Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы любим русскую лапту!

Мы любим  русскую лапту!Мы любим  русскую лапту!«Ура, в Москву!» - обрадовались мальчишки, едва узнали, что отправляются на первые в их жизни «большие» соревнования. Всероссийский спортивный форум «Готов к труду и обороне», который прошёл в начале июня в Москве на Красной площади, собрал сотни спортсменов со всей страны. И детей, и взрослых. И любителей, и воспитанников спортивных школ.

Соревнования проводились по волейболу, баскетболу, теннису, бадминтону, различным видам единоборств, гимнастике, стрельбе и многим другим видам спорта. А на турнир по русской лапте, площадка для которого и была оборудована на главной площади столицы, отправились сразу две команды из Белгородской области. Сборная Грайворона заняла четвёртое место, а команда белгородской СДЮСШОР № 5 - шестое из восьми команд. Переволновались ребята…

Мы встретились с белгородскими мальчишками уже после из возвращения из Москвы, на стадионе народных игровых видов спорта, что несколько лет назад открылся на Харьковской горе. Не передать словами, как приятно было сбросить босоножки на каблуках и ступить на зелёную траву стадиона. Директор спортивной школы № 5 Эдуард Сердюков рассказал как-то, что когда стадион открылся, белгородцы стали просто приходить туда, чтобы насладиться этим редким для города чудом - прогуляться босиком по траве… Но спортивный газон - удовольствие слишком дорогое и массовых прогулок не предполагает. Зато вот этим пацанятам повезло - у них есть возможность заниматься на свежем воздухе на огромном поле для русской лапты, и в знойный денёк не просто побегать, но и поваляться на зелёной травке.

О поездке в Москву у ребят впечатления остались двойственные. С одной стороны, хотелось занять призовое место. С другой - походить по улицам столицы, по историческим местам, музеям… Вот Москва-то им и помешала: в первых играх отвлекались на столичные красоты, больше думали о том, как бы по Красной площади погулять. В этом мальчишки сами признавались со смущением. Большинство из них в Москве побывали впервые. Подвело их и то, что приехали они рано утром на автобусе именно в тот день, когда уже начинались соревнования. Устали, расслабились… Ну а потом смогли собраться, взять себя в руки и последние игры провели на очень высоком уровне.

В таком составе, в каком поехали в Москву, команда собралась впервые. Алекс Осыдченко и Влад Симаков - воспитанники детского дома «Южный». Даниил Галуцкий, Александр Самойлов, Дмитрий Жидяев, Кирилл Панкратов и Илья Кадын в своих школах - 42-й и 34-й (там тренируются воспитанники отделения русской лапты СДЮСШОР № 5) - считаются опытными спортсменами и не раз обыгрывали ребят более старшего возраста (сейчас мальчишкам - по 10-11). В Москве белгородской команде тоже соперники достались более взрослые и опытные.

Тренер команды Татьяна Авилова рассказала, что в эту команду были включены ребята, которые не только в спорте хорошие результаты показывали, но и в учёбе. Отбирали лучших, проводили стыковые игры, но юным спортсменам приходилось носить с собой на тренировки и школьные дневники. Не дай Бог двойка хоть по какому предмету - всё, никакой Москвы!

- Мы очень любим русскую лапту! - кричали мне вслед мальчишки, и в глазах их читался озорной огонёк: наконец-то ушёл корреспондент со своими вопросами и можно снова ухватить мяч и биту. И - на поле!
В рамках спортивного форума проходила спартакиада школьников «Готов к труду и обороне», и из 26 команд ребята из Николаевской школы Вейделевского района заняли седьмое место. Хороший результат.
Не подкачали и спортсмены из белгородского клуба «Юный динамовец»: Егор Тепленко, Сергей Рескаленко, Виктор Карачевцев, Максим Кравченко и Дмитрий Звягинцев заняли второе место в военизированной эстафете и сдали нормативы комплекса ГТО в подтягивании на перекладине, челночном беге, прыжках в длину, броске мяча, стрельбе из автомата и других видах программы.

И в этих соревнованиях, как в известной поговорке, главное не победа, а участие, потому что у юных спортсменов каникулы начались не где-нибудь, а в главном городе страны.

 

Елена Мельникова
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина