Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Только без «липовых» справок!

Если ваш ребёнок не посещает детский сад по неуважительной причине, его место могут отдать другому

Только без «липовых» справок!Родители белгородских малышей обеспокоены тем, что дети, подолгу не посещающие детские сады, могут лишиться места в дошкольном учреждении. Проведённый в конце прошлого года анализ наполняемости детсадовских групп показал, что реально детские сады посещают меньше малышей, чем заявлено в списочном составе групп. А это значит, что места «прогульщиков» можно отдать детям, которые стоят на очереди в детский сад. Но, беспокоятся родители, по каким критериям будут определять, кого из детского сада «попросят», а у кого не имеют права отбирать заветное детсадовское место? Например, что делать, если ребёнок долго болеет или уехал с родителями в отпуск? Эти и другие вопросы мы адресовали заместителю начальника управления образования администрации Белгорода - начальнику отдела дошкольного образования Татьяне БЕРЁЗКА.

- Итак, Татьяна Геннадиевна, вопрос первый: нужно ли беспокоиться родителям часто болеющего ребёнка? Многие звонившие в редакцию читатели жаловались, что в детских садах их упрекали в том, что они оформляют «липовые справки», чтобы сохранить место за ребёнком. Конечно, бывают и такие случаи, и как доказать правоту родителей?
- Скажу сразу: при временном отсутствии в связи с болезнью место в детском саду за ребёнком сохраняется. В детский сад необходимо предоставить медицинскую справку установленного образца и своевременно предупредить администрацию учреждения о причинах отсутствия ребёнка. Сохраняется место и на период отпусков родителей или законных представителей, в этом случае родителям (законным представителям) ребёнка необходимо заранее написать заявление на имя заведующего детским садом. В случае отсутствия по уважительным причинам родительская плата за пропущенные дни не взимается. Теперь о «липовых» справках. Родители должны знать, что администрация дошкольного образовательного учреждения имеет право уточнить в детской поликлинике, в которой справки были выданы, причину длительного или частого отсутствия воспитанника. Подлинность справок подтверждается ответственными специалистами детских поликлиник на основании запросов администрации детского сада. Эта мера, действительно, связана с фактами предоставления фиктивных справок о болезни ребёнка, в то время как он отсутствовал по другим причинам - уезжал в отпуск с родителями или не ходил в сад по семейным обстоятельствам.

- А недавно мне рассказали случай, что мама не водила ребёнка в детский сад просто потому, что ей хотелось подольше поспать…
- К сожалению, и такое бывает. В 2012-2013 учебном году сотрудники городского управления образования проводили исследования посещаемости, в ходе которых фиксировались случаи «резервирования» родителями мест в детских садах для длительно отсутствующих детей, нуждающихся в восстановительном лечении в связи с особенностями состояния здоровья или находящихся дома с родственниками по другим, неуважительным, причинам. В условиях имеющегося дефицита детсадовских мест в группах полного пребывания подобные факты недопустимы.

Да вот случай - не так давно пришла ко мне на приём женщина, рассказала, что её ребёнок пропустил за год 188 дней, на 160 дней у неё есть оправдательные документы, на остальные - нет. Я её попыталась убедить, что в такой ситуации ей лучше воспользоваться услугами группы кратковременного пребывания. Ведь у нас в городе в очереди две тысячи детей, которым действительно место в детском саду необходимо, чьи мамы не могут выйти на работу из-за того, что ребёнка не с кем оставить. А есть такие родители, которые просто резервируют место для своего ребёнка, хотя или сами имеют возможность сидеть с ним дома, или бабушки-дедушки могут это делать. Но по документам место занято, и мы не имеем права отдать его другому ребёнку. Вот для решения таких проблем и проводился мониторинг посещаемости.

И ещё важный момент: не нужно бояться, что если вы временно откажетесь от места в детском саду, то больше его не получите. Например, по семейным или другим обстоятельствам ребёнок полгода не ходил в детский сад, но родители, обратившись в управление образования, могут восстановить его в очереди на место в дошкольном учреждении. Чтобы решить эти вопросы, обращайтесь в кабинет номер 107 по вторникам и четвергам с 9.30 до 17 часов. По заявлению родителей в новом комплектовании групп ребёнок получит место в числе первых в группе полного пребывания в период массового комплектования групп на будущий учебный год (с 1 июня по 30 июля ежегодно). Возможность восстановиться есть всегда. И я бы попросила очень внимательно изучать договора, заключаемые между родителями и администрацией дошкольного учреждения, там эти пункты тоже прописаны. Мы всегда будем действовать в интересах ребёнка.

- Вы упомянули о группах кратковременного пребывания - это действительно выход для тех, кто не имеет возможности сидеть с ребёнком в какие-то определённые промежутки времени. Но ведь такие группы есть не во всех детских садах…
- Группы кратковременного пребывания - вариативная форма предоставления дошкольного образования. Их деятельность организована в 2012-2013 учебном году в 28 детских садах областного центра. Дети пребывают в них два-три раза в неделю от полутора до двух с половиной часов в день, но без организации питания и сна. Такие услуги в Белгороде оказывают немало муниципальных детских садов различных видов. Есть, например, адаптационные группы - для совсем маленьких детей, которые только привыкают к детскому саду, - такие группы действуют в детских садах номер 2, 6, 17, 27, 34, 35, 36, 39, 43, 46, 47, 57, 59, 64, 70, 75, 76, 80, 82, 87, 88. Прогулочные группы работают в детских садах номер 3, 4, 28, 63, 79, 85, группы развития - в дошкольных учреждениях номер 67 и 70, консультативные для детей с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ номер 12, 78, 81. Группы вечернего пребывания - это детсады номер 43, 45 и 57, а в детском саду номер 53 есть группа предшкольной подготовки. И главное, что очереди на зачисление детей в эти группы нет.

Справка «Белгородских известий»

Согласно Положению об организации предоставления общедоступного дошкольного образования в городском округе «Город Белгород» (утверждено решением Совета депутатов города Белгорода от 25 февраля 2011 года, пункт 4.20) при временном отсутствии ребёнка место в ДОУ сохраняется в следующих случаях: болезни ребёнка (при предоставлении медицинской справки); на период карантина в ДОУ;

на период отпусков родителей (законных представителей) по заявлению родителей или законных представителей; санаторно-курортного лечения ребёнка (по заявлению родителей (законных представителей); медицинского обследования ребёнка (по заявлению родителей (законных представителей) или направлению врача); рекомендаций лечащего врача ребёнка о временном ограничении посещения ДОУ (по заявлению родителей (законных представителей)); по семейным обстоятельствам на срок, определённый Уставом ДОУ; в иных случаях, предусмотренных родительским договором

 

Беседовала
Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина