Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самоограбленный

Коммивояжёр потерял работу и задолжал государству пятьдесят тысяч рублей

СамоограбленныйОктябрьский районный суд Белгорода приговорил сорокалетнего белгородца к штрафу в 50 тысяч рублей за то, что он… сам себя ограбил. Областной суд, куда приговорённый обратился с кассационной жалобой, оставил приговор в силе.

Эта трагикомическая история случилась в апреле 2011 года. Житель Белгорода Сергей Николаевич Б… Между прочим, мы вправе назвать его фамилию, поскольку приговор вступил в законную силу, но делать этого не станем по гуманным соображениям. Дело в том, что прежде Сергей Николаевич ни в чём предосудительном замечен не был, и к тому же у него подрастает внучка. Надеемся, что из этой истории он сделал для себя правильный вывод, и потому не будем создавать ему дурную славу. Ограничимся первой буквой его фамилии - Б.

А историю расскажем подробно, чтобы другим неповадно было устраивать глупые игрища с полицией.
Так вот, Сергей Б. работал в Белгородской области региональным торговым представителем двух саратовских фирм. Он собирал выручку в магазинах и перечислял её на счета предприятий, интересы которых представлял.

12 апреля Сергей Б. получил в двух торговых точках наличными 220 тысяч рублей, но вместо того, чтобы, как полагается, перечислить эти деньги своим работодателям, решил оставить их себе. А чтобы его не заподозрили в краже, инсценировал собственное ограбление. В тихом дворе одного из домов по Народному бульвару Сергей аккуратно, чтоб не нанести серьёзную травму, порезал себе бок ножиком и пару раз треснул себя кулаком в живот. А затем пришёл к участковому и пожаловался, что, дескать, средь бела дня некий злодей мужского пола напал на него сзади, ударил ножом и выхватил барсетку с деньгами. Сам же «потерпевший» отчаянно сопротивлялся и даже выбил у нападавшего нож, но «грабитель» оказался ловчее и скрылся с места преступления на «ГАЗели» с тентом.

Приехавшим на место «преступления» оперативникам «ограбленный» повторил свою страшную историю, показал дырку в куртке, порез от ножа в боку и синяк на животе, а для убедительности написал заявление о совершённом на него разбойном нападении. В этом же заявлении, кстати, расписался, что предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Но опытные сыщики быстро поставили точку в этом спектакле. Уличённый во лжи, Сергей Б. признался, что никто на него не нападал, ножом не бил и деньги не отбирал. А «ограбление» разыграл, чтобы поправить украденными деньгами своё тяжёлое материальное положение.
В суде Сергей Б. раскаялся, но тем не менее был приговорён по части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с искусственным созданием доказательств вины) к штрафу в 50 тысяч рублей.

В итоге самоограбленный коммивояжёр потерял работу и уважение знакомых, приобрёл судимость и задолжал государству пятьдесят тысяч рублей.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото с сайта fotki.yandex.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина