Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Воспитывая чувство локтя

В Белгороде прошёл XII областной слёт студенческих стройотрядов. Возрождённая советская традиция обрела в новом формате популярность среди студентов

В летнем трудовом семестре на базе Центра молодёжных инициатив в белгородских вузах и ссузах сформировали 142 студенческих стройотряда, в которых трудились около 3,5 тысячи человек. Движение, зародившееся в середине XX века в Советском Союзе, в начале «нулевых» годов XXI века в Белгородской области начали возрождать, превратив стройотряды в привлекательное для студентов сочетание работы и романтики.

По традиции областным слётом со спартакиадой и творческими конкурсами в Белгородской области завершают трудовой семестр студенческих стройотрядов. Возрождённые стройотряды как хорошая традиция для обеспечения занятости студентов теперь стали и важными звеньями в ряде отраслей экономики. По данным начальника управления молодёжной политики Белгородской области Наталии Полуяновой, студенты работают проводниками на поездах дальнего следования, на стройках, в сельском хозяйстве, в детских лагерях и сервисных предприятиях.

В начале 2000 годов желание вернуть советскую практику стройотрядов было продиктовано прежде всего необходимостью занять студентов и дать им возможность зарабатывать чем-то более интересным, чем осваивать самую «студенческую профессию» - грузчика. Однако теперь стройотряды рассматриваются уже совершенно в ином ракурсе. При помощи студентов, большинство из которых никогда не откажутся от возможности заработка, власти намерены решить и проблему дефицита кадров на рынке труда.

Студенты, осваивая программу высшего образования, попутно могут работать по рабочим профессиям в своей же отрасли. Например, бригады из студентов могли бы минимизировать присутствие в регионе трудовых мигрантов. При этом сама идея участия в стройотрядах рассматривается не в виде попытки помочь студентам как социально незащищённым гражданам, а как первая ступень в карьерной лестнице, которую важно пройти независимо от благосостояния семьи студента.

Историй, когда стройотряд становился отправной точкой для большой карьеры даже для руководителей региона, предостаточно. В частности, глава департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик рассказал «Белгородским известиям», что все пять лет обучения на экономическом факультете Харьковского института инженеров коммунального строительства работал в стройотряде, освоив несколько профессий.

Стройотряды ежегодно привлекают всё больше студентов, желающих начать карьеру.

Выступая на слёте в БГТУ им. В.Г. Шухова, заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Михаил Трунов заявил, что, по статистике ведомства, число студентов, занятых в рамках стройотрядов в отрасли, ежегодно прирастает на 10 %. При этом студенты-строители давно вышли за рамки Белгородской области и работают на олимпийских объектах, в других регионах России, в том числе в Сибири.

- То, что сегодня молодёжь проходит такую закалку, очень хорошо тем, что завтра вы станете руководителями. И вот это чувство локтя, оно вас поставит в правильное русло, - отметил Михаил Трунов.
Проректор БГТУ им. В.Г. Шухова по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников Сергей Михайличенко тоже считает, что главная миссия стройотрядов в карьере студентов - научить работе в команде.

- Вы закалите в себе чувство локтя, вы поймёте, что такое дружба, что такое товарищество. Вы научитесь хорошо разбираться в тех ценностях, которые будут сопровождать вас всю жизнь, - обратился к студентам Сергей Анатольевич.

Заместитель начальника управления молодёжной политики Белгородской области Павел Максимов отказался от заготовленной для студентов речи и, ностальгируя, рассказал о своём прошлом в сельскохозяйственном студенческом отряде.

- Это лучшие годы в вашей жизни. Вам будет что вспоминать. Вы сумели пронести и приумножить дух романтизма стройотряда, эту энергию, - поделился эмоциями Павел Максимов.
Сами студенты даже говорят о своих симпатиях к идее стройотрядов. При этом романтика в них действительно пока побеждает расчёт.

- Я около двух лет тружусь в таких бригадах. Уже и волонтёрством занималась, и в стройотряде была, работала вожатой в лагере, - рассказала участница стройотряда НИУ «БелГУ» Алёна Кривенко.

- Мне кажется, дело даже не в заработке. Если помогаешь пожилым людям, они так рады, и эта улыбка даёт намного больше, чем просто заработок. Впечатлений такая работа оставляет море. Больше всего, конечно, их осталось от работы в лагере. Сколько времени прошло, до сих пор с детьми общаемся, списываемся, ходим на каток. Это эмоции, которые уже не забудешь никогда. Ну и конечно, вся эта работа поможет будущей профессии. Я с факультета физической культуры, а это всегда непосредственная работа с детьми, опыт которой накопился за это время очень большой.

Командир стройотряда Белгородской сельхозакадемии имени В.Я. Горина Иван Подлесный отметил, что формирование стройотряда с «принудиловкой» ничего общего не имеет.

- И заработать получилось, и вообще, стройотряд серьёзно продвигает в профессии. Можно успеть поработать и в благоустройстве, в уборке зерновых, на комбайне. Есть множество профессий, осваивая которые, получаешь квалификацию, которая очень нужна. Ну а впечатлений, конечно, очень много, - подытожил Иван.

Вступившие в стройотряды студенты, похоже, по итогам трудового семестра считают свою работу весьма приятным способом провести летние каникулы. Недовольных заметить на встрече было трудно, а вот добрая зависть педагогов к студентам, переживающим самый захватывающий период своей жизни, - налицо.

 

Сергей ШЕВЧЕНКО,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина