Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Декада территории

Муниципальная власть налаживает прочные контакты с народом,
выясняя и помогая решать проблемы каждого сельского жителя

По словам главы администрации В.Н. Перцева, такая форма работы проводится в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления городских и сельских поселений по социально-экономическому развитию территорий, укрепления взаимодействия органов власти и населения, улучшения качества исполнения муниципальных услуг.

Приём граждан ведут глава администрации района и его заместители. Решаются проблемные вопросы, существующие на территории, изучается ход выполнения наказов, поступивших от жителей во время проведения избирательных кампаний. Во время «Декады территории» осуществляется работа с различными категориями населения. Особое внимание уделяется ветеранам, проходят заседания Советов общественности. Работа правоохранительных органов сосредотачивается на профилактике социального неблагополучия, организуются расширенные заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Представители управления экономического развития общаются с индивидуальными предпринимателями, помогают в оформлении документации, информируют о новых программах по линии АПК. На территории работают Сбербанк, Россельхозбанк, Пенсионный фонд, налоговая инспекция, работники МЧС, полиция, врачи, коммунальные службы. Осуществляется подворовой обход граждан, целью которого является непосредственное общение с жителями
села.

По итогам Декады составляется протокол, где отражены все существующие проблемы. И уже во время следующей декады акцентируется внимание на том, что сделано, на результате.

Декада завершается сходом граждан, где они высказывают всё, что у них наболело, а также совещанием, на котором подводятся итоги и делается анализ работы органов местного самоуправления сельской территории.
Одним словом, власть погружается не только в проблемы территории, но и в проблемы каждого человека. Данная форма работы не позволяет расслабляться, придаёт нужное ускорение.

Дороги - главная проблема

На прошлой неделе итоги «Декады территории» подвели в Дмитриевском сельском поселении. Во Дворце культуры села Дмитриевка собрались заместители главы Ракитянского района, представители федеральных структур, коммунальных предприятий. Глава Ракитянского района Владимир Перцев начал с приятного известия:

- Следующее совещание по итогам декады состоится в новом Доме культуры села Дмитриевка, который распахнёт свои двери уже в октябре.

Нынешнее социально-экономическое развитие Дмитриевского сельского поселения, в состав которого входит три села, шесть хуторов и два посёлка, на совещании охарактеризовала глава администрации поселения Ольга Лавриненко. На территории поселения проживает 1587 человек. Из них трудоспособного населения - 787 человек. В текущем году прирост населения за счёт миграции составил четыре человека.

В Дмитриевском сельском поселении успешно реализуют социально значимые и инфраструктурные программы. Среди них программа «Семейные фермы Белогорья». Двенадцать участников программы занимаются птицеводством и животноводством: выращивают бычков, тёлочек, овец, кур, держат коров. И это не случайно. У поселения большая территория. Оно располагает сенокосными угодьями, которые занимают 146 гектаров, есть пастбища - 804 гектара, где можно выпасать скот и заготавливать сено... В течение года один из участников программы получил грант на развитие молочного животноводства, десять человек - кредиты на развитие личных подсобных хозяйств, ещё девять предоставили документы для получения субсидии на сено. Пять семей занимаются растениеводством. Выращивают картофель, зерновые и бахчевые культуры, подсолнечник, овощи. За шесть месяцев участниками программы реализовано продукции на сумму более 40 миллионов рублей.

В рамках проекта «Зелёная столица» в центре села создан семейный парк, разбиты клумбы, установлены детские игровые площадки, приобретены скамейки для отдыха. Жители поселения в весенне-летний период провели одиннадцать экологических субботников. Весной школьники, работники организаций и предприятий сажали лес на склонах оврагов. На площади почти 18 гектаров они высадили более 50 тысяч саженцев белой акации. Осенью тоже планируется провести облесение более 18 гектаров. Уже заготовлено 150 килограммов желудей.

В поселении строится жильё. В нынешнем году введено в эксплуатацию три жилых дома, две семьи в фонде ИЖС получили кредиты на строительство собственных домов. Так в поселении претворяется в жизнь проект «Свой дом».

В ходе реализации программы «Чистая вода» в текущем году были очищены и обустроены два колодца, пробурены три скважины. Жители самой большой улицы в Дмитриевке, на которой проживает 252 человека, благодаря этим мероприятиям теперь получают воду без перебоев. В настоящее время ведётся установка приборов учёта.

Вопрос электроснабжения и уличного освещения также актуален для жителей Дмитриевского поселения. По монтажу электроотопления в домах жителей хутора Бубны вопрос решён в текущем году полностью. Также установлены фонари уличного освещения в количестве 25 штук. А пока без уличного освещения на сегодняшний день остаются два села, четыре хутора. Чтобы их осветить, необходимо установить 140 фонарей.

На территории Дмитриевского поселения осталось заасфальтировать более 9 километров дорог. Внесены предложения по включению в плановое строительство дорог с твёрдым покрытием на 2014-2015 гг.

Глава администрации района Владимир Перцев заметил, что в районе без твёрдого покрытия остались 50 километров дорог. Самый большой участок - в Дмитриевском сельском поселении. Глава подчеркнул, что в течение одного-двух лет все дороги в районе будут одеты в асфальт. Акцентировав внимание на освещении хуторов, Владимир Перцев поручил энергетикам в течение месяца подготовить предложение по подключению этих населённых пунктов к линиям электропередачи.

Аппаратом главы администрации района был проведён социологический опрос жителей Дмитриевского поселения по теме «Оценка населением эффективности деятельности органов местного самоуправления». Социологическая группа провела встречи с жителями сёл, посёлков и хуторов, опросила работников бюджетной сферы, промышленности, агропромышленного комплекса, бизнеса и предпринимательства, пенсионеров и безработных. В ходе анкетирования были выявлены актуальные вопросы и новые проблемы, которые беспокоят жителей.

В ходе подведения итогов «Декады территории» была отмечена недостаточная работа с территориальным общественным самоуправлением. Глава района подчеркнул:

- При подведении итогов Декады необходимо давать возможность отчитаться председателям ТОСов на территории каждого сельского поселения. Чувствую, они, действительно, работают не в полную силу. Мы редко слышим инициативы и предложения от представителей территориального самоуправления. Знаю, что есть интересный опыт работы ТОСов в Яковлевском районе. Предлагаю провести «круглый стол» с председателями ТОСов этого района.

После совещания жители поселения встречали «Поезд добра и творчества». Это новый проект управления культуры и кинофикации, который стартовал в июле этого года. Он открывает широкие возможности для активной самореализации всех жителей района, обеспечивает интересный и разносторонний досуг всех возрастных категорий населения. К сожалению, погода не позволила организаторам порадовать сельчан масштабом мероприятия: запланированными играми, спортивными состязаниями. Небо хмурилось, моросил мелкий дождь. Но в фойе Дома культуры работала выставка народных мастеров, жителей поселения угощали вкусной полевой кашей, а на сцене Дома культуры пели и плясали самодеятельные артисты района. Настроение у собравшихся в зале было отличным.

Власть на колёсах

После совещания журналисты поговорили с жителями поселения. Нам было интересно услышать, что они думают о «Декаде территории». Нужна ли такая форма работы? Насколько она эффективна и востребована? Вот их мнения:

Нина Фёдоровна ПОДДУБРОВСКАЯ,
председатель Земского собрания
Дмитриевского сельского поселения:

- В преддверии Декады в местной газете публикуется график её проведения. Поэтому жители заранее знают, представители каких служб и когда приедут. Больше всего их интересуют социальные вопросы.
В рамках нынешней Декады приём граждан вели терапевт, педиатр, гинеколог. К врачам обратились шестьдесят человек. Много вопросов было к специалистам ЖКХ, управления строительства, АПК, управления муниципальной собственности и земельных ресурсов. Жители поселения остались довольны вниманием к их проблемам.

На месте можно оформить земельный участок, кредит, заключить договор на получение тех или иных услуг. А это, согласитесь, очень важно. Человеку не нужно ехать по этим вопросам в районный центр. Особенно важно это для пожилых людей. Ведь даже при наличии транспорта человеку в возрасте добраться до районного центра довольно непросто.

В конце Декады проводится сход граждан, на котором присутствуют представители районной администрации. Жители поселения рассказывают обо всех своих проблемах, получают соответствующие разъяснения. Одним словом, впечатление от Декады - только хорошее.

Александр Иванович БАБЫНИН,
директор Дмитриевской школы:

- Во время Декады люди могут решить все свои вопросы. Они знают, что сегодня, например, будет принимать представитель водоканала, а завтра - управления социальной защиты. Вообще, на мой взгляд, больше всего вопросов у жителей поселения накапливается по жилищно-коммунальному хозяйству. И первый из них - это качество воды. Много вопросов к сотрудникам Пенсионного фонда. Важно, что люди могут решить их без очереди и поездок в райцентр. Да и для школы Декады - только «плюс». Работники управления образования посещают уроки, оказывают методическую помощь учителям, делятся опытом работы.

Лариса Петровна ДУДКИНА,
жительница села:

- Декада является своеобразной обратной связью народа с властью. Ведь представители районной администрации рассказывают жителям о том, какие шаги предпринимаются для решения тех или иных вопросов, озвученных людьми. И население понимает - власть работает.
Можно сказать, что Декада - это определённый стимул, толчок.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина