Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Долой засланцев

В Белгороде прошёл митинг против добычи сланцевого газа на Украине близ границы с Россией

«Никто кроме нас» - с таким лейтмотивом в воскресенье, 13 октября, состоялся «круглый стол» на тему экологической опасности добычи сланцевого газа близ российско-украинской границы. Организатором мероприятия, которое прошло в конференц-зале гостиницы «Белгород», выступила партия «Альянс Зелёных».

Вместе с лидером этой партии - членом-корреспондентом РАН Глебом Фетисовым опасность химического заражения подземных вод приграничных территорий обсуждали: профессор Академии нефти и газа имени И.Н. Губкина Александр Соловьянов, гости из Харькова - гражданские активисты Валерий Ловчинский и Олег Перегон, руководитель «Луганской правозащитной группы» Наталия Целовальниченко и руководитель программы экологической политики топливно-энергетического комплекса WWF России Алексей Книжников.

Несколько месяцев назад Украина достигла договорённостей с концерном «Royal Dutch Shell», который начал работы по геологоразведке и бурению для добычи сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы. «Royal Dutch Shell» уже ведёт работы на Юзовской площади в Харьковской области, что грозит экологической катастрофой, от которой может пострадать и Белгородчина. Об опасности, которую несёт приграничным территориям России этот газовый проект, «Белгородские известия» подробно рассказали читателям 30 января с.г. в статье «Сланцевая «свинья» (её можно прочитать на сайте нашей газеты по ссылке http://belwesti.ru/29.1.13-15827.html).

- Добыча сланцевого газа на Украине спорна с точки зрения экономической эффективности и при этом может создать масштабные экологические проблемы для жителей как Украины, так и граничащих с ней регионов России, - сказал Глеб Фетисов, - Исследования учёных различных стран мира свидетельствует, что добыча сланцевого газа приведёт к экологической катастрофе. Это связано и с высокой токсичностью растворов, которые используют при гидроразрыве пласта, и с сейсмоопасностью такого способа добычи. Дело в том, что сланцевый газ относится к трудноизвлекаемым природным ресурсам, поскольку содержится в плотных породах с очень мелкими порами. Чтобы «достать» его оттуда, используют технологию гидроразрыва пласта: в скважину закачивают миллионы литров жидкости, содержащей песок, воду и высокотоксичные химикаты. В «коктейле», применяемом для добычи газа, в высоких концентрациях содержатся кислоты, которые при попадании в организм человека поражают нервную систему и печень, - подчеркнул Глеб Геннадьевич.

Профессор Академии нефти и газа имени Н.И. Губкина Александр Соловьянов рассказал о технологии добычи сланцевого газа на примере США. В частности, из-за низкого давления в скважине использование сланцевого газа рентабельно только в месте его добывания. А на американском континенте такой вид добычи углеводородов осуществляется только в незаселённых либо малозаселённых местностях. Также Александр Соловьянов обратил внимание на то, что, несмотря на современные технологии добычи сланцевого газа, в США нередки случаи масштабного химического загрязнения грунта и грунтовых вод.

- Украина находится в преддефолтном состоянии. И о каких-то гарантиях законности добычи сланцевого газа пришлыми компаниями, а тем более об экологической безопасности говорить не приходится, - заявил гражданский активист из Харькова, журналист, руководитель телевизионной компании «Green Video» Валерий Ловчинский. - Я живу в центре так называемой Юзовской лицензионной площадки. Размером она семь с половиной тысяч квадратных километров и густо заселена. Сейчас там ведёт разработку американская нефтяная компания, и люди стараются быстрее продать дома и уехать. Всё потому, что там, где на украинской земле появляется газовая вышка, люди больше не живут. Мы неоднократно привозили в Верховную Раду Украины тысячи подписей жителей территорий, отданных на откуп газовым компаниям, с требованием прекратить травить людей и землю. Доходило до того, что перекрывали автомобильные дороги. Но наш голос не услышан, - подчеркнул Ловчинский и продемонстрировал фотографии масштабного заражения чернозёма и грунтовых вод в местах сланцевой газодобычи.

А во второй половине дня в парке Победы прошёл митинг-концерт «НЕТ сланцевой угрозе». Молодёжь с зелёными флагами и транспарантами «Долой засланцев», «Грязный газ - ядовитая вода» бурно приветствовала выступающих с трибуны, а те, в свою очередь, призывали не дать ради сиюминутной выгоды и амбиций руководства Украины превратить благодатные Белгородскую, Харьковскую, Донецкую и Луганскую области в химический отстойник транснациональных газовых компаний.

Потом собирали подписи за проведение экологической экспертизы добычи сланцевого газа и устроили флэшмоб: под девизом «Дадим газ Украине» в белгородское небо взмыли жёлто-зелёные воздушные шары с гелием.
Кстати, под требованием провести экологическую экспертизу я тоже подписался…

 

Евгений ФИЛИППОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина