Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Варакушка - птица года

Союз охраны птиц России выбрал птицу 2012 года. Ею оказалась пичуга цветов российского флага

Варакушка - птица годаЕжегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Кандидат должен удовлетворять нескольким условиям: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны, быть легко узнаваемой и нуждаться во внимании и помощи человека. В «свой» год выбранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности вида и его распространении, люди помогают решать её проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости мира природы.

Варакушка окрашена очень ярко: у самца грудь ярко-синяя, окаймлённая снизу красновато-рыжей полосой. На синей груди - яркое пятно, которое у разных географических рас может быть белым или рыжим. Под стать замечательной окраске варакушки и её песня - сильная, звучная, отдельными строфами напоминающая соловья, а также многих других птиц, которых мастерски копирует самец варакушки (когда-то варакушку объединяли с настоящими соловьями). В разгар пения, в мае, варакушка поёт почти круглосуточно. Самка без голубого, но с таким же, как у самца, двухцветным хвостом.

Варакушка населяет всю Европу и большую часть Сибири, а на юге - Закавказье и Среднюю Азию, нет её только в безводных пустынях, но во время пролёта встречается и там. Зимует в Северной Африке и Южной Азии. Эта птица населяет густые заросли кустарников, по возможности во влажных местах, на открытых пространствах; по берегам водоёмов.
Несмотря на своё широкое распространение, эта птица мало известна большинству россиян - главным образом, из-за скрытного образа жизни, но также и потому, что разглядеть её нарядную окраску можно только в бинокль или на близком расстоянии: издали птица кажется серовато-бурой. Очень рано начинает кочевать, появляясь в несвойственных местах уже в конце июля - начале августа.

Варакушка гнездится на земле, и, поэтому её гнёзда очень страдают от весенних травяных пожаров - палов. Традиция выжигания растительности в конце апреля - начале мая, к сожалению, имеет широкое распространение среди селян, что приводит к массовой гибели гнёзд не только варакушек, но и других наземно-гнездящихся видов - чибисов, травников, уток, овсянок, жаворонков.

Поэтому в Год варакушки наша задача - постараться пресечь традицию весенних палов, разъяснять их пагубность для птиц, гнездящихся на лугах и по берегам водоёмов. Чтобы сохранить варакушку, которая отнюдь не чурается соседства с человеком, нужно также сохранять заросли кустарников на лугах, по берегам водоёмов и в поймах рек. И тогда не только мы, но и будущие поколения смогут наблюдать прелестную птицу - украшение среднерусской природы.

Любые сведения о варакушке и других, на ваш взгляд, редких птицах представляют научный интерес, поэтому Союз охраны птиц России будет признателен каждому, кто сообщит их. E-mail: bel1858@yandex.ru, телефон 8-980-323-86-43.

 

Николай БЕЛОВ,
председатель Белгородского
отделения Союза
охраны птиц России

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина