Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Основная причина подорожания хлеба - резкий рост цен на зерно

Основная причина подорожания хлеба -  резкий рост цен на зерноБелгородское УФАС России провело мониторинг социально значимых рынков хлебобулочных изделий. Был установлен и проверен механизм ценообразования: отпускных и розничных цен на хлеб (пшеничный и ржано-пшеничный); отпускных и закупочных цен на муку (пшеничную и ржаную обдирную); закупочных цен на зерно (пшеницу и рожь).

Отпускные и розничные цены на хлеб в течение 9 месяцев 2012 года (январь-сентябрь) практически не менялись. Значительный рост цен на хлеб пришёлся на 4-й квартал 2012 года. Динамика роста цен на хлеб ржано-пшеничный (по разным хлебопекарным предприятиям) составила от 20 до 40 процентов за один килограмм в сравнении с 1-м кварталом прошлого года. Хлеб пшеничный подорожал на 6-9 процентов в соотношении с 1-м кварталом 2012 года.

Динамика роста отпускных цен на муку (пшеничную и ржаную обдирную) увеличивалась постепенно в течение всего прошлого года, и к 4-му кварталу 2012 года рост отпускных цен на муку пшеничную составил 131 процент за одну тонну, на муку ржаную обдирную - 123 процента по отношению к 1-му кварталу 2012 года.

Динамика роста закупочных цен на муку пшеничную на конец 2012 года по отношению к началу составила от 35 до 60 процентов; на муку ржаную обдирную - от 22 до 53 процентов.

Рост себестоимости муки (пшеничной и ржаной обдирной) к концу 2012 года обусловлен значительным ростом закупочных цен на зерно. В связи с засухой урожай зерна в России в 2012 году снизился на 25 процентов (до 70,7 миллиона тонн), а рост цен на зерно увеличился как минимум в два раза.

Таким образом, значительное увеличение цены на зерно привело к удорожанию себестоимости муки и, соответственно, к увеличению отпускных цен на муку, что, в свою очередь, вызвало повышение отпускных и розничных цен на хлеб.

Управлением было проанализировано соотношение цен за январь-февраль 2013 года и аналогичный период 2012 года и выявлено, что темпы роста цен на зерно и муку значительно превышают темпы роста цен на хлеб.
Признаков заключения хлебопекарными предприятиями антиконкурентных соглашений, направленных на удорожание хлебобулочных изделий не обнаружено.

Основная причина подорожания хлеба - резкий рост цены на зерно, сообщает пресс-служба Белгородского УФАС.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина