Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нет положения о закупках - есть статья в КоАПе

Нет положения о закупках -  есть статья в КоАПеФедеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» содержит понятие «положение о закупке», которое разрабатывает сам заказчик и которым он должен руководствоваться. Положение о закупке регламентирует закупочную деятельность, содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров.

Если заказчик не утверждает Положение о закупке, тогда при осуществлении закупок он обязан руководствоваться положениями Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

На сегодняшний день в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) не существует ответственности за правонарушения в сфере проведения закупок в соответствии с 223-ФЗ. Напомним, 25 февраля 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) внесла на рассмотрение в Правительство РФ проект закона об ответственности заказчиков за нарушения 223-ФЗ.

Однако существует статья 7.29. КоАП, которая предполагает ответственность за несоблюдение требований 94-ФЗ. И сегодня в территориальных управлениях ФАС России появилась практика возбуждения административных дел за несоблюдение положений 223-ФЗ и последующее за ними неприменение положений 94-ФЗ по этой статье Кодекса.
Так, в апреле 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (Белгородское УФАС России) признало директора МУП «Алексеевская теплосетевая компания» виновным в нарушении статьи 7.29. КоАП и назначило должностному лицу два штрафа в общей сумме 100 тысяч рублей за заключение договора без размещения заказа и проведения торгов при отсутствии положения о закупке. Дела были возбуждены Алексеевской межрайонной прокуратурой и направлены в УФАС.
«Такая практика интересна и центральному аппарату ФАС России, и её территориальным управлениям. По 223-ФЗ от заказчика требуется принять положение о закупках, согласно которому он и будет работать. Однако при игнорировании этого требования будут возбуждаться административные дела и налагаться штрафы, согласно статье Кодекса о несоблюдении требований закона о госзаказе», - прокомментировал начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьёв.

Пресс-служба
Белгородского УФАС

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина