Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как в сказке восточной…

Без кренгования не обойтись. На самом стыке последнего месяца осени 2010 года и первого месяца зимы 2010-2011 года мы стали свидетелями сразу нескольких событий. Первым и важнейшим из них, безусловно, является Послание Президента России Федеральному Собранию, с которым Дмитрий Анатольевич Медведев обратился к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации 30 ноября.
Несомненно, не только каждый абзац, но и каждое слово Послания стали предметом скрупулёзного изучения как в нашей стране, так и в большинстве зарубежных исследовательско-аналитических центров. Потому что это только в дурной шуточке Россию называют «Верхней Вольтой с ракетами и термоядоводородом». Серьёзные политики мирового уровня не спешат соглашаться с блудливым экс-президентом США, который успел (в перерывах между «моникосеансами» в Овальном зале) «списать» Государство Российское в разряд «мнимых величин», коими можно пренебречь при определении стратегии и тактики политики США на международной арене.
Ну да, Бог с ним, с Клинтоном: не он первый и не он последний из череды тех, кто пророчил «окончательную погибель» Земли Русской, воспринимая желаемое за действительность. А реальная действительность такова, что и старушка Европа, и заокеанские «мечтатели», придумавшие мир с одним, штатовским, полюсом, вынуждены действовать с оглядкой на Россию, с учётом её интересов. И, смею надеяться, так будет и впредь. Не потому, что мы обладаем внушительным арсеналом «ядерного сдерживания», а потому что трезвомыслящие политики понимают - без участия России, помимо неё сегодня нельзя решить ни одной глобальной проблемы современности.

 Как в сказке восточной…

Из Послания Президента явствует: движение нашего общества в заданном направлении (реализация масштабного инновационного проекта «Сколково», призванного обеспечить России прорыв в сфере высоких технологий и успешную модернизацию всех отраслей сектора реальной экономики, целенаправленная политика поддержки материнства, детства и молодёжи - выправить демографическую ситуацию и снизить до минимума уровень «утечки мозгов» за рубеж) станет гарантией того, что обновлённая Россия будет играть одну из ключевых ролей на мировой сцене. Вопреки футурологическим выкладкам идейного «вождя и вдохновителя» не лучшей части политической элиты Запада, известного политфантаста и русофоба Збигнева Бжезинского. Того самого «Нострадамуса современности», которому снится один и тот же сон о «скукоживании» Государства Российского до размеров Московского княжества времён, предшествующих княжению Ивана Калиты.
Да, с распадом СССР Россия пережила (и всё ещё переживает) не лучший период своей истории. Тем не менее, «время разбрасывать камни» вроде бы уже миновало и пусть медленно, но начался процесс сосредоточения сил. Процесс мучительный, трудный, ибо разбрасывать камни, разрушать - куда проще, чем созидать. Чтобы ускорить процесс, державный корабль по имени Россия следует подвергнуть кренгованию с тем, чтобы очистить его днище от многослойных наростов коррупции, криминала и прочей беспредельщины. Операция, конечно же, болезненная, но она остро необходима, пока не занялся «антонов огонь» гангрены. В противном случае Россию никакое, даже вовсю раскрученное «Сколково», не спасёт. Да вряд ли и проект «Сколково» будет реализован при таких прямо-таки бешеных темпах воровства.

Консолидированные объятия

Второе событие не столь заметное и не столь важное на фоне первого всё же нашло самый горячий отклик в сердцах миллионов любителей футбола. И не только: из нескольких стран-претендентов на роль хозяйки чемпионата мира по футболу в 2018 году ФИФА выбрал Россию, а не родину этой игры и не другую какую «футбольную державу».
Приятно, что и говорить, «обойти на повороте» явного фаворита - саму надменно-чопорную Англию и всех прочих остальных. Даже меня, далеко не фаната футбола, признаюсь, порадовал победный финиш России в гонке стран-претенденток. Но я всё же не впал в эйфорию. И, простите, не стану орать победное «ура!», бросать в воздух свою потёртую кепчонку. Ибо понимаю: за оказанную честь надо платить. И платить немалые, между прочим, миллиарды.
О да, знаю, что мой меркантильный возглас звучит диссонансом с «Россия - чемпион!» миллионов уважаемых сограждан. Хотел бы напомнить, что и как в дни смятений скандировал плебс на улицах Древнего Рима: «Хлеба и зрелищ!». Именно в такой вот последовательности: сначала «Хлеба!» и уж потом «Зрелищ!». Что поделать, и в античные времена потребность в зрелищах испытывали только сытые «хлебом насущным». Вот в этом современный «хомо сапиенс» ничем не отличается от далёких предков. К сожалению, бескрайние российские просторы населяют сегодня не только пресыщенные и просто сытые, но и, извините, полуголодные и просто голодные. Вот они-то, занятые поисками денежки на приобретение «потребительской корзины с минимальным набором продуктов питания», не торопятся включаться в «ура» кричащий хор, срывать с себя застиранные косынки (чепчики давно никто не носит) и мятые треухи. Не нами сказано: сытый голодного не разумеет. И наоборот: голодный и полуголодный люд не разумеет сытых и пресыщенных.
…Недавно по одному из телеканалов выступала «гламурная» женщина, которая умно и долго говорила о необходимости консолидации нашего общества. Судя по одеянию вещавшей, в общем-то, очень правильные призывы, она принадлежит к тем, кому ну прямо позарез нужны зрелища. А коль «позарез», то она готова «за ценой не постоять». Как и высокопоставленные чиновники, с лёгкостью неимоверной пообещавшие всем зарубежным болельщикам, которые приобретут билеты на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, бесплатный проезд между матчевыми городами России. И ведь знают, поди, ответ на вопрос: «Где деньги, Зин?». Да и мы догадываемся, откуда эти деньги возьмутся: налоги новые появятся, тарифы в очередной раз обновятся… Короче, с миру (то бишь с нас) по нитке - «упакованному» забугорному футфанату - бесплатный проезд по просторам России.
Вот с такими чиновниками, как и с пресыщенными владельцами «Челси», навороченных яхт и яиц Фаберже, нет охоты «слиться в консолидированных объятьях». Да и они сами как зачумлённых шарахаются не им подобных сограждан.

За державу обидно

 Вот уже много лет нас откровенно обманывают зарубежные друзья-партнёры. США обещают, потом «забывают» отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника, предусматривающую унизительные для России ограничения в двусторонней торговле.
Давно эта поправка принята, ещё в те времена, когда в Советском Союзе властям предержащим вздумалось зачем-то чинить всяческие препоны евреям, захотевшим уехать куда глаза глядят из «этой страны». Нет бы сказать: «Вольному - воля…», глядишь, и поток желающих ломануться в открытые ворота быстренько-таки усох. Но что было, то было. Было и прошло, а поправочка осталась! Удобная и полезная вещь: надо что-то Штатам от СССР-России - пообещают «выкинуть Вэник», добились своего - и «Вэник» по-прежнему остаётся в «запасном уголке» в полной, так сказать, боевой. Как тот бронепоезд, о котором когда-то частенько напоминали ближним и дальним соседям вполне мирные советские люди.
Примерно то же происходит и с приёмом России в ВТО - Всемирную торговую организацию. Сколько уж раз наши европейские и новосветовские партнёры приоткрывали перед нами калитку ВТО и тут же захлопывали перед самим носом, оставляя Россию «с носом»!
На днях состоялся саммит Россия-Евросоюз, который уже окрестили прорывным. В числе прочих подписан и документ, в котором зафиксировано «добро» Евросоюза на вступление России в ВТО. Вашингтон тоже сказал своё «да». В общем, обозначился ещё один срок вхождения нашей страны во Всемирную торговую организацию - первая половина 2011 года.
Хочется, конечно, верить, да вспоминается, как в своё время бывший глава Минэкономразвития и торговли Герман Греф несколько раз заверял нас, что вот-вот «на днях или раньше» Россия станет членом ВТО. Не стану утверждать, что он говорил «полноправным членом», но, судя по отрывочной информации о переговорном процессе, членство России уже тогда предполагало какие-то «особые условия», которые мы были обязаны выполнить перед вхождением в вожделенную организацию. Заметим, кстати, ни одной из стран - членов ВТО перед вступлением никаких таких «условий» никто не ставил!
Впрочем, даже если Россия выполнит все неизвестные большинству наших сограждан условия «аннексий и контрибуций», ещё не факт, что приоткрытая калитка ВТО вновь не захлопнется на самом исходе первого полугодия 2011 года. Скажем, г-жа Клинтон навестит в Тбилиси или пригласит косящего под янкесов «жевателя галстуков Майкла-Мишико» и шепнёт ему на ушко, чтобы тот потребовал от России денонсации всех договоров с Абхазией и Южной Осетией.
Может статься и так, что именно в 2011 году произойдёт «весеннее обострение» реваншистских устремлений правящей верхушки Страны восходящего солнца и России предъявят ультиматум: пустим в ВТО только после передачи Японии «северных территорий», то есть южных островов Курилороссии.
Не знаю, как кому, а мне за державу обидно. По моему убеждению, Россия не та страна, которой надо робко стучаться в калитку ВТО, упрашивать «властителей лукавых» великих и карликовых государств «пустить обогреться бедненькую». Россия способна и себя, и других обогреть (и обогревает, кстати) без сердобольной помощи великой Эстонии и не менее великой Грузии. Россия вправе ждать любезно-настойчивого приглашения и с гордо поднятой головой войти в ВТО с парадного, а не чёрного входа. И без каких-либо предварительных условий.
Это моё личное мнение, мнение рядового человека, имеющего честь быть гражданином великой страны с названьем кратким - Русь! Страны, подарившей миру Пушкина, Есенина, Шолохова, Менделеева, Шухова, Королёва, Гагарина…
Мне, гражданину Российской Федерации, микроскопической частице великорусского народа, очень хочется, чтобы консолидация нашего общества состоялась на основе… обиды всех и каждого за нашу Родину, за Державу Российскую. Пусть это чувство подвигнет каждого из нас внести свою лепту в дело обеспечения успешного прорыва России по всем направлениям социально-экономического развития.

 

Фёдор ХРУСТАЛЁВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина