Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Экономика, земля, зарплата

«Малое» правительство области обсудило важные для развития региона вопросы

Экономика, земля, зарплатаВременно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко в понедельник провёл очередное оперативное совещание с участием членов правительства области по рассмотрению текущих вопросов социально-экономического развития региона.

Вниманию членов правительства был представлен проект по развитию депрессивной площадки Алексеевского комбината строительных материалов. Как доложил глава администрации Алексеевского района и города Алексеевка Фёдор Сулим, проект предусматривает создание на базе комбината конкурентоспособного предприятия по выпуску меловой продукции. В рамках модернизации предприятия предполагается строительство новых объектов производственного назначения, оснащение его современным оборудованием, внедрение новых технологий, обеспечивающих высокое качество готовой продукции и, что не менее важно, отвечающих экологическим требованиям. Как ожидается, 60 процентов продукции комбината будет ориентировано на удовлетворение нужд сельхозпроизводителей и предназначено для предприятий, занимающихся производством комбикормов. При этом 40 процентов продукции будет представлять собой аналог популярной меловой марки МТД, которая используется при производстве стекла, фанеры, краски и других материалов. Реализация проекта позволит комбинату уже к концу 2013 года обеспечить потребность предприятий нашей области и других регионов страны в меловой продукции и выйти на ежегодный объём производства не менее 180 тысяч тонн готовой продукции.

О выплате заработной платы в бюджетных учреждениях области доложил заместитель начальника департамента кадровой политики области - начальник управления по труду и занятости населения области Игорь Полевой. Так, с 1 июня 2011 года заработная плата работников бюджетной сферы возросла на 20 процентов, с 1 января 2012 года на 15 процентов увеличился фонд оплаты труда педагогов, с 1 июня текущего года в целом вырос на 10 процентов фонд оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы области. Установлен размер месячной начисленной заработной платы для работников бюджетной сферы региона не менее 8046 рублей. Средняя заработная плата в июне текущего года в учреждениях здравоохранения области у врачей составила 23,9 тысячи рублей, что на 34 процента выше уровня 2011 года, у среднего медицинского персонала - 14,3 тыс. рублей (рост 46 процентов). У учителей средняя заработная плата возросла по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 45 процентов и составила 21,2 тысячи рублей, у работников культуры она сложилась в размере 12,7 тысячи рублей, что на 39,6 процента выше уровня 2011 года. В системе социальной защиты населения средняя заработная плата увеличилась на 20 процентов и составила 9,8 тысячи рублей.

Евгений Савченко поручил соответствующим департаментам проанализировать ситуацию с начислением заработной платы на примере отраслей здравоохранения и культуры, выработать и представить действенный механизм увеличения заработной платы в бюджетной сфере с учётом имеющихся критериев. По мнению Евгения Степановича, заработная плата врача должна составлять не менее 40 тысяч рублей, обслуживающего персонала - не ниже 20 тысяч рублей, а средняя заработная плата по лечебным учреждениям области должна сложиться на уровне 30 тысяч рублей.

Члены правительства заслушали информацию о контроле над оборотом земель в населённых пунктах области. Заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений области Владимир Колесников сообщил, что в настоящее время департаментом организована система оперативного мониторинга всех решений органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков юридическим и физическим лицам. Такой мониторинг позволяет выявить, предупредить и устранить нарушения действующего законодательства при обороте земельных участков в черте населенных пунктов и на землях сельхозназначения.

Евгений Савченко поручил департаменту имущественных и земельных отношений области еженедельно представлять на заседание «малого» правительства информацию о ходе мобилизации земель сельских округов в собственность Белгородской ипотечной корпорации для последующего рационального использования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

 

Иван СМИРНОВ,
Фото newsland.ru

 #

Что то, не заметно повышение

Что то, не заметно повышение в культуре. Как обычно...фальш

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина