Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Любимое дело приносит счастье

Любимое дело  приносит счастьеНачальник сталеплавильной лаборатории технического управления Оскольского электрометаллургического комбината (входит в компанию «МЕТАЛЛОИНВЕСТ») Сергей Коршиков стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года-2012» в номинации «Чёрная металлургия». Диплом, памятную медаль и знак «Профессиональный инженер России» ему вручили в конце февраля в Москве, в Зале инженерной славы.

Коренной староосколец, Коршиков пришёл работать на ОЭМК двадцать лет назад после окончания Липецкого политехнического института по специальности «металлургия чёрных металлов» и службы в армии, где собственно и началась его карьера как рационализатора. Сергей служил в Казахстане, в Военно-воздушных силах радиотелеграфистом-радиомехаником. В совершенстве овладел азбукой Морзе, с очень высокой скоростью передавая и принимая срочные радиограммы. А когда выдавалось свободное время, придумывал и внедрял различные новшества. Одним из первых рацпредложений стал электронный кодовый замок здания узла связи, чтобы туда не смогли попасть посторонние. С тех пор он постоянно был занят разработкой и внедрением каких-то идей, за что командование части всегда выражало бойцу благодарность.

Сергея Коршикова приняли на ОЭМК инженером в сталеплавильное бюро технического управления. На предприятии для него всё было волнующим и интересным. Работа захватила молодого специалиста, который изо всех сил старался привнести в производство и технологию что-то своё.

Сегодня Сергей Коршиков - начальник сталеплавильной лаборатории. Профессию свою любит и может часами в подробностях рассказывать о производстве металла в электросталеплавильном цехе. При его участии и руководстве разрабатываются технологии производства стали, осваиваются и внедряются новые приёмы её плавления. А ещё он - автор семи научных публикаций, соавтор 14 изобретений к патентам и пяти рационализаторских предложений.

На всероссийский конкурс «Инженер года» Сергей Коршиков представил такие разработки, как технологию производства стали с использованием металлизованного продукта для уплотнения завалки металлолома, что позволило снизить расход электроэнергии на 8 киловатт в час на тонну и длительность плавки под током на 2 минуты, ввод алюминиевой и порошковой проволоки в сталеразливочный ковш, способ защиты металла от вторичного окисления во время запуска на установке непрерывной разливки стали. Впрочем, Сергей Петрович не считает победу в конкурсе личной заслугой. По его признанию, работа в техническом управлении ему нравится тем, что здесь нет однообразия, нет типовых схем. Каждый день приносит что-то новое, каждая работа - уникальна и не повторяется. Есть где развернуться инженерной мысли!

- Если бы мне пришлось прожить вторую жизнь, я опять пошёл бы по этому пути, - размышляет Сергей Коршиков. - Считаю, человек, который предан своей работе, у которого есть цель в жизни, может выбрать любой путь. Неважно, чем ты занимаешься, главное, чтобы это дело было любимым, и тогда оно будет приносить тебе удовлетворение и счастье. Двадцать лет назад я выбрал такую работу и нисколько об этом не жалею.

 

Ирина МИЛОХИНА.
Фото Валерия ВОРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина