Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Военно-полевой роман

Десять дней бойцы белгородского милицейского спецназа выживали в суровых зимних условиях. Вы когда-нибудь пробовали хотя бы один день провести в зимнем лесу? Скажу сразу - занятие не из приятных. Во-первых, холодно. Во-вторых, очень холодно. А в-третьих - ещё и снег лежит повсюду. А если провести в лесу десять дней и ночей? Да при этом ещё и заниматься боевым слаживанием, отработкой тактико-специальных и других задач? Обычному человеку про это и подумать страшно. А вот сотрудники отряда милиции специального назначения на такой вот десятидневный выезд поехали спокойно. Им не привыкать жить «в поле». Только во вторую чеченскую кампанию у отряда больше сорока командировок в Северо-Кавказский округ. И все командировки проходили именно в полевых условиях.

Благословясь...

Первого декабря весь личный состав, собирающийся на выезд, выстроился в импровизированном актовом зале в здании ОМСН. Священник отец Виктор, которого бойцы спецназа ласково называют Батей, провёл прямо здесь службу и благословил бойцов на десятидневную командировку. Суровые спецназовцы привычно крестятся и склоняют головы перед благословением.

 Военно-полевой роман

И перед священником, который постоянно ездит на Северный Кавказ для того, чтобы духовно поддержать белгородских милиционеров в опасных командировках.
Наконец служба закончена, и слышен привычный приказ «К машинам». Колонна выдвигается в Борисовский район.

Чисто поле

Около одиннадцати часов дня мы после семидесятикилометрового марш-броска в составе автомобильной колонны прибыли на место. Куда-то в чистое поле. Вернее, в лес. Именно здесь следующие десять дней бойцы спецназа будут не только жить, но и выполнять служебные задачи. Мороз прихватывает очень даже ощутимо. Однако милиционеры на мороз внимания не обращают.

 Военно-полевой роман

Тянут что-то из машин, рубят деревья, разворачивают какие-то тюки. И вот, как по мановению волшебной палочки, буквально через двадцать минут на поляне вырастают три палатки: для личного состава, штаб и кухня. В палатках сразу устанавливаются печки-буржуйки, из их труб начинает виться дымок. Вокруг временного лагеря спецназа стоит боевое ограждение. Всё, как во время командировок на Северный Кавказ. Отличие лишь в одном: если нападение противника и ожидается, то только чисто гипотетически.

Сан Саныч

Командир милицейского спецназа Александр Александрович Лопатков (а по-простому Сан Саныч) вместе со своими бойцами устанавливает палатки. Подтягивает воду. Растапливает печь. При этом ещё и умудряется всё контролировать, отдавать команды и следить за тем, чтобы каждый занимался своим делом.
- А вы почему работаете? - спрашиваю у него. - Вы же начальник.

 Военно-полевой роман

- У нас нету начальников, - отвечает Сан Саныч. - Только командиры. А на выезде все равны. Я отдаю команды, но во всём участвую наравне со всеми.
Через некоторое время не выдерживаю и я. И тоже начинаю «участвовать» - растапливать «буржуйку» на кухне. Холодная печка дымит нещадно, но при этом всё-таки дрова в ней горят, и вместе с дымом в палатке наконец начинает распространяться тепло.

Обед по распорядку

Война войной, а обед, как известно, всё равно по распорядку. Не успели разгореться дрова, как на печке уже установлена огромная кастрюля с водой. Из машины выгружают консервы, картошку и лапшу. Назначается повар, который начинает готовить обед.

 Военно-полевой роман

При этом несколько бойцов заготавливают дрова. Ещё несколько - устанавливают бензоагрегат и протягивают электрические провода. Оборудуют электрощит. Другие сооружают временный шлагбаум. Палатки обустраиваются на глазах. В них стелятся щитовые полы, устанавливаются кровати. Когда обед доваривается - временный лагерь превращается в достаточно приличное место для жилья.

Через три дня

 В пятницу в составе группы журналистов приезжаю к спецназовцам второй раз. Поляна преобразилась коренным образом. «Во дворе» полевого лагеря стоят умывальники. В палатке-казарме работает телевизор. Всё чисто и уютно. Из личного состава ежедневно назначается наряд и истопники. У шлагбаума стоит боец, выполняющий роль не только караульного, но и гостеприимного хозяина.

 Военно-полевой роман

Встречают нас Сан Саныч и Виктор Петрович Павлов - заместитель командира отряда. Хотя здесь он не заместитель, а руководитель учений. Так сказать, начальник штаба. Человек тоже примечательный во всех отношениях. Мастер спорта по дзюдо и самбо. Полковник милиции. Девять раз был в командировках на Северном Кавказе. Потому и о боевом слаживании знает не понаслышке. Как знает и то, зачем нужны тяжёлые тренировки.

Группа попала «в засаду»

Нам, журналистам, спецназовцы демонстрируют одну из отработанных комбинаций. Группа милиционеров на двух автомобилях попала в засаду. Тут же им на помощь выдвигается мобильная группа быстрого реагирования. В зимнем лесу проходит короткий и жаркий бой. Гремят взрывы и грохают выстрелы. Учебная задача по отражению нападения выполнена.

 Военно-полевой роман

Что примечательно - условная ситуация взята из жизни. С такими нападениями спецназовцам неоднократно приходилось иметь дело на Северном Кавказе. Однако несмотря на большой боевой опыт бойцы не гнушаются тренировками. Чем сильнее ситуация доведена до автоматизма, тем больше шансов выжить и выполнить задачу при реальном нападении.

В «броне» спецназовца

Предлагают и нам попробовать себя в роли спецназовцев. Надевают на журналистов восемнадцатикилограммовые бронежилеты, сферы и дают автоматы. Пробуем двигаться колонной. Худо-бедно, но получается. После остановки колонны азартно расстреливаем лес холостыми патронами. Но как ни приятно ощутить себя в роли спецназовца, бронежилеты всё же снимаем с облегчением.

 Военно-полевой роман

Лишние два десятка килограммов на плечах - ноша малоприятная. Да и сфера (каска со стеклом) постоянно держит в напряжении шею. Гораздо проще чувствовать себя спецназовцем во время обеда за столом прямо на улице. Мороз. Солнце. А мы горячий борщ едим. С салом вприкуску. Красота!

Отдыхаем...

Разговариваю с бойцом ОМСН старшим лейтенантом милиции Олегом Галуцких. У него четыре командировки на Северный Кавказ. Есть награды. Короче, опытный воин. О выезде говорит с улыбкой:

 Военно-полевой роман

- Уже соскучились по командировке, так хоть душу отведём.
- Ну а как вообще выезд этот воспринимается? - спрашиваю.
- Как пикник, - от души смеётся Олег.

Чтобы не шансон слушали...

Здесь, на природе, в окружении суровых спецназовцев в камуфляже, как никогда понимаешь, что такое патриотизм. Что такое Родина, и кто её защищает. И так хочется донести до подростков, что если где и есть романтика, то это здесь. А то у нас полстраны слушают блатные песни. Болеют зоновской «романтикой». А разве кошельки у людей в маршрутках срезать, а потом сидеть за решёткой - это романтика?

 Военно-полевой роман

Когда вместо друзей - кореша. Вместо дома - блат-хата. А что вместо любви - и думать не хочется. Зато хочется, чтобы молодёжь слушала не шансон всякий, а группу «Голубые береты». Чтобы понимала, что такая - боевая - дружба самая крепкая. И что есть в нашем мире настоящие верность и честь...

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина