Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дом, дети, работа

Губернатор Евгений Савченко поставил задачу
сделать жизнь на селе престижной

Дом, дети, работаМолодым семьям на селе надо предоставлять кредиты на строительство жилья в сумме до трёх миллионов рублей под 2-3% годовых сроком на 25-30 лет, а землю под строительство выдавать бесплатно. С таким предложением выступил на VII съезде членов ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» губернатор Евгений Савченко. Он поручил подготовить проект программы по улучшению демографической ситуации на селе и представить его на рассмотрение правительства области в августе-сентябре текущего года.

В работе съезда, который состоялся в Новом Осколе, приняли участие губернатор области Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский, члены областного правительства, представители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, делегации муниципальных образований области.

В отчётном докладе «Об итогах деятельности ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в 2011 году» председатель президиума ассоциации Василий Потрясаев отметил, что в течение нескольких лет в регионе были апробированы различные схемы организации местного самоуправления, при этом главным критерием в оценке его эффективности остаётся уровень жизни населения. Говоря о задачах и перспективах органов местного самоуправления области, Василий Потрясаев подчеркнул необходимость повышения качества работы с населением и уровня доверия граждан, отметил важность дальнейшего развития территориального общественного самоуправления, налаживания партнёрских взаимоотношений с предпринимательским сообществом. Органам местного самоуправления необходимо работать над повышением качества муниципальных услуг, в том числе и в электронном виде, предоставлять гражданам реальную возможность участвовать в процессе управления и обсуждать проекты нормативных документов на официальных сайтах.

Отчётный доклад дополнили выступления глав администраций муниципальных образований. Глава администрации Белгорода Сергей Боженов рассказал о работе центра по созданию инновационной среды. Глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев доложил о ходе реализации проекта «Школа муниципальных служащих». Глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев представил опыт муниципального образования по развитию рекреационного потенциала. Вопросы формирования регионального солидарного общества затронули глава администрации Драгунского сельского округа Ивнянского района Наталья Польшина и председатель Общественной палаты области Виктор Овчинников.

В своём выступлении губернатор Евгений Савченко рассказал о результатах социально-экономического развития области в текущем году. Так, промышленный рост по сравнению с прошлым годом составил более 7 процентов, в сельском хозяйстве объём производства продукции увеличился на 13 процентов. В полтора раза возросли объёмы введённого в эксплуатацию жилья, что обеспечено, прежде всего, за счёт строительства индивидуального жилья. Реальные денежные доходы населения увеличились почти на 12 процентов, размер средней заработной платы в апреле текущего года приблизился к 20 тысячам рублей. Почти на 5 процентов вырос коэффициент рождаемости.

Говоря о задачах на перспективу, глава региона подчеркнул необходимость улучшения демографической ситуации в сельской местности. Одной из мер, по мнению губернатора, должно стать строительство на селе жилья для молодых семей. Как отметил Евгений Савченко, таким семьям необходимо предоставлять кредиты на строительство жилья в сумме до трёх миллионов рублей под 2-3 процента годовых сроком на 25-30 лет. При рождении первого и каждого последующего ребёнка сумма платежа за кредит должна снижаться на треть. Таким образом, при рождении третьего ребёнка кредит будет полностью погашен, а сумма, выплаченная семьёй ранее на погашение кредита, должна быть возвращена. Кроме этого, земля под строительство должна выдаваться бесплатно. По мнению губернатора, на каждую тысячу человек ежегодно должно возводиться не менее пяти домов. При таком подходе, заверил глава региона, через десять лет области удастся значительно улучшить демографическую ситуацию на селе. Евгений Савченко дал поручение подготовить соответствующий проект и представить его на рассмотрение правительства области в августе-сентябре текущего года.

В числе задач, поставленных губернатором, - коренное переустройство профессионального сельхозобразования, а также дальнейшее наращивание деловой активности участников программы «Семейные фермы Белогорья» и других форм предпринимательства на селе. В целом, по мнению главы региона, в области необходимо реализовать проект по повышению престижа сельской жизни.

Евгений Савченко особо остановился на проблеме неработающих граждан трудоспособного возраста, которые не участвуют в экономической деятельности региона и зачастую находятся в группе криминального риска. Губернатор предложил муниципальным образованиям при активном взаимодействии с общественностью разработать систему мер по борьбе с этим опасным социальным явлением. Опыт работы всех районов с данной категорией граждан будет обобщён уже в конце года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

 #

Электроэнергия в селе

Электроэнергия в селе Стрелецком Белгородского района пропадает регулярно.
Например, с 14 на 15 июня 2012 г. электричество не подавалось 12 часов! В многоквартирные дома 12 часов!
А это в 100 метрах от Белгорода, областного центра!
Без электроэнергии сложно представить себе нормальное существование, тем более в селе.
О каких конкретно селах идет речь!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина