Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не просто Марина…

Аспирантка БГТУ имени Шухова Марина Романович завоевала престижные награды всероссийских конкурсов инновационно-технических проектов. Молодой перспективный учёный. Начинающий предприниматель и организатор инновационного производства. Дипломированный финансист, а в ближайшем будущем ещё и юрист. Увлекается спортом, бальными танцами, любит книги, театр, путешествия - благо ездить приходится часто, в основном в качестве участника международных экономических конференций. И это всё о ней - Марине Алексеевне Романович. Впрочем, с отчеством её пока величают нечасто - в силу юного возраста.
Аспирант Белгородского государственного технологического университета
им. В.Г.Шухова, Марина умеет, а главное, любит учиться. А ведь это тоже талант. Белгородский лицей № 32 закончила с медалью, а в этом году тоже с отличием защитила диплом в БГТУ по специальности «бухгалтерский учёт, анализ, аудит». Получила свидетельство Всемирной академии интеллектуальной собственности об «успешном окончании курса дистанционного обучения «Основы интеллектуальной собственности». Помимо аспирантуры, завершает в следующем году второе высшее образование - юридическое. И при всём этом - работает заместителем директора малого инновационного предприятия.
Как ни парадоксально звучит, но юная Марина стояла у истоков создания в нашем регионе первых бизнес-инкубаторов и технопарков - начала заниматься развитием этих инновационных структур, ещё учась на втором курсе БГТУ.
У нас на Белгородчине особое внимание внедрению инновационных технологий в производство стали уделять ещё в начале 2000-х годов. Это перспективное направление экономики держит на контроле губернатор Е.С.Савченко. И сегодня наша область является одним из наиболее развитых промышленных регионов России. Особую актуальность приобрели научно-технические разработки учёных в таких сферах как создание современных систем машин и оборудования для производства стройматериалов, а также энерго- и ресурсосберегающие экологически безопасные технологии.
- Но есть проблема: на начальном этапе нашим предприятиям малого и среднего бизнеса трудно конкурировать с опытными соперниками на российском и мировом рынках, - говорит Марина Романович. - А практика показала, что именно малые наукоёмкие предприятия способны качественно, в кратчайшие сроки повысить уровень производства и тем укрепить экономику региона и страны. Эффективным средством выживания в сфере рыночной экономики как раз и стали бизнес-инкубаторы. Это - инфраструктура, осуществляющая поддержку предпринимателей на ранней стадии их деятельности, путём предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.
Собственно, подобные структуры уже созданы и успешно действуют по всей стране. Правда, у бизнес-инкубатора, работающего на базе БГТУ им. В.Г.Шухова, есть своя «изюминка».

 Не просто Марина…

Здесь не привлекают «варягов», а работают только вузовские специалисты: аспиранты, докторанты и даже студенты. С 2007 года в «технологе» создано уже около сорока предприятий, в частности, Международный центр повышения квалификации, где студенты могут проходить практику и стажироваться за границей; Центр информационных технологий, создающий программное обеспечение…
На одном из таких предприятий и работает заместителем директора Марина Романович. Теме создания и развития бизнес-инкубаторов она посвятила девять научных исследований. Одна её работа (из представленных на конкурс 1516) на Всероссийской олимпиаде в Санкт-Петербурге заняла первое место. А на Всероссийской олимпиаде в Москве другая её работа отмечена медалью. Помимо того, Марина Романович стала победителем VI Всероссийского конкурса деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание будущей России!». Она - участник форума победителей «Прорыв-2009».
- Для меня это было большой радостью, ведь государственная поддержка имеет огромное значение для молодых учёных. Но, признаюсь, самая памятная для меня победа - в областном конкурсе научных работ «Молодёжь Белгородской области» 2010 года. Жюри высоко оценило очень интересное для меня и важное, я считаю, исследование «Разработка концепции технопарка БГТУ им. В.Г.Шухова», - рассказывает Марина.
Наш регион имеет практически все возможности для развития инновационной деятельности. Необходима лишь государственная поддержка территориальных научно-производственных систем, таких как технопарки, инновационные технологические центры, инкубаторы нововведений и другие аналогичные структуры, ориентированные на ускоренное воплощение результатов научных исследований в новую технику, технологии и материалы.
Так, при БГТУ им. В.Г.Шухова за последние годы сформирован и динамично развивается учебно-научный комплекс - инновационный пояс, состоящий из двух уровней. Первый - инновационно-технологический центр. Второй - ассоциация специалистов по инновационной деятельности, то есть технопарк.
Ассоциация специалистов университета обеспечивает внедрение научно-технических инновационных разработок местных учёных в промышленность и другие сферы экономики.
Характерно, что членами технопарка БГТУ им. В.Г.Шухова уже стали около девяноста предприятий России. Таким образом, на базе университета создан эффективный механизм развития инновационной деятельности и трансферта технологий.
Поинтересовался я у молодого учёного, что можно порекомендовать начинающим предпринимателям, исследователям для успешной коммерциализации их инновационных идей.
- У нас в области открыт портал, где можно разместить свои идеи и бизнес-планы, - ответила Марина. - Портал обслуживают порядка тридцати экспертов, которые помогают начинающим бизнесменам и учёным оформить их идею, воплотить её в жизнь. Их проектами могут заинтересоваться частные компании, предприниматели и предложить авторам сотрудничество.
Что же касается дальнейших планов, то Марина Романович продолжает работу в сфере инноваций.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

 #

Побольше бы таких умных

Побольше бы таких умных молодых людей в нашей Белгородчине.

 
 #

Хорошая и приятная статья.

Хорошая и приятная статья.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина