Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Губернатор Евгений Савченко: Мы живём на земле великого подвига и будем этим дорожить

Губернатор Евгений Савченко: Мы живём на земле великого подвига и будем этим дорожитьГубернатор Евгений Савченко: Мы живём на земле великого подвига и будем этим дорожитьГубернатор Евгений Савченко: Мы живём на земле великого подвига и будем этим дорожитьСимволично, что гости, прибывающие в этот край, овеянный военной славой наших отцов и дедов, на несколько мгновений застывают в почётном карауле у памятника Победы на Прохоровском танковом поле. С минуты молчания и возложения цветов к Звоннице начался визит губернатора области в Прохоровский район 11 ноября. А затем Евгений Савченко и сопровождавшие его в поездке посетили музей «Третье ратное поле России».

Правда об Огненной дуге

С обсуждения, всесторонней оценки сделанного историками-реставраторами началось заседание Попечительского совета «Прохоровское поле» с участием губернатора области.
Попечительский совет заслушал отчёты генерального директора комбината музейно-выставочного искусства из Санкт-Петербурга Елены Михайловой, чья творческая группа в этом году работает над новой экспозицией, и директора музея «Третье ратное поле России» Виктора Колесникова. В целом их работа над новой экспозицией была оценена очень высоко. Не случайно на заседании Попечительского совета Елена Михайлова за свою работу на прохоровской земле была награждена Почётной грамотой Министерства культуры РФ и Благодарностью Совета Федерации России.
Генерал армии, ветеран Великой Отечественной войны Махмут Гареев представил на заседании свою документальную книгу «На Огненной дуге», написанную с учётом самых объективных исследований по данному вопросу. Речь в издании идёт о широкомасштабной стратегической операции летом 1943 года, даны уточнённые цифры потерь с нашей и немецкой сторон, фамилии и имена всех командиров, полководцев. Книга напечатана, но, прямо скажем, мизерным тиражом в 150 экземпляров. А такую работу хорошо бы передать в библиотеки, вузы, школы, причём не только Белгородчины. Губернатор области пообещал, что работа «На Огненной дуге» будет издана тиражом как минимум 1500 экземпляров.

Наш адрес - улица Согласия

Прохоровка - посёлок небольшой, хотя за последние годы сильно разросся, похорошел: здесь появились целые районы новостроек и даже улица с красноречивым названием - улица Согласия. Собственно, это будущая улица, где между редкими новыми коттеджами зияют пустыри. Но они быстро застраиваются, вот и недавно здесь вырос просторный одноэтажный дом.
Вот на этой улице и был праздник - по решению главы администрации района Сергея Канищева здесь построен дом для многодетной семьи Александра и Марии Дубины. Как рассказала улыбающаяся от радости мама, у них в семье уже есть дочь Лизонька, и они решили завести второго ребёнка. А родилась тройня!
Есть повод гордиться: ключи от дома с сердечными словами поздравления им вручил лично Евгений Савченко.

По традиции в новое жильё запустили симпатичного котёнка. А затем на руках у родителей, завёрнутые в одеяла, торжественно пересекли порог своего нового жилья виновники праздника - тройняшки.
Действительно, большущий особняк, как заметил с улыбкой Евгений Степанович, «дом на вырост», есть все возможности увеличивать семью. При доме 20 соток под будущий огород. В комнатах нет ещё мебели, пока их украшают цветы и разноцветные воздушные шарики. Но мебель, как говорится, дело наживное, главное здесь есть все удобства и много простора, света, воздуха.

Поздравив молодую семью с новосельем, клирик храма первоапостольных святых Петра и Павла отец Олег освятил новое жильё…
А затем Евгений Савченко вручил четырём семьям прохоровцев - Кривчиковых, Воронцовых, Новаковых и Куценко - сертификаты на покупку жилья в рамках областной программы «Обеспечение жильём молодых семей».

Конструктивный диалог

Разговор губернатора с жителями Прохоровки не ограничился выступлением, по сути, это был конструктивный диалог, в ходе которого звучало много вопросов, порой очень острых. Скажем, о проблеме детских садов в Прохоровке, отсутствии скоростного Интернета в сельских школах, росте пенсий, завышении монополистами цен на ГСМ, необходимости строительства в посёлке очистных сооружений, о льготах детям войны и много других.
Говоря о реализации национального проекта «Образование», Евгений Степанович привёл конкретный пример. В этом году в Прохоровском районе открыты две сельские школы, чего давно уже не было. Будет построена ещё одна школа в самой Прохоровке. Большие средства выделяются на капитальный ремонт школ и детских садов.
- Безусловно, в районе планируется строительство детских садов. Но, прямо скажем, это очень дорогое удовольствие. Есть не менее эффективный путь - расширение уже действующих, пристройки к ним, а также, как временная мера (подчёркиваю), создание сети негосударственных детских садов - на частных подворьях, в арендуемых помещениях. Цены там - 8-10 тысяч рублей в месяц, но половину этой суммы мы компенсируем из областного бюджета, так что при нынешних зарплатах даже в сельской местности это вполне доступно родителям, - сказал губернатор.

В гармонии с природой

Как патриота своей земли, больше всего угнетает Евгения Савченко тот факт, что мы, хозяева замечательных чернозёмов, ввозим из-за границы яблоки, груши, цветы, грибы, даже картошку. Хотя на Белгородчине можно выращивать практически все овощи и фрукты, разве что кроме субтропической экзотики.

Поэтому губернатор области всячески поддерживает развитие малого и среднего бизнеса на Белгородчине, любую предпринимательскую инициативу, приносящую пользу людям, особенно в сельской местности.
Подводя итоги Евгений Степанович выделил четыре приоритета дальнейшего развития нашей области. Во-первых, инновационное развитие во всех сферах экономики. Далее - агломерация, развитие и благоустройство сельских территорий. Третье - дороги: в ближайшие шесть лет мы планируем построить 600 километров современных автотрасс. И особое внимание губернатор уделил четвёртому приоритетному направлению - биологизации земледелия и реализации проекта «Зелёная столица».

Выработаны чёткие ориентиры развития региона, включающие экономику, культуру, общественную жизнь, спорт. Мы будем строить солидарное общество, где люди милосердны, сострадательны друг к другу. Это цель, к которой надо идти через все трудности.
- И я уверен, что Прохоровский район будет среди первых. Ведь мы живём на земле великого подвига и будем этим дорожить, - сказал Евгений Савченко.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Владимира СКОРОБОГАТЬКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина