Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Очаровательная фуксия

Хорошо известное комнатное растение приобрело «второе дыхание» с получением гибридов, способных не только размножаться семенами, но и зацветать через 4-5 месяцев после посева. Поскольку в «генах» этого гибрида смешано несколько видов, то его часто называют фуксия гибридная. Но не только способность зацветать в год посева позволяет относить фуксию к летникам. Более важно, что она всё лето цветёт в открытом грунте. При этом фуксия остаётся многолетником, зимой её можно сохранить в прохладном, светлом помещении и весной зачеренковатъ. Цветут фуксии с июля до первых заморозков. Лёгкий уход, размножение и обильное цветение - основные плюсы в её выращивании.
Полукустарник высотой до 50 см, с крупными простыми, полумахровыми и махровыми цветками на длинных цветоножках. Особое изящество цветкам придают окрашенные, с загнутыми вверх краями чашечки: белые, розовые или красные. Лепестки цветков чаще имеют другую окраску, чем чашечки, бывают лиловые, красные, розовые и белые. По форме куста фуксии делят на пряморастущие, ниспадающие (ампельные) и пирамидальные.
При культуре в открытом грунте фуксии высаживают в конце мая - начале июня, заглубляя корневую шейку на 10-20 см. Через две недели после высадки, когда растения хорошо укоренятся, они опять идут в рост и вскоре зацветают. Первые осенние заморозки фуксии из всех групп отлично переносят, проходя необходимую закалку перед отдыхом. Цветение длится до конца сентября - начала октября.
Поздней осенью растения из открытого грунта можно выкопать, обрезав наполовину стебли, и высадить в отдельные горшки или по нескольку штук в один большой контейнер, плотно друг к другу. Главная проблема в зимний период - дать растениям отдых, не допуская роста. С этой целью сокращают полив до одного раза в неделю и содержат растения при температуре 5-10°С. Если листья опали, растения можно хранить в темноте, поливая 1-2 раза в месяц. При искусственном досвечивании и температуре 15-20°С фуксии цветут без отдыха всю зиму. В марте-апреле растения сильно обрезают, оставляя побеги длиной 10-15 см, и пересаживают в свежую землю.
Группа зимостойких фуксий - большинство из них устойчивы в средней полосе при небольшом укрытии или без него, но под снегом. Сорта: Гарден Ньюс, Бэкон, Констанс и другие.
Фуксия магелланская зимует при лёгком укрытии лапником под снегом практически без повреждений. Остальные виды и сорта можно оставить зимовать при следующих условиях. Поздней осенью побеги обрезают на уровне почвы и засыпают землёй слоем 20 см, сверху прикрывают лапником. Дополнительно растения закрывают от излишней влаги плёнкой или другими материалами. Весной фуксии открывают в середине мая. Новые побеги от корневой шейки появляются в начале - середине июня, зацветают растения в августе, поэтому культура незимостойких сортов не оправдывает себя. Гораздо проще высаживать каждый год окоренённые черенки, выбрасывая растения осенью, и все лето можно любоваться этими удивительными растениями.

 

Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина