Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любовь к труду, понимание и ласка - мера всех вещей

Лучшим дедушкой Белогорья признан Семён Тимофеевич Дорофеев

Любовь к труду, понимание и ласка - мера всех вещейСемён Тимофеевич Дорофеев родился ещё в дореволюционную эпоху, до Красного октября. Ему уже сто лет: целый век жизни - время подводить итоги.

Прошлое как день сегодняшний

Дорофеева мы застали у ворот его дома в Старом Осколе. Сидя на стуле, он упёрся в тросточку и задумчиво смотрел вдаль. Рядом сын Алексей собирал поспевшую вишню, а во дворе под присмотром внучки Анны резвились правнуки Илья и Никита... Это маленькая часть огромной и дружной семьи, в которой девять детей, двадцать внуков, пять правнуков. И во главе - Семён Тимофеевич. Вопроса, почему именно он стал лучшим дедушкой 2012 года в рамках традиционной областной акции «Крепка семья - крепка Россия», думаю, не возникнет ни у кого.

Встретил нас Дорофеев поначалу не очень дружелюбно: «Сегодня первый день войны, разговаривать ни с кем не собираюсь». Оно и понятно: 22 июня - одна и самых важных дат в его жизни. В «военные» дни он непременно обращается к своему прошлому, взвешивая на весах времени свои тогдашние мысли и переживания.

«Книжное» дело

Семёна Тимофеевича постигла участь миллионов советских людей - одномоментно он стал «врагом народа». Он вспоминает... Поздней ночью внезапно нарушают сон, проводят обыск - ничего не находят. Раздражаются, злятся. Вдруг видят - книга: «Десять дней, которые потрясли мир». Её автор - американский журналист Джон Рид. Сталин отозвался о ней критично, вождю не понравилось, что автор отводит заметную роль в революции ненавистному Троцкому, а не ему - отцу народов. И для свирепой своры НКВДшников - это безусловная причина.

И только много десятилетий спустя, уже будучи реабилитированным, Дорофеев узнает, что обвинение по «политической» статье 51-10
УК УССР ему предъявлено из-за книги. Но в ту ночь без объяснений его выволокли из дома, бросили лишь: «Пойдём. Там разберутся, вернёшься». Он, конечно, понимал - не возвратится: впереди одна дорога - в ГУЛАГ. И вместо 10 лет заключения, положенных по статье, там пройдут 19 лучших - постановление тройки УНКВД отменят лишь в июле 1956-го.

Узник поневоле

А тогда, в далёком 1937-м, Семён Тимофеевич оказался за «колючкой», где «каждая минута жизни отравленная» - на лесозаготовках в Карелии. Думаю, необходимости рассказывать об ужасах лагерной жизни нет. Если наш читатель не сталкивался лично с пережившими ГУЛАГ, то наверняка читал произведения-свидетельства тех, кто его прошёл, Варлама Шаламова и Александра Солженицына, к примеру. В нечеловеческих условиях обитал разномастный народ, среди которого крепкий, привыкший к тяжёлому труду Дорофеев не затерялся - его назначили бригадиром.
«Подчинённые» его уважали, ведь он делал всё, чтобы облегчить жизнь «своих работников». Скажем, завышал выработку - и команда его практически никогда не голодала, умирал член бригады - Дорофеев докладывать не спешил: положенную на душу почившего пайку хлеба делил на равные части между остальными - тем самым наверняка кого-то спас. Или вот случай: в распоряжении Семёна Тимофеевича находились репрессированые священники, которых он частенько отпускал в лес, где те проводили службу.

Однажды они оттуда не вернулись. «Побег!» - понял бригадир, но сдавать их охране не помчался. Виниться пошёл спустя много часов, рассчитывая, что священники перешли границу и их уже не поймают. Дорофеева жестоко избили, бросили в карцер - такова цена свободы отцов церкви.

Собственно, ему платили той же монетой. Как-то Семёну Тимофеевичу пришло письмо от матери - подобное разрешалось раз в полгода! Можете представить, что он чувствовал. А ему поставили условие: хочешь получить письмо - заставь работать уголовников. Эти никогда не работали, заставить их было никому не под силу. А нашему герою удалось - он просто попросил их, объяснив ситуацию.

- Чудесного здесь ничего нет, - говорит Дорофеев. - Чтобы выжить, не разрушив себя, нужно было сохранять человеческие облик и отношения - твёрдо верящий в это тем и спасался.

Война в изоляции

Нет, в Сталине Семён Тимофеевич не разочаровался и продолжал верить в него даже в лагере. Но считает, что вождь войны мог бы избежать. Великая Отечественная для Дорофеева, как и для многих представителей его поколения, дело глубоко личное, её он переживает до сих пор.

- Когда началась война, я находился в лагере, - рассказывает Семён Тимофеевич. - Помню, в полдень к нам в барак зашёл бывший генерал Дмитрий Дьяконов: «Семён Тимофеевич, война. С немцами. Но мы победим!». На тот момент мы не знали, как себя вести - пребывали в состоянии полной растерянности. И дальше не получали никакой информации: вестей с фронта не было - боялись, что заключённые, узнав о неудачах советских воинов, могут восстать.

И только когда Сталин отдал приказ переселить узников с юга на восток и те брели пешком из Петрозаводска до Медвежьегорска, до них стали доходить хоть какие-то новости.

- Днём спали, ночью отправлялись в дорогу, - вспоминает Дорофеев. - Бывало, пройдёшь 20-30 километров, а потом подойдёшь к реке, прильнёшь губами к прохладной воде и поймаешь себя на мысли: вот же оно, счастье! Но главное, на этом пути встречались люди, которые бросали нам газеты, и мы жадно их читали, вместе волнуясь и переживая за судьбу Родины и тех, кто её защищал. А вести-то нерадостные, горькие приходили.

А потом снова - полная информационная изоляция. Оттого страдали, но твёрдо верили - русские обязательно победят. Наконец, этот день настал.

- Победа! Победа! Победа! - ликовали все, - сияет Семён Дорофеевич. - Пива в этот день дали, сколько душа пожелала. Я три бутылки выпил. А ещё мне поручили лозунг придумать по такому поводу. Долго мне пришлось голову поломать - боялся, расценят мою идею не так и ещё десять лет дадут. Да, вот такой во мне неизживный страх поселился. Но всё сложилось благополучно - я написал: «Да здравствует день 9-го мая, день окончания войны!».

До и после ада

«Чёрный воронок» увёз Семёна Тимофеевича, когда тому исполнилось 25. Жизнь разделилась надвое - до и после лагеря.

Родом Дорофеев из села Вышне Ольшаное Должанского района Орловской области. На свет он появился в 1912-м в дружной и крепкой семье. Год от года она будет разрастаться: вслед за первенцем Семёном - ещё пятеро детей: сёстры Анна и Татьяна, братья Фёдор и Николай (погибнут на войне), Георгий.

Родители Дорофеева были трудолюбивыми и грамотными. Отец Тимофей Поликарпович занимался сельским хозяйством. Собственная крупорушка облегчала им жизнь. К труду приучали детей - не силой заставили, а любовь смогли внушить.

- Раньше все семьи крепкими были, - говорит Семён Тимофеевич. - А всё потому, что детям правильные ценности прививались. Какие? Любовь к ближнему, к труду - через родительские понимание и ласку. Вот смыслы, меры всех вещей.

В семье Дорофеевых много читали, выписывали газеты. Неудивительно, что маленький Сёмочка быстро научился чтению. Смышлёный мальчик, он стал первым пионером в деревне и с гордостью носил сшитый матерью красный галстук. К слову, мама Марина Климентьевна любила играть на пианино.

- И даже в самые сложные времена, уже после лагеря - голод, холод, жить негде, только строиться начинали - мама отвела мою дочь Катю учиться игре на пианино и инструмент купила, - вспоминает Семён Тимофеевич.

После октябрьской революции настали тяжёлые времена. Для Дорофеевых тоже. Государство изымало хлебные «излишки», их семья оказалась в «чёрном списке» зажиточных. Боясь раскулачивания, массы крестьян оставляли свои сёла и бежали на Украину. Члены семьи Семёна Тимофевича также друг за другом перебрались в Краматорск, первым туда отправился именно он. Благодаря своим качествам, работу на крупном машиностроительном завода имени И.В. Сталина получил быстро, через некоторое время стал старшим нормировщиком. И вдруг - арестовали...

...Из лагеря он выйдет другим человеком, но вопреки всему несломленным, как можно было бы ожидать, а напротив - сильным, ценящим жизнь, открытым к людям... Год он прожил на поселении в Воркуте. Здесь и любимую встретил - будущую жену Надежду Хаткевич, и троих первых (из девяти!) детей родили - Наталью, Екатерину и Фёдора (погиб). В 1960-м прибыли в Старый Оскол, где получили участок, дом построили. Их сыновья и дочери Николай, Александр, Дмитрий, Марина, Тимофей и Алексей появились на свет уже на белгородской земле. А после Семён Тимофеевич испытал счастье быть дедушкой - 20 внуков - и даже прадедушкой - 5 правнуков. И всё впереди у этой большой и дружной семьи, секрет которой в том, что каждый из её членов знает: любовь к труду, понимание и ласка - мера всех вещей.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина