Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Со скоростью ветра

В селе Гусёк-Погореловка Прохоровского района прошёл XIII легкоатлетический кросс
на призы газеты «Белгородские известия»

Со скоростью ветраСо скоростью ветраСо скоростью ветраСо скоростью ветраСо скоростью ветраСо скоростью ветраСо скоростью ветраНа ставший уже традиционным легкоатлетический кросс, приуроченный в этом году к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию газеты «Белгородские известия», приехало 175 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Команды легкоатлетов из четырёх городов и восьми районов Белгородской области соревновались в скорости в селе Гусёк-Погореловка неслучайно.

Именно здесь в ночь на 26 января 1943 года случилась страшная трагедия: в здании Гусёк - Погореловской школы немецко - фашистские оккупанты сожгли заживо более шестисот военнопленных и мирных жителей. Зная историю и уважая безвинно погибших во время Великой Отечественной войны, юные участники с особой ответственностью и гордостью относятся к проводимым соревнованиям. Каждый хочет одержать спортивную победу во имя общей победы.

Но, как признались некоторые мальчишки и девчонки, не первый раз принимавшие участие в соревнованиях, привлекают их и подготовленные призы.
- Здорово придумали! Плееры и флешки всегда нужны, - с радостью подмечают школьники.

В торжественной обстановке

Открылся кросс традиционно: все участники соревнований собрались на торжественное построение возле мемориального комплекса в селе Гусёк - Погореловка. С приветственным словом к юным легкоатлетам обратился глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев:

- Особенно значимо, что данные соревнования мы проводим в то время, когда вся страна празднует Победу в Великой Отечественной войне. Мне бы хотелось, чтобы любовь к спорту, любовь к своей стране и к своей малой родине сохранялась всегда. Сегодня модно быть спортивным, модно быть здоровым… Остаётся пожелать вам только удачи в достижении новых успехов.

Затем к участникам соревнований обратился главный редактор «Белгородских известий» Михаил Лысов. Он поздравил всех присутствующих с прошедшим Праздником Победы и пожелал школьникам удачи.

- Мы в 13-й раз проводим эти соревнования, потому что в нас жива память о тех людях, которые пострадали от фашизма, - отметил Михаил Михайлович. - С праздником вас. С Днём Победы и с днём соревнований!

Энергичный ветеран

Другого выступавшего - Василия Лопина - все называют другом соревнований. Ветеран Великой Отечественной войны каждый год приходит на легкоатлетический кросс. Сам он не понаслышке знает о школе в селе Гусёк-Погореловка и событиях, произошедших в ней в 1943 году. Он ходил в сожжённую школу. Кстати, именно там Василий Гурьевич познакомился со своей женой Анной, с которой, по его словам, они прожили душа в душу более шестидесяти лет.

- Я помню тот день, когда немцы сожгли мирных жителей. Я жил тогда в соседнем селе Бехтеевка. Это в двух километрах от Гусёк-Погореловки, - рассказывает Василий Лопин.

- Я слышал, как немцы расстреливают наших соотечественников, и видел дым горящей школы. Но я был совсем молоденький мальчишка и ничего не мог сделать… Трудно осознавать, что ты не можешь помочь. Нам только оставалось прийти после трагедии, выкопать большую могилу и похоронить остатки тел. Страшная картина, - вспоминает ветеран.

По словам Василия Лопина, 3 марта 1944 года его призвали на фронт. Тогда ему было 18 лет.
- Я прошёл долгий тяжёлый путь. До сих пор в памяти всплывает Белоруссия, куда изначально попал, Варшава… Победу довелось встретить в Берлине, - говорит Василий Гурьевич.

…Пока мы разговаривали с ветераном, все легкоатлеты отправились к месту проведения соревнований. Возле мемориального комплекса остался лишь Василий Лопин. Он любезно предложил меня подвезти.

- Вы, наверное, ведёте активный образ жизни? - спрашиваю ветерана.
- А то! Я всю жизнь связан со спортом. В юношестве занимался лёгкой атлетикой, гимнастикой… Когда ушёл на фронт, столкнулся там с многими сложностями. Многие начинали курить, чтобы хоть как-то успокоить нервы. Но я даже тогда не приобрёл эту дурную привычку. И сейчас не курю. Да и вообще никогда не курил в своей жизни. Вернулся домой после войны и пошёл учиться в физкультурный техникум. Отучившись, стал учителем физкультуры в Прохоровской школе. Всю жизнь этому делу посвятил. Сам вёл здоровый активный образ жизни и всех к нему приучал.

- Сейчас занимаетесь спортом?
- Как же без него?! Три раза в неделю я хожу в бассейн, разок в баню. Ещё и в шахматы играю. В старости жить надо активно. Что и молодым советую.

- А сколько же вам лет?
- Без пятнадцати сто! - восклицает, улыбаясь, ветеран.
Такой энергичный, подтянутый и подвижный, жизнерадостный и разговорчивый… И не скажешь, что ему 85.

Старт дан!

К месту соревнований подъезжаем быстро. Здесь уже всё готово к началу забегов. Мальчикам предстоит соревноваться в беге на дистанции тысяча, две и три тысячи метров, а девочек ожидают пятьсот, тысяча и две тысячи метров.
- Хорошая выдалась в этом году погодка! Ясно, солнечно… Вот было бы немного попрохладнее, - то и дело раздаётся со всех сторон.

Кажется, атмосфера с каждой минутой всё больше раскаляется.
- На старт, внимание, марш! - произносит главный судья соревнований Сергей Коломыцев. Стартуют девушки из городов. Впереди у них дистанция в 500 метров. Буквально несколько минут - и определены победители. Первыми на финиш приходят легкоатлетки из Старого Оскола Лилия Голубятникова и Алиса Андрианова, третья - Дарья Шевцова из Алексеевки.

Вторыми на этой же дистанции стартуют девочки из районов.
- А этот забег намного интереснее! - восклицает стоящий рядом ветеран.

Действительно, уже с первых секунд намечается явный лидер. Одна из девочек выходит вперёд и бежит в таком быстром темпе, что вызывает восхищение болельщиков. Её соперницы растягиваются в длинную цепочку.

«Давай, Юля!», «Оля, терпи!», «Быстрее, быстрее!», «Беги!», «Ты можешь!», «Прибавь темпа!», «Не сдавайся!», «Она тебя сейчас обгонит…» - отовсюду раздаются крики болельщиков и подбадривающие возгласы и наставления тренеров.

Вырвавшаяся вперёд бегунья темпа не снижает, и вот она уже на финише. Глаза светятся, на лице улыбка. Розовощёкая школьница тяжело дышит. Немного восстановив дыхание, легкоатлетка из села Малояблоново Прохоровского района Оля Малахова рассказывает всем о своём успехе.

- Как тебе удалось оторваться от всех и не сбавлять темп на всей дистанции? - интересуюсь у победительницы.
- Наверное, я хорошо и быстро руками работаю и настраиваю себя изначально на победу. Даже когда ног не чувствую, и кажется, что больше не могу бежать - всё равно бегу. Кроме того, я размялась перед стартом, да и во время бега старалась не забывать про правильное дыхание, - отвечает 13-летняя школьница.

Лёгкой атлетикой Оля занимается уже третий год. В кроссе принимает участие во второй раз. Победа ей нужна вдвойне: для себя и для команды. Ведь Прохоровский район, наряду со сборными командами городов Алексеевки и Белгорода, всегда в лидерах.
- Мы уже в тринадцатый раз принимаем участие в кроссе. 12 лет подряд мы становимся победителями. Готовимся к соревнованиям тщательно, ведь нельзя же проиграть на родной земле. Секрет нашего успеха прост: тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. В этот раз рассчитываем тоже на победу, - говорит тренер сборной команды Прохоровского района Сергей Коломыцев.

Да и попробуй ребятам расслабиться хоть на минутку, Сергей Фёдорович тут же: «Уйди с солнца в тенёк», «Чего расселись перед стартом?!», «Разминаемся, разминаемся», «Не стоим, не сидим на
месте».

И разминаются! Зато каков результат. В дистанции на тысячу метров девочкам и мальчикам из Прохоровского района просто не было равных. Они заняли все призовые места. Среди парней отличились Евгений Бикбулатов, Юрий Маслов и Святослав Ценин, а среди девушек - Наталья Шалина, Людмила Мартышева и Оксана Воронцова.

Самое интересное - на финише. Чего здесь только не увидишь! Некоторые бегуны прибегали и падали, но тут же поднимались. Всё с ними хорошо. Просто устали! Кто-то бледненький, кто-то розовощёкий. Радость и восторг одних сопрягаются с горечью и сетованием других.

- Всего лишь пару секунд…и победа. Мне их не хватило! - раздаётся от мальчишек и девчонок, пришедших к финишу четвёртыми и пятыми.
Усиленные вдохи и быстрое биение сердец приходят в обычный ритм, и школьники занимают себя совсем другими делами.

«Ты откуда?», «А за сколько ты пробежал?», «Трудный был там поворот, у меня даже нога ушла», «Давай обменяемся номерками»… Легкоатлетический кросс стал местом знакомства и завязывания дружбы между школьниками.

Но пока кто-то вовсю отдыхает в теньке, к финишу приходят новые спортсмены.

- Уже в третий раз принимаю участие в кроссе, но впервые трасса показалась такой сложной. На горку тяжёло было подниматься, кочки и ямки всё время мешали хорошему бегу. Но даже не это главное! Девочки… толкаются, - негодует 12-летняя спортсменка из Прохоровки Арина Кривчикова. На дистанции 500 метров она стала пятой.
«Что вы носитесь», «Лягте и отдыхайте», «Не толпитесь на финише» - восклицают тренеры.

Сильная команда

Тем временем на финише заканчивают бег на дистанции две тысячи метров мальчики.
- Воды, воды… Дайте мне скорее воды. Где там моя вода? Скорее, - еле отдышавшись, произносит пришедший вторым на финиш мальчик.
- Игорь, ты такой молодец! Золотце ты наше! - окружают его со всех сторон девчонки и поздравляют с победой. А мальчик занят своими делами. Он быстро снимает обувь, обливает себя холодной водой и прополаскивает рот. Но не пьёт, понимает - пока нельзя. На восстановление дыхания ему требуется много времени, дистанция далась тяжело.

Лишь через некоторое время узнаю, что этот легкоатлет из Красной Яруги. 15-летний Игорь Дьяков пять лет занимался дзюдо, потом решил перейти на лёгкую атлетику. Он принимает участие в кроссе во второй раз. Первый был не очень успешным, поэтому в этом году приехал за победой.

- Тебе тяжело далась дистанция? - интересуюсь у школьника.
- Не сказал бы, что тяжело. Я тренировался. Просто жаркий день выпал. Хотя… на повороте я потерял несколько секунд впустую. Немного поскользнулся. Ногу увело, - делится Игорь Дьяков.

Игорь занимается лёгкой атлетикой только второй год. К легкоатлетическому кроссу его подготовили тренеры Василий Ковалёв и Анатолий Рудыкин.
- На эти соревнования мы привезли 19 человек. Состав команды 12, но мы даём возможность попробовать свои силы и начинающим, совсем маленьким спортсменам 2001 года рождения. Этот кросс для них полезен. Это настоящие соревнования с судейским составом и награждением. Тем самым они проникаются особым соревновательным духом, - отмечает Василий Ковалёв.

Тренируют своих воспитанников тренеры на территории краснояружской средней школы № 1. Они постоянные участники кросса.
- Мы всегда становимся призёрами. Хотим в этом году победить. Вот только сложно это будет сделать. Прохоровская команда - сильный соперник, - говорит Анатолий Рудыкин.

Беги себе и беги

Подготовка некоторых спортсменов просто удивляет. Так, пробежавшая тысячу метров девочка выглядит превосходно. Ничуть не уставший вид. Сразу же начинает делиться радостью со своей командой.
- Я первая!

Девочка быстро и эмоционально рассказывает:
- Я бегу в одном ритме, а тут какая-то девочка, впереди бегущая, снижает темп и пропускает меня. Но я-то знаю, что она задумала. Пропустит меня сначала, а потом перед финишем обгонит. Я ничуть не поддаюсь её уловкам. Бегу дальше так же чуть дальше от неё. И только когда осталось уже сто метров, я так ускорилась, что меня вряд ли смог кто-то догнать.

Вмешиваюсь в разговор. Знакомьтесь, Анна Котлярова - 14-летняя легкоатлетка из Старого Оскола. Третий раз участвует в кроссе. Занимала четвёртое и первое места.

- По твоему внешнему виду даже не скажешь, что ты устала… - удивляюсь я.
- А я ничуть и не устала. Так, немного дыхание сбилось, но я готова ещё два круга пробежать. Мне несложно, - рассказывает девочка. - Я решила победить, и мне помог в этом тактический бег.

- И всё?
- А что ещё нужно? Продумай, когда ускориться, правильно распредели силы. И беги себе. Ничего сложного.
Для кого-то, может, и ничего сложного, а большинству девочек такие трассы даются с большим трудом.

Без особых происшествий

Ближе к завершению легкоатлетического кросса отправилась к дежурившим на площадке медработникам, чтобы узнать, насколько травмоопасен кросс и были ли чрезвычайные ситуации.

- Конечно, ни один спорт не обходится без травм. Но нам везёт. Соревнования прошли благополучно. Да и вообще за все 12 лет, которые уже проводят соревнования, ни разу не было серьёзных ситуаций, - рассказывает фельдшер МУЗ «Прохоровская ЦРБ» Алексей Лантратов.

Стажёр Галина Есина лишь добавила, что одной девочке стало плохо. У неё было полуобморочное состояние. Всё из-за того, что школьница не позавтракала утром, потом побыла немного на солнце и сильно переволновалась.

- Неудивительно, что в таком состоянии девочке с трудом далась дистанция в один километр. Но мы быстро оказали всю необходимую ей помощь: обеспечили доступ свежего воздуха, сделали холодный компресс и покормили её. Так что она быстро пришла в нормальное состояние, - пояснила Галина Есина.

И снова Прохоровка

По итогам легкоатлетического кросса первое место среди городов заняла команда Алексеевки. На втором месте - Старый Оскол, на третьем - Белгород. Среди районов лидером в очередной раз оказалась команда Прохоровского района. Второе место у команды Краснояружского района, третье - у легкоатлетов Ракитянского района.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Александра ГОРЛОВА
и Алексея СТОПИЧЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина