Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Руки хирурга

В послужном списке хирурга детской областной клинической больницы Николая Сниткина - множество грамот. Но самой высокой оценкой его труда остаются слова благодарности маленьких пациентов

Руки хирургаБолее двадцати лет Николай Антонович Сниткин руководит отделением гнойной (экстренной) хирургии областной клинической детской больницы. Рабочий день детского хирурга начинается в семь утра и расписан буквально по минутам: осмотр поступивших пациентов, сдача смены, планёрка, обход больных, операция, иногда и две, работа с документами и снова осмотр пациентов… Вклиниться в его плотный график непросто, времени на разговоры у детского хирурга Сниткина практически нет. Но накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника - Николай Антонович сделал для нас исключение.
- Жду вас ровно в девять утра. У меня будет небольшое «окошко» между планёркой и обходом, потом ухожу на операцию, - предупредил он.

Заслуженный врач России

В этом году детскому хирургу Николаю Сниткину присвоено звание «Заслуженный врач РФ». Для практикующего врача эта государственная награда - высшая оценка его труда и личного вклада в здравоохранение. Звание присваивается врачам, добившимся высоких результатов в профессии и проработавшим в медицине не менее 20 лет, имеющим ведомственные, региональные и федеральные награды. В послужном списке доктора Сниткина - множество грамот и благодарственных писем. Но самой большой наградой для него были и остаются слова благодарности, сказанные родителями его пациентов и самими детишками, которых спасли талантливые руки хирурга.
Что такое отделение экстренной хирургии областной детской больницы, думается, объяснять не нужно. Круглые сутки сюда везут маленьких пациентов со всех уголков области. Случаи самые разные: от аппендицита до атрезии пищевода, одной из самых сложных операций по патологии желудочно-кишечного тракта. Более 1700 пациентов проходят в год через стационар, за прошлый год хирургами отделения сделано 1400 операций. С учётом того, что при любых болях в животе и малейшем подозрении на патологию всех детей везут на осмотр в областную больницу, врачам отделения приходится, кроме выполнения плановых и экстренных операций, осматривать в сутки примерно около тридцати детей. При необходимости больного тут же госпитализируют.

На высоком уровне

Все отделения областной детской больницы хорошо оснащены, а отделение экстренной хирургии - особенно. Сегодня врачи хирургического отделения работают, используя высокотехнологичное медицинское оборудование. Николай Антонович говорит, что с приходом в больницу главного врача Виктора Алексеевича Казакова лечебное учреждение постоянно оснащается новейшим оборудованием. К примеру, в отделении на поток поставлены эндовидеохирургические операции, с использованием методик коагуляции, относящейся к радиочастотной хирургии. Разница между традиционной операцией и эндовидеохирургической состоит в оперативном доступе: при обычной операции производится разрез кожи от 10 см и более, а при эндовидеохирургических операциях делаются небольшие проколы до 10 мм. В один из проколов вводится оптическая труба, присоединённая к видеокамере, из которой изображение, увеличенное в 8-15 раз, передаётся на монитор. Хирурги, глядя на монитор, выполняют операцию специальными инструментами.

Коллектив врачей отделения соответствует высоким требованиям современной медицины, здесь работают одиннадцать хирургов, четверо - кандидаты медицинских наук. И если к общему состоянию больницы, давно нуждающейся в ремонте, у пациентов есть претензии, то к медицинским услугам, оказываемым здесь на высочайшем уровне, нареканий практически нет. Под руководством Николая Антоновича в отделении экстренной хирургии освоены новейшие технологии оперативного вмешательства, применяемые в детской хирургии, врачи постоянно повышают свой профессиональный уровень, ведут активную научную работу.

Одна запись в трудовой книжке

Этот год для доктора Сниткина стал урожайным на награды и круглые даты. Скоро Николай Антонович отметит юбилей своей профессиональной деятельности. Сорок лет назад, в 1973 году, после окончания педиатрического факультета Харьковского государственного медицинского университета он пришёл работать в областную детскую больницу. В его трудовой книжке - одна-единственная запись об устройстве на работу. Четыре десятилетия, практически изо дня в день, хирург Сниткин входит в операционную, чтобы спасать и возвращать к жизни маленьких пациентов.
А когда-то в детстве и самого Колю Сниткина, тяжело заболевшего воспалением лёгких, спасли люди в белых халатах. Именно тогда, по признанию Николая Антоновича, он решил стать врачом. Первым в семье. До него в роду Сниткиных врачей не было.

Николай Сниткин родился в Валуйках в многодетной семье, где было шестеро детей. Родители были простыми людьми, мама занималась домом, отец был рабочим. Коля хорошо учился в школе и с лёгкостью поступил в медицинский университет на педиатрический факультет. Он с самого начала решил, что будет спасать детские жизни. На третьем курсе выбрал будущую специализацию - хирургию.

С годами, когда к знаниям добавился опыт, он стал наставником для своих молодых коллег. В отделении существует преемственность поколений. Коллектив пополняется новыми кадрами, но приходят сюда работать только «проверенные» люди, прошедшие интернатуру в отделении. Как говорит Николай Антонович, «варягов у нас нет». Все знания и опыт хирург Сниткин передаёт своим ученикам. Хотя, конечно, мечтал о том, чтобы его дело продолжили сыновья. Старший сын с отличием окончил медицинский институт, однако в профессии не задержался, сменил квалификацию и нашёл себя в бизнесе, как и младший сын. Пока фамильной династии не получилось, но у Николая Антоновича подрастают внуки, возможно, кто-то из четверых Сниткиных-младших захочет продолжить дело своего дедушки, любящего профессию и преданного делу всей душой.

Вернуть профессии былой престиж

Николай Антонович убеждён, что обязательно наступит такое время, когда профессии врача будут возвращены былой престиж и достойная оплата труда. Как, по его мнению, это было в советское время, когда в стране существовала - одна из лучших в мире - система здравоохранения, которую целиком переняли некоторые западные страны.

- Нельзя было отвергать всё то хорошее, что существовало в советской системе здравоохранения. Сегодня слишком много чиновников в здравоохранении, врач и пациент отодвинуты на задний план, а должно быть наоборот, - отмечает Николай Антонович.

Огорчает его и тот факт, что отношения между доктором и пациентом стали иными, менее уважительными.

- Престиж профессии не тот, что был раньше. Конечно, и пациенты во многом правы, предъявляя врачам обоснованные требования. Чего греха таить, есть и негативные моменты в работе системы здравоохранения: и недоброжелательное отношение к пациентам, и, что уж тут скрывать, случаи вымогательства денег. Откровенно говоря, я сам врач, но боюсь заболеть и оказаться в руках врачей, для которых важнее всего деньги, - честно признаётся он. - Я понимаю, что сейчас другое поколение врачей, у них - иные ценности и идеалы. Во многом они правы, только любовью к профессии сыт не будешь, но своим молодым коллегам я всегда говорю: никогда не унижайте себя до того, чтобы назначать цену за операцию. Если пациент захочет, он сам поблагодарит доктора, но сделает это после лечения и совершенно искренне.

Доктор Айболит, у меня живот болит…

- Несмотря на то, что бытовые условия в больнице не очень хорошие - сами видите, в палате лежат по шесть человек; здесь давно нужно делать ремонт, менять мебель, но главное - отношение к детям со стороны медицинского персонала: и врачей, и медсестёр - очень хорошее, - говорит Олеся Егорова, мама шестилетней Даши, которую недавно прооперировали - удалили аппендикс, и сейчас девочка чувствует себя хорошо.

Да и сами дети в один голос вторят: врачи и медсёстры - хорошие и добрые. А детей трудно заподозрить в неискренности, ведь они говорят то, что думают. Тринадцатилетний Илья из Белгорода попал в больницу три недели назад. С ним произошла беда, мальчик катался на велосипеде, неловко упал, и в результате падения произошёл разрыв печени. Ребёнка привезли на «скорой» в тяжёлом состоянии, ему сделали сложнейшую операцию. Сейчас Илья чувствует себя нормально, готовится к выписке. На соседней койке лежит шестилетний Артёмка из Шебекино. Этот сорванец умудрился проглотить батарейку.

- И как тебя угораздило? Видишь, что произошло теперь, живот разрезали, доставая инородное тело, - говорю я мальчику. А он мне с видом знатока отвечает, что, дескать, всё обошлось, ничего резать не пришлось. Батарейку без разреза извлекли методом эндовидеохирургии. Но батарейки, клянётся, больше глотать не будет.

На вопрос: «Хорошо ли вас лечат?» - дети хором отвечают: «хорошо» и говорят, что доктор Сниткин очень добрый. А Артёмка добавляет: «На Айболита похож».

Маленькие пациенты, мыслящие сказочными категориями, действительно, часто сравнивают Николая Антоновича с Айболитом. Он и впрямь похож на литературного персонажа: у него добрая, внушающая доверие улыбка, мягкий голос, а серые глаза под оправой очков смотрят ласково, чуть с лукавинкой, словно говорят: не бойся малыш, ты в надёжных руках.

Руки -это инструмент

Кстати, руки хирурга - это отдельная тема. Знаменитый врач-долгожитель, публицист Фёдор Углов в своей книге «Сердце хирурга» написал: «У хирурга должен быть глаз орла, сила льва, а сердце женщины». Прочитав это, я подумала, почему он не сказал ничего о руках хирурга, ведь у представителей этой профессии - особенные руки: невероятно пластичные, с подвижной, артистичной кистью и безупречными ухоженными пальцами. Рука хирурга - это такой же инструмент, как скальпель, от ловкости рук во многом зависит исход операции. Не случайно все хирурги берегут руки.

- Да, это так, - согласился Николай Антонович. - Хирурги берегут руки, тщательно за ними ухаживают. По себе знаю, если что-то приходится делать по дому, то потом долго мою руки щётками и чистящими средствами. Не говоря уже о стерилизации перед операцией.

Любимая работа и крепкая семья - главные составляющие счастья любого человека. Если исходить из формулы: «Утром - с радостью на работу, вечером - с радостью - домой», то в этом смысле доктор Сниткин - счастливый человек. У него есть всё, что необходимо для счастья - крепкая семья, сыновья и внуки и любимое дело. В выходные дни он с удовольствием проводит время в небольшом загородном домике в Таврово, любит выезжать с компанией на рыбалку. Рыбалка - его хобби, а внуки - самая большая радость.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина