Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Никто не хотел уступать

«Салют» сражался до конца и заслужил аплодисменты зрителей

В минувший понедельник в поединке восьмого тура первенства страны среди команд ФНЛ сезона 2013/14 года белгородский «Салют» принимал фаворита владикавказскую «Аланию» - чемпиона России 1995 года, серебряного призёра 1992, 1996 годов.

Тогда «Алания» под руководством известного игрока и тренера Валерия Газзаева сокрушила безоговорочную гегемонию московского «Спартака», оставив позади себя и остальные столичные клубы. А шестнадцатилетней прописке «Алании» в российской элите завидуют сегодня все участники соревнований первого эшелона. Нынешний старт футболистов Северной Осетии во втором по рангу турнире - четвёртый в новой истории (в сезоне 2012/13 года они были представлены в РФПЛ). Задача команды - возвращение в премьер-лигу, что послужит развитию российского футбола в целом.

Первое знакомство футболистов Белгорода и Владикавказа состоялось в 1969 году. Обе команды были представлены во второй группе класса «А». В Орджоникидзе победили хозяева поля - 2:0. В ответной игре гости уступили - 1:2. Оба мяча на счету воспитанника белгородского футбола Александра Папуги. Ответный гол забил Гарегин Будагян, которому принадлежит рекорд - 35 мячей, забитых за один сезон (1966 год). Так случилось, что в 1980-1982 годах мастер спорта СССР Гарегин Будагян возглавлял тренерский штаб «Салюта» (лучший результат - 11-е место среди команд второй лиги третьей зоны РСФСР).

А спустя 38 лет команды встретились в чемпионате новой России (первый дивизион). В июле 2007 года победу праздновал «Салют-Энергия» - 4:1. Во Владикавказе - «Алания» - 1:0. В 2008 году в Белгороде гости проиграли - 0:1, а на своём стадионе сыграли вничью - 1:1. В сезоне 2009 года обе встречи завершились победой «Салюта» - 2:0 и 1:0 соответственно. А всего с учётом игр 1969 года успех на стороне нашей команды: 5 выигрышей, одна ничья, два поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 11:6 в пользу футболистов Белгорода.

И вот девятый матч соперников - первый в рамках ФНЛ, который в третий раз проводится по схеме: осень-весна на европейский лад. Но календарная осень ещё не наступила, а потому играть командам пришлось в жару (термометр показывал +32°С после финальной сирены). Первая половина игры прошла с заметным преимуществом хозяев поля. Они чаще атаковали, больше владели мячом, подали шесть угловых у ворот «Алании». Упустили возможности поразить цель форварды Мерсидин Ахметович - дважды и вездесущий Максим Яковлев, гол мог забить и полузащитник Вадим Афонин. Гости воротам нашего Александра Криворучко особо не угрожали, их удары пришлись выше перекладины или рядом с боковыми стойками. Арбитр Тимур Арсланбеков в игру не вмешивался, да и оснований тому не было.

После перерыва гости активизировались, и наш страж уже на 48-й минуте дважды выручил свою команду, отразив удары игроков, выходящих один на один. Но уже через две минуты защитник Георгий Зотов из выгодного положения пробил выше ворот.
А дальше начался судейский беспредел. Явно начудил Тимур Арсланбеков, удалив с поля Вадима Афонина. Шла 55-я минута. Зрители, считая решение арбитра несправедливым, выразили бурный протест, а футболиста проводили аплодисментами. Через десять минут рефери не назначил явный пенальти в ворота гостей. На 71-й минуте судья удаляет с поля полузащитника Алексея Семёнова, его тоже болельщики проводили аплодисментами. Гости сумели забить мяч в наши ворота лишь за 15 минут до финальной сирены. Автор гола Марат Бутуев - 1:0. Оставшись в меньшинстве, наши игроки демонстрировали целостность и солидарность, характер и желание победить или не проиграть. Но на их пути снова встал человек в чёрном, не назначив второй явный пенальти за снос игрока в штрафной площади. Оставалось играть девять минут. В атаке все игроки «Салюта» и вратарь Александр Криворучко с ними в штрафной площади «Алании». Но в итоге проиграли красиво, в борьбе, отдавшись игре полностью и до конца. Зрители проводили свою команду стоя, аплодисментами.

Да, арбитры сегодня - главное несчастье нашего футбола. И с этим надо что-то делать. Таково мнение президента ФК «Салют» Юрия Клепикова.

Игрой команды «Салют» руководил исполняющий обязанности главного тренера Максим Васильев.

Матчи девятого тура состоятся 18 августа. Наши футболисты в этот день свободны от игры. А в десятом туре (23 августа) принимают калининградскую «Балтику», с которой в рамках бывшего СССР и новой России провели 32 игры: 13 побед и все дома, 6 ничьих и 13 поражений - все на берегах Балтики. Разница мячей - 46:45 - в пользу команды Белгорода. И в турнире первого дивизиона, и ФНЛ тоже равенство: по 4 победы, 4 ничьи и 4 проигрыша. Разность забитых и пропущенных мячей - 17:17. А кто будет сильнее в этот раз?

 

Анатолий ДОРОШЕНКО. Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина