Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Виртуальная реальность

Послезавтра в Москве назовут имена победителей Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2011». Центральный федеральный округ в финале конкурса будет представлять победитель окружного этапа в номинации «Молодой мастер бизнеса» белгородец Евгений Мирошников

Виртуальная реальностьЕвгению двадцать шесть лет, четыре из которых он руководит IT-компанией «Фабрика информационных технологий». Создавалась компания выпускниками БГТУ имени В.Г.Шухова - кандидатами технических наук Евгением Мирошниковым и Фёдором Жерновым, а также доктором технических наук, профессором кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Валерией Строковой - с целью продвижения проекта «Виртуальная школа».

- Работали практически на голом энтузиазме, привлекали к разработке этого проекта своих бывших сокурсников, друзей, - вспоминает Евгений. - Попутно разрабатывали сайты, чтобы платить людям хоть какую-то зарплату. Правда, за аренду помещения с нас денег не брали, поскольку мы выиграли конкурс и попали в бизнес-инкубатор родного университета, где до сих пор и «квартируем». Так что на стартапе нам очень помогли. Конечно же, мы надеялись и продолжаем надеяться получить под этот социально значимый проект бюджетное финансирование, ведь вложено в него уже достаточно много сил и средств. В 2009 году на «Селигере» наша разработка получила одобрение министра образования и науки Андрея Фурсенко, который пообещал подумать над всероссийским внедрением этого инновационного ресурса. Но пока его внедрением в образовательную среду занимаемся самостоятельно. К этому ресурсу подключились все белгородские школы. Уже выходим и на другие регионы.
«Виртуальная школа» - это не просто электронный дневник ученика, благодаря которому родители держат успеваемость своего ребёнка под контролем. Система позволяет полностью перейти к электронному документообороту в среднем образовании. Ресурс избавляет педагогов от составления огромного количества отчётов для управления образования, поскольку необходимые бланки в упрощённом виде уже представлены в системе. Да и самому управлению образования контролировать работу школ намного проще.

Но «Виртуальной школой» разработки компании не ограничиваются. В портфолио у белгородских IT-шников проект уникальных подарков, система управления логистическими потоками, социальный мониторинг. Сейчас, к примеру, Евгений Мирошников и его команда развивают проекты «Муниципальные услуги в области образования в электронном виде», в котором будет представлена справочная информация об образовательных учреждениях региона, секциях и кружках, с возможностью записи в них через Интернет, а также «2do2go», который подробно информирует о том, чем можно заняться в городе и куда сходить.

- Мы стараемся создавать информационные решения, которые делают нашу жизнь удобнее, - объясняет концепцию компании молодой предприниматель Мирошников. - Мы уже создали команду профессионалов. Теперь перед нами стоит ещё более серьёзная задача - удержать эту команду, обеспечив её интересными проектами и достойной оплатой.

Ни для кого не секрет, что за талантливыми IT-шниками сегодня идёт настоящая охота. Московские «охотники за головами» шерстят регионы и перекупают специалистов. Разрыв в зарплатах столичных и местных сотрудников слишком велик. Максимум, что сотрудник IT-компании получает в Белгороде - это 50 тысяч рублей. В Москве зарплата разработчика проекта стартует с 60 тысяч. Так что столичные и провинциальные работодатели изначально находятся в неравных условиях.
Евгений Мирошников и его партнёры по бизнесу ставят перед собой амбициозную задачу - сделать белгородскую «Фабрику информационных технологий» лучшей IT-компанией страны. Все предпосылки для этого есть, уверен молодой мастер бизнеса.

А следующим летом «фабриканты» хотят взять ещё одну высокую планку. Евгений Мирошников и Фёдор Жерновой примут участие в мультиспортивной любительской гонке Ironman, которая пройдёт в Австрии. Белгородцам предстоит проплыть 3,8 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафон (42 км). На всё это даётся 17 часов. Но ребята планируют преодолеть препятствия за 11-12 часов. Усиленно тренируются и поддерживают себя в отличной форме, напрочь опровергая мифы о тщедушных компьютерных гениях, не державших в руках ничего тяжелее компьютерной «мышки».

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото из архива Евгения Мирошникова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина