Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А страсть осталась!

Белгородцы прокатились по «Лыжне России»

А страсть осталась!А страсть осталась!А страсть осталась!А страсть осталась!Эта российская традиция зародилась в олимпийские восьмидесятые и благополучно разменяла четвёртый десяток лет. В Белгороде приверженцы лыжного спорта собрались в воскресенье на трассе «Олимпия».

Ещё той системы

Перед стартом зарегистрированные участники с номерами на груди, лыжами-палками на плечах да с огоньком в глазах осматриваются и как будто проверяют воздух на вкус. Глаза щурятся на ярком солнышке. Радостная встреча человека и белоснежного леса. Готовые к нелёгкому заезду опытные спортсмены и увлечённые азартом начинающие...

Уверенной походкой рядом со мной продвигается к старту мужичок. В руках деревянные лыжи, перевязанные бечёвкой, между ними - чурбачки. Крепление ещё той системы. Сразу видно, давно занимается. Я его сфотографировал, а он улыбнулся в ответ. Подхожу, знакомимся, он неспешно рассказывает:
- Ещё в начале 70-х годов, когда служил в береговой части войск Северного флота, принял участие в лыжном марафоне в Северодвинске. С тех ещё 24 лет до нынешних 65 прошло немногим больше сорока лет. А страсть осталась!

Понравился зимний жар юному рядовому Григорию Раутбергу, сдавшему тогда на «отлично» солдатские нормативы. В армии он осознал - занятия спортом необходимы. И даже после армейской службы, став учителем черчения в белгородской школе № 35, он вдобавок увлёкся и моржеванием. А на этот марафон он попал впервые. Ещё три года назад один друг-лыжник подсказал, что в Белгороде новая трасса появилась. Название легко запомнилось - трасса «Олимпия», в микрорайоне «Новый». В прошлые два сезона ему сюда попасть не удалось, а в этом году на юбилейную «Лыжню России» пришёл. Осматривается, ищет взглядом товарища. А как зовут, спрашиваю, вашего друга? Демонов. Я взялся за ручку записать в блокноте имя и отчество, поднимаю глаза - его уж и след простыл... Сказал и исчез, растворился среди гостей праздника.

И фамилия у нас одна

Торжественное открытие начнётся через десять минут. Торопливо меняю объектив с портретного на широкоугольный. Теперь у меня другой акцент - широту и массовость товарищеской обстановки снимать буду. Вожусь уже порядком замёрзшими пальцами на ходу. И вдруг вижу - у административного вагончика старик снаряжает мальца. Сюжет мне понравился - снято! А пока они поправляли шарфы и натягивали рукавицы, успел расспросить имена и возраст. И вот что получилось.

Дедушка - Иван Егорович, 72 года. Внук - Владислав Олегович, 7 лет.
- А фамилия одна у нас - Демоновы!
Тут уж мне всё ясно стало. Вот она - сила спорта. Огонь и задор! И сверстника подтянул - Григория, и внука уже второй год на эту трассу приводит. Не пропускает Иван Егорович ни одного марафона - 139 на его счету. И лыжных, и беговых.

- Лыжи - это увлечение, - улыбаясь, признался марафонец Иван Демонов. - Я легкоатлет. В 60-х занимал призовые места по области. И в статусе ветерана выступаю с удовольствием. Теперь вот внука Владика серьёзно взялся готовить к следующему сезону.
Заторопились они - до открытия три минуты, только и успел сказать Демонов: «Лыжи это очень хорошо!».

Это искреннее признание Ивана Егоровича для меня вмиг зазвучало повсюду. Я стал замечать группы по двое, трое и больше счастливых людей. Заботливо и шутя помогают друг другу с оснасткой, греются чаем из дымящего термоса, делают снимки на память, и все в состоянии праздника. Заманчивая картина, самому захотелось стать на лыжи... Совсем близко к старту трое, ну, точно, товарищей! Так и есть: супруги Виктор и Наталья Мишенины и Юрий Волков - соседи-единомышленники с бульвара Юности областного центра. А по профессии: Виктор Михайлович - сварщик, Наталья Ивановна - кассир-контролёр, а Юрий Михайлович - электрик. И все трое на лыжах. Снято!

Иду дальше - трое мальчишек. Хорошо надпись за ними «трасса «Олимпия» на воротах смотрится. Фотографирую, пока не заметили. Подхожу знакомиться. Миша, Серёжа и Паша из города Строитель. Они занимаются спортивным ориентированием. Мама у Миши - мастер спорта по лыжам Маргарита Гончарова, поэтому он уже в третий раз здесь - это у них семейное увлечение. Ребята познакомились в школе, а сюда всех вместе привела судьба или, вернее, тренер Сергей Поздняков. Он лыжню накатывает, дыхание настраивает, а они ожидают его ценных указаний.
Объявили минутную готовность церемонии открытия. Парад уже выстроился, и мы поспешили присоединиться.

«Парад, смирно!»

По команде и стар, и млад подтянулись. Участники образовали ровный прямоугольник, в его северной вершине гордо развевается флаг России. Трепетавшие по периметру стяги «Лыжни России-2012» застыли и чутко настроились в сторону старшего по званию триколора. У микрофона выступают почётные гости:
- Сегодня такой замечательный морозный день! Желаю здоровья, удачи, победы! - поздравляет от имени губернатора области Евгения Савченко начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников. По его мнению, без настойчивой инициативы руководства региона строительство такой трассы и организация праздника такого уровня были бы невозможны.

Вот поздравляет лыжников начальник областного управления физкультуры, спорта и туризма Олег Сердюков и предупреждает о переносе в связи с погодными условиями старта юношей и девушек на более поздний период. Вперёд пропустили малышей. Немудрено: в такой мороз почти часовое ожидание спортсменам возраста начальной школы далось бы нелегко!

В заключение серебряный призёр XX московских Олимпийских игр легкоатлет Юрий Куценко сказал, что такие соревнования в преддверии сочинских Олимпийских игр 2014 года очень нужны, и пожелал всем доброго старта и скорого финиша!
Объявили поднятие флага. Почётная роль досталась бегуну и педагогу из села Уточка Красногвардейского района Владимиру Бычкову. Читатели «Белгородских известий» знают его личный рекорд - 258 километров 534 метра за 24 часа!

Марафон

Счастливые лица искрят веснушками на стартовом рубеже. Начинается гонка для детей до 12 лет на 1000 метров. Но спустя уже несколько метров кое-кто споткнулся и завалился, у кого-то перестали сколь-зить деревянные лыжи - смазка замёрзла! Более опытные уверенно выруливают на своих отменных пластиковых лыжах - экипировка для спортсмена имеет ещё какое значение, если собрался показать результат. Есть и такие, что скользят, размеренно отталкиваясь палками от накатанного покрытия трассы. Они наслаждаются выходом на лыжню и вовсе не думают гнаться.

У одной девочки никак не получается ход ёлочкой. Ей этого очень хочется, она старается. А ноги не слушаются, разъезжаются на жёстком снегу. Хорошо, рядом мама. Она подталкивает её, чтобы у дочери получалось. Однако Танюша не хочет, чтобы мама ей помогала. Кто-то советует перейти на колею у края трассы. Дело пошло быстрее.

Только участники во всей своей массе скрылись за первым поворотом, на финише уже звучат первые приветственные возгласы. Через десять минут и самые юные участники пройдут километр.
Старт на 2014 метров для официальных гостей был обозначен выстрелом из спортивного пистолета. Но как только Олег Сердюков и Юрий Куценко просвистели яркими пятнышками первые сто метров, увлекая за собой остальных, за шумом соревнований где-то в лесу послышался звонкий собачий лай. И там явно была не одна собака - свора! Спрашиваю, откуда тревожный звук, кажется, что волчья стая рыщет поблизости? А мне в ответ улыбаются. Это собачью упряжку стартовый выстрел переполошил. Ездовые собаки неподалёку за забором трассы на тренировочной лыжне отдыхают между заездами. Идите и посмотрите!

За воротами «Олимпии» узенькой тропкой выхожу к развилке, на которой вижу стоянку настоящих сибирских хаски. Рядом гурьба ребятишек, охотников сфотографироваться с представителями одной из древнейших пород собак. Голубоглазые сибиряки доверчиво и дружелюбно относятся к детям. Сегодня они гости этого марафона. Правда, их немного изумляет такое количество людей. Видимо, на рядовых тренировках они не получают такого внимания посторонних. А манит детей к этим собачкам неимоверно. Хочется погладить их мягкую шёрстку, со множеством оттенков от чёрного до белого. Хозяева упряжки общаются с юными лыжниками и их родителями. Подхожу поближе и слышу такой разговор:

- Обычно мы тренируемся в другом месте, сюда мы пришли на праздник. В Сосновке тоже есть лыжная трасса. Она называется «Олимпия-2». Если хотите пообщаться подольше, приезжайте на следующих выходных. Будем рады.
Черкнул в блокнот эти координаты и я. Одной встречи показалось слишком уж мало. К тому же они так любят фотографироваться...

Подведение итогов

Очаровали меня ласковые собаки хаски - проморгал финиш лидеров основного забега. Поспеваю только к раздаче шапочек с символикой «Лыжни России» и памятных подарков самым упорным, завершающим взрослую десятикилометровую дистанцию. Родственники и друзья ликуют! Судьи объявляют результат: среди женщин победила Ольга Кирсанова, в мужском зачёте быстрее всех оказался Алексей Гунько.

Закончился юбилейный марафонский день. Более тысячи участников, и это в 25-градусный мороз! Вспомнилась строчка из песни про тех, «кто не ведает слова «итоги», потому что: «Спорт - это радость побед! Спорт - это молодость лет! Спорт - это вечный огонь жизни!».

 

Александр БАРЫШЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина