 года.

Дело отца

Сколько себя помнит Александр Витальевич Зарудский, он всегда мечтал стать врачом. Учился на совесть и уже в начале профессионального пути показывал хорошие результаты. Глядя на молодого врача-интерна, впервые сделавшего ручную репозицию, пожилая санитарка сказала: «Будешь травматологом, сынок!» Эти слова оказались пророческими. Александр окончил клиническую ординатуру по травматологии и ортопедии на базе ортопедо-травматологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Его учителями были известные врачи-травматологи академик Я.Г.Дубров и профессор О.Ш. Буачидзе.
В 1981 году Мария и Александр поженились. Их профессиональное становление связано с областной больницей. Александр много оперирует, ведёт научно-исследовательскую работу. Мария, окончившая клиническую ординатуру по функциональной диагностике, работает в области функционального исследования. Сегодня отделение функциональной диагностики, которым руководит заслуженный врач РФ М.Е.Зарудская, одно из лучших в Центральном Черноземье.
В 2000 году А.В.Зарудский защитил кандидатскую диссертацию, с этого времени целью его профессиональной деятельности становится широкое внедрение эндопротезирования крупных суставов. Он много и упорно учится, шлифует оперативную технику в клиниках Франции, Швейцарии, Чехии, Германии. Под его руководством в травматолого-ортопедическом отделении областной клинической больницы святителя Иоасафа поставлены на поток операции эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов и успешно выполняется федеральная программа оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению. Более 850 белгородцев вернулись к активной жизни благодаря хирургам отделения. По мнению Александра Витальевича, достигнутым результатам отделение во многом обязано вниманию к проблемам медицины губернатора Е.С.Савченко и правительства области, благодаря чему в больнице появилось современное оборудование. Результаты эндопротезирования, проведённого в отделении, сравнимы с показателями лучших клиник России и Европы.
Как быстро летит время, мы понимаем, глядя на своих детей. Вот уже и четвёртое поколение семейной династии Зарудских-Сарычевых готово прийти на помощь людям. В областной больнице работает сын Александра и Марии - Александр Александрович Зарудский - врач-кардиолог, кандидат медицинских наук. Младшая дочь Елена с отличием учится на пятом курсе медицинского факультета БелГУ и тоже мечтает продолжить семейную традицию.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина