Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгород станет ещё чище

В скором времени цементный завод начнёт освобождать город от твёрдых
бытовых отходов, сжигая их в своих печах

14 ноября губернатор области Евгений Савченко в сопровождении мэра Белгорода Сергея Боженова посетил несколько предприятий областного центра.

Компания "Агрохолод» 17 лет занимается инженерной разработкой систем кондиционирования, производством воздуховодов и металлообработкой. За последние пять лет производство по обработке металлопроката было оснащено современным оборудованием, позволяющим резать металл лазером, гнуть его, пробивать, покрывать порошковой краской. Продукция предприятия имеет специальное и бытовое назначение.

- Персонал - 200 человек, половина из них трудятся на производстве по обработке тонколистового металла, - сообщил директор компании Михаил Герман. - Коллектив молодой. Средний возраст сотрудников - 38 лет.
Предприятие успешно завершило работу над крупными проектами, среди которых - участие в реконструкции международного аэропорта Белгорода. К сожалению, в нынешнем году объём заказов снизился на 40 процентов. Если раньше специалисты производства трудились в три смены, то сейчас - только в одну. Губернатор Евгений Савченко предложил обсудить за «круглым столом» с участием представителей департаментов экономического развития, АПК и агрохолдингов возможность реализации продукции компании на территории региона.

В рамках рабочей поездки состоялось совещание, на котором обсуждены вопросы утилизации твёрдых бытовых отходов. Разговор происходил на Белгородском цементном заводе. Однако первый вопрос, который губернатор задал руководителю этого предприятия, к теме совещания отношения не имел. Главу региона интересовало, сколько людей приезжает на работу на собственном автомобиле, и где они оставляют машины?

- Порядка 350 человек, - ответил директор ЗАО «Белгородский цемент» Виктор Хлудеев. - Машины паркуют рядом с заводской территорией.
- Так быть не должно, - заметил Евгений Савченко. - Стояночные места для автомобилей должны быть оборудованы за счёт внутренней территории предприятия. Прилегающую территорию нужно освободить для автомобилей клиентов.
Именно таким подходом к организации парковочных мест должны руководствоваться и другие предприятия города.

Предваряя обсуждение основной темы, Виктор Хлудеев сообщил, что социально-экономическая ситуация на заводе стабильная. В нынешнем году зарплата сотрудников повышалась дважды: в апреле и сентябре. Сейчас в среднем она составляет более 28 тысяч рублей.

В нынешнем году, по поручению губернатора, цементный завод приступил к переработке отходов компании «Цитробел» - так называемого цитрогипса. Предприятие использует их в технологии производства цемента.

- В настоящее время ведётся разработка полей фильтрации «Цитробела», - рассказал Виктор Хлудеев. - Около 40 тысяч тонн цитрогипса уже утилизировано. В следующем году намечаем довести эту цифру до 70 тысяч тонн. Общий объём цитрогипса составляет 300 тысяч тонн. Полагаю, что в течение трёх лет все отходы «Цитробела» удастся утилизировать.
Поля фильтрации занимают 12 гектаров. После рекультивации этого земельного участка он будет возвращён городу. Евгений Савченко предложил на этом месте построить тепличный комплекс.

Цементный завод готов перерабатывать и твёрдые бытовые отходы, сжигая их в своих печах. Альтернативное топливо уменьшит использование природного газа. Основная проблема, которая тормозит реализацию данного проекта, - ценообразование.

- Если она решится на региональном уровне, мы готовы приступить к реализации данного проекта в ближайшее время, - сообщил Виктор Хлудеев.
- Тем более, что проект на пользу городу и области. Сжигание твёрдых бытовых отходов, в том числе и токсичных, безвредно для окружающей среды.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина