Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Спешите делать добро!

В Белгороде подвели итоги благотворительной акции «Белый цветок»

Благотворительная акция «Белый цветок» стартовала в Белгородской области 10 сентября. В понедельник, 14 октября, подвели её итоги. Усилиями белгородцев собрано шесть с лишним миллионов рублей. Средства пойдут на лечение двенадцати детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями. Вручение именных сертификатов состоялось в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в малом зале Белгородской государственной филармонии.

Ярмарки и мастер-классы

«Белый цветок» просуществовал на территории региона около месяца. В школах области были проведены уроки милосердия, организованы благотворительные ярмарки. Школьники и студенты вузов и ссузов области смастерили сотни белых бумажных цветов и изделий декоративно-прикладного творчества. 28 сентября в Белгороде, в парке Победы, прошла областная благотворительная ярмарка, вырученные от продажи творческих работ средства (более четырёх миллионов рублей) пошли в фонд акции «Белый цветок».

Студенты Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова провели мастер-класс по изготовлению различных изделий: карандашниц, подсвечников и многого другого. Эти и другие предметы декоративно-прикладного творчества были представлены на благотворительной ярмарке. Директор творческой мастерской БГТУ Екатерина Леткеманн пополнила выставку-продажу украшениями, игрушками и другими поделками, созданными руками студентов архитектурно-строительного института, института информационных технологий и управляющих систем, института строительного материаловедения, а также аспирантов.

Студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета изготовили браслеты и ожерелья, вязаные и керамические изделия, игрушки и вышивки, шкатулки и другие изделия для благотворительной акции. Студенты медицинского колледжа БелГУ и факультета дошкольного, начального и специального образования тоже провели мастер-классы. Начинающие врачи рассказали самым маленьким участникам благотворительной акции о том, как правильно чистить зубы, а будущие воспитатели показали ребятам, как делать народные куклы.

Активное участие в акции принял Белгородский университет кооперации, экономики и права. Все факультеты университета представили в торговых рядах красочные работы: изделия из бисера и солёного теста, картины и многое другое. Ярким акцентом выставки-продажи была композиция технологического факультета, выполненная в технике «карвинг». Изюминкой стала композиция в форме сердца из воздушных шаров-сердечек. Преподаватели и студенты технологического и товароведно-коммерческого факультетов вуза подготовили для жителей города мастер-классы по карвингу, живописи и вязанию крючком. Центр культурно-массовой работы вуза предложил уроки по бальному танцу, а также танцевальный флешмоб для детей.

Также перед гостями субботней акции в парке Победы выступили творческие коллективы Белгородского государственного института искусств и культуры. Кроме того, студенты вуза приняли участие в благотворительном аукционе, предоставив на продажу свои изделия.
28 сентября люди всех возрастов спешили на площадь, чтобы пожертвовать средства для лечения больных детей.

Надежда и вера

В понедельник, 14 октября, семьям тяжелобольных детей вручили сертификаты на получение материальной помощи. Торжественную и праздничную атмосферу мероприятия создавали выступления белгородских артистов.

К присутствующим детям, родителям обратился начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области - заместитель председателя правительства области Иван Залогин.

- Проведение благотворительной акции «Белый цветок» - серьёзный экзамен для нашего общества на гуманизм, сердечность, сочувствие, душевность. В России всегда были сильны традиции благотворительности и милосердия. Сейчас государство активно содействует их возрождению и развитию. Любая форма участия в этой работе не только помогает больным, но и духовно обогащает каждого, кто считает своим человеческим, гражданским долгом не оставаться равнодушным к беде. Сегодня мы говорим большое спасибо всем, кто откликнулся и не прошёл мимо чужого горя, - сказал Иван Александрович.

К его словам присоединился настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец:

- Дай Бог, чтобы все эти пожертвования дали возможность положительно выйти из ситуации и помогли детям в излечении. У апостола Павла есть слова, благодаря которым мы можем решить множество проблем. Он сказал: «Спешите делать добро». Эта акция есть проявление добра. Такие мероприятия оздоравливают нашу землю.

Одиннадцати ребятишкам была оказана помощь благодаря пожертвованиям белгородцев. Ещё одной девочке, нуждающейся в дорогостоящих лекарствах, оказали адресную поддержку спонсоры.

От имени присутствующих родителей выступила Ирина Губарева, чьей дочери оказана помощь в рамках «Белого цветка».

- Мне хочется сердечно поблагодарить всех, кто участвовал в организации этой акции. Вы знаете, чаще всего семьям приходится в одиночку преодолевать все трудности, связанные с лечением детей. Наши дети ежедневно, ежечасно нуждаются в помощи. И когда на столь высоком уровне им оказывается не только внимание, но и поддержка - это вселяет в наши сердца надежду и веру.

Акция завершилась, но деньги продолжают поступать на номер благотворительного счёта. Белгородским мальчишкам и девчонкам уже оказана материальная поддержка. Однако они не единственные, кому нужна помощь. Будет ли у Дня благотворительности продолжение - зависит от нас и нашего желания помочь в чужой беде. У руководства области и всероссийской Лиги благотворительности «Белый цветок» такие планы есть. Как сказал её представитель Михаил Косачёв, обсуждается идея сделать акцию в Белгороде ежегодной.

- Возьму на себя дерзость и скажу, что разгадал чудо белгородского экономического состояния, - отметил он. - Заключается оно в сердцах белгородских людей. Они настолько открытые, добрые, позитивные, что это стало своего рода запалом для продвижения акции по другим регионам. Мы очень надеемся, что в Белгороде эта акция станет ежегодной и будет примером для всей России.

 

Алёна РОГОЖА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина