Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Капитан сборной России по волейболу Тарас Хтей: Белгород считаю родным городом

Сборная России, в состав которой входят пять белгородцев, выиграла один из самых престижных международных волейбольных турниров - Мировую лигу

В одном из первых интервью, которое капитан российской сборной Тарас Хтей дал ещё в Москве, только приехав из польского Гданьска, он признался: «Золотую медаль не снимаю даже за рулём». Один из ведущих волейболистов мира, который родился в Запорожье, а волейбольную науку постигал в Москве под руководством тренера Ольги Вербовой, сейчас уверенно говорит: «Белгород считаю своим родным городом». Именно здесь он не только стал играть за сборную России, которую тренировал президент белгородского волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» Геннадий Шипулин, но и познакомился с будущей женой.
Впрочем, лучше обо всём этом спросить у самого Тараса Хтея.

- Тарас, как вас принимали в Польше, где проходил турнир Мировой лиги?
- Принимали очень тепло, нас даже удивило, как много людей приходило на каждую игру, вне зависимости от того, когда играли - утром или вечером. Пятнадцатитысячный стадион был заполнен всегда. Судейство было профессиональным, компетентным, непредвзятым. Так что эмоции - только положительные.

- Бразилия - один из серьёзных соперников…
- Да, они сильны и, как всегда, были уверены в своих силах. Обычно бразильцы допускают мало ошибок, и мы понимали, что игра будет нелёгкой. Но мы заставили бразильцев допустить промахи, хотя порой было трудно. Перед третьим сетом решающего матча была десятиминутная пауза, такие длинные перерывы в волейболе не приняты, и мы, скажем так, застоялись. Вышли на площадку, а руки-ноги как деревянные. Я в начале сета собрал ребят, сказал: «Главное - не бояться, играть так, как умеем, и всё будет в порядке». Мы готовы были биться до конца. И в итоге использовали все оплошности соперников в нашу пользу.

- В составе сборной играли пять белгородцев…
- Да, это Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных, Денис Бирюков, Хачатур Степанян и я. В Белгород приехали, скажем так, на каникулы только я, Дмитрий и Денис. Очень хотелось повидать близких.

- Как вы познакомились с женой? Она тоже спортсменка?
- Нет, к спорту Яна не имеет отношения. Просто однажды пришла во Дворец спорта «Космос» поболеть за нас - мы играли с Голландией. После матча мы встретились случайно, и это была любовь с первого взгляда. Свадьбу играли в Белгороде, во Дворце бракосочетаний, он тогда только открылся после капитального ремонта. Сейчас у нас три дочери: Аделине 13 лет, двойняшкам Арине и Алисе по пять лет. Аделина увлекается танцами, а малышки пока ходят в детский сад. Яна и дочки встречали меня в Москве. Безумно по ним соскучился.

- Как отметили победу?
- В Белгороде собрались родные и близкие, пошли в ресторан, а в Польше после игры, когда вышли из зала, Геннадий Яковлевич Шипулин ожидал нас с ящиком шампанского. Они с супругой специально приехали поддержать российскую сборную. Тем более что в ней немало воспитанников белгородского волейбола.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото с сайта федерации волейбола России

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина