Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Абрамцевские фантазии

«Великолепная шестёрка» удивила зрителей новыми гранями своих талантов. В Белгороде открыта выставка произведений выпускников Абрамцевского художественно-промышленного училища. Кстати, пятая по счёту. Своего рода юбилей, символизирующий одну из традиций в художественной жизни области. Дело в том, что 15 лет назад «абрамцевцы» организовали первую совместную выставку. Их творческий проект вызвал интерес у белгородских зрителей. И было решено устраивать подобные вернисажи каждые три года. Нынешняя экспозиция, как всегда, развернулась в выставочном зале Белгородского отделения Российского фонда культуры. И нет дня, чтобы здесь отсутствовали зрители, а в книге отзывов не появлялись новые слова благодарности. Ведь все работы талантливы.
В нашей стране немало заповедных уголков, где «так много для сердца русского слилось». И один из таких уголков, безусловно, подмосковное Абрамцево. Почему безусловно? Да потому, что это не просто историко-художественный музей-заповедник на базе старинной дворянской усадьбы. А потому что сама усадьба с середины XIX века являлась одним из очагов общественной и культурной жизни России. Во времена, когда хозяином Абрамцево был С.Т.Аксаков (кстати, именно здесь он написал свои лучшие произведения) в усадьбе часто гостили И.С.Тургенев, Ф.И.Тютчев, А.Н.Островский, Т.Н.Грановский, славянофилы братья Киреевские и А.С.Хомяков… Сюда наш земляк - гениальный реформатор русской сцены М.С.Щепкин привёз своего друга Н.В.Гоголя. Николай Васильевич так очаровался этим местом, что позже не раз приезжал пожить в благословенном месте. До сих пор сохранилась гоголевская комната в мезонине абрамцевского дома.
Следующий владелец усадьбы известный промышленник и меценат Савва Мамонтов, возрождая пришедшее в упадок имение после смерти писателя и его горячо любимого сына, постарался сохранить в Абрамцево дух старика Аксакова. Дом всегда был полон гостей: К.С.Станиславский и В.И.Немирович-Данченко, Ф.И.Шаляпин, М.Н.Ермолова, С.В.Рахманинов… Здесь находили приют будущие классики русской живописи: Репин, Васнецов, Поленов, Серов, Врубель, Чуриков, Коровин, Нестеров…

 Абрамцевские фантазии

Савва Мамонтов устроил в Абрамцево и его окрестностях несколько мастерских, где бесплатно обучались все желающие. А в советское время в Абрамцево открыли художественно-промышленное училище имени В.М.Васнецова, где готовят художников декоративно-прикладного искусства, продолжателей мамонтовских начинаний в возрождении народных промыслов.
Кстати, один из выпускников этого училища Ю.П.Агафонов долгое время был главным художником Борисовской фабрики художественной керамики и вернул из небытия традиции борисовских гончаров, обогатив их новыми технологиями и творческой фантазией. А позже вместе с ним на фабрике начали работать тоже выпускницы Абрамцевского училища: Ирина Семихина, Елена Кардеева, Елена Раковская-Бекетова.
Абрамцевская школа представлена в нашей области не только замечательными керамистами. Скажем, председатель Белгородского регионального Союза художников России живописи и графики Станислав Дымов тоже из того же гнезда. А есть ещё замечательный семейный дуэт Владимира и Галины Аксёновых.
Казалось бы, одна школа, но как эти художники не похожи друг на друга. Даже в керамике (если б не было авторских табличек) невозможно спутать произведения Ирины Семихиной и Юрия Агафонова. У Юрия Петровича лирика органично сосуществует с юмором. Изысканные кофейные сервизы, подсвечники, напольные вазы… Воображение рисует что-то вечернее, интимное, когда имеют значение не слова и поступки, а некая недосказанность в чувствах и желаниях. А рядом - забавные глиняные скульптурные композиции «На базаре», «Встреча», которые вызывают невольную улыбку.
Стихия Ирины Семихиной - сказочные фантазии, цвет и свет. Небольшие настенные панно волшебно мерцают, и плывут куда-то невиданные рыбы, поют диковинные песни сладкоголосые птицы, вазы и сосуды, стилизованные под древний Восток, поражают красочной гаммой и сочностью.
Есть свой творческий почерк и у Елены Раковской-Бекетовой. К сожалению, Лена ушла из профессии (будем надеяться, что временно) и сумела представить на этой выставке лишь несколько работ. Хорошо, что организаторы выставки не забыли о Елене Кардеевой, безвременно скончавшейся несколько лет назад, и устроили уголок её памяти, в котором собрали последние творения талантливой художницы-керамистки.
А как удивила на этом вернисаже Галина Аксёнова, работающая в лоскутной технике.

 Абрамцевские фантазии

Её настенное панно «Плывут облака» вызывает ощущение весеннего дня на цветущем лугу. А другой своей работой - «Дама с красными бусами» - художница доказала, что в лоскутной технике возможны даже портреты. Впрочем, в семействе Аксёновых поиск новых форм давно стал неотъемлемой частью творческого процесса. Владимир по специальности художник по дереву. И таких мастеров по всей России немного найдётся.
Есть в столичном Замоскворечье храм Николая Чудотворца в Толмачах. Когда-то здесь молился сам П.М.Третьяков и всё его семейство, здесь венчались его дети, здесь и отпели великого русского патриота и коллекционера. На реставрацию храма, включённого в комплекс Третьяковской галереи, пригласили лучших художников. И среди них - Владимира Аксёнова. Именно ему поручили сделать деревянный напольный киот (4 метра высотой!) для иконы Владимирской Божией Матери. Работа ювелирная! Владимир не просто талантливый художник по дереву, но и превосходный рисовальщик. Помню, как поразили меня на одной из абрамцевских выставок его карандашные рисунки. А на нынешнем вернисаже он явил нам масляные пастели: «Деревенский двор», «Старый пруд», «Меловые разломы»… Всё мощно, страстно, смело и в то же время строго выверено по композиции и оправдано по цвету.
А Станислав Дымов - единственный живописец на этой выставке - приглашает совершить полёты во сне и наяву в мир своих загадочных мистерий. Как воспаляется воображение, когда смотришь, например, на его картины «Заколдованный город» или «Мираж». Каждая, словно мастерски разыгранный театральный спектакль, в котором ирреальное сосуществует с реальным, и создаётся впечатление, что трансформируется само время. То ли было, то ли есть, а то ли будет... А может, всё это просто привиделось. Как привиделись художнику «Старый дворик» или «Мокрая аллея», «Автопортрет» или «Девушка с кошкой»… Станислав Дымов, как, пожалуй, никто из белгородских художников, умеет сделать сюжетным любое своё произведение. А зрителям интересны творческие фантазии живописца и графика. Не случайно, многие из них с особым вниманием ждут встречи с его произведениями. Никогда ведь не знаешь, чем он заинтересует на очередном вернисаже.
Ну, а выставка «абрамцевцев» тем и замечательна, что каждый из «великолепной шестёрки» никогда не повторяется, открывая нам новые грани своих талантов.

 

Ольга ИСТОМИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина